4 мин.

На Олимпиаде нас не будет. Молодёжный футбол никому не нужен

Разбираемся, почему сборная России снова никуда не вышла.

Молодёжная сборная России не попала на молодёжный чемпионат Европы. Континентальное первенство – своеобразный этап отбора на Олимпиаду, где России не было с… Не было никогда. Последний раз на Олимпиаде играла ещё сборная СССР в 1988 году и взяла там золото. С тех пор, кажется, молодёжный футбол и её олицетворение – сборная, стал никому не нужным.

Что это за тренер?

Прошлые тренеры российской молодёжки могли жаловаться на отсутствие у своих игроков практики на серьёзном уровне. Действительно, Николаю Писареву и Дмитрию Хомухе приходилось собирать сборную из дублёров, в лучшем случае игроков ротации в клубах РПЛ или ребят из ФНЛ.

У Евгения Бушманова – обратная ситуация. Российские клубы больше не жируют, денег стало значительно меньше и появилось доверие молодёжи. ЦСКА своей молодой бандой обыгрывает «Реал», «Краснодар» делает упор на воспитанников из собственной академии, «Локомотив» даёт постоянную практику Баринову и Лысову, «Спартак» меняет Ещенко и Промеса Рассказовым и Ломовицким. В общем, не команда, а мечта для такого уровня. Да, ещё забыли про вратаря – Митрюшкин играет в основе швейцарского клуба в Лиге Европы.

Без Чалова и Баринова

Фёдор Чалов – лучший бомбардир РПЛ. Дмитрий Баринов – ключевой полузащитник «Локомотива» прямо сейчас и, вероятно, самый прогрессирующий игрок в лиге. Оба Бушманову не угодили.

Чалов забил в этой квалификации четыре гола, хотя выходил в стартовом составе только три раза. Бушманов опомнился в Австрии, но было уже поздно. Тренер не поставил лучшего нападающего на домашний матч против Сербии. Объяснение? «Ничего не показал в товарищеской игре с Египтом».

Дмитрия Баринова вообще нет по каким-то мифическим причинам.

«Я не могу озвучивать некоторые вещи. Нам нужны футболисты, которые хотят играть в команде».

Очень обстоятельное объяснение. Сам Баринов опроверг содержательное мнение уверенного специалиста.

«Он говорит, что у меня не было желания играть за молодежку? Это неправильно с его стороны… Я хочу играть в каждом матче, я выкладываюсь на все 100 процентов. С желанием приезжал и в молодежную сборную», – из интервью «Спорт-экспресс».

Чалов и Баринов – лежат на поверхности. За время своей работы тренер принял массу безумных и ничем не объяснимых решений. Не вызывал молодёжь «Краснодара», например, Сулейманова и Игнатьева, игнорировал Кучаева, но при этом не ущемлял в правах ребят из «Спартака»-2, который раньше тренировал. Совпадение?

Тренер сборной должен объективно оценивать состояние игроков, а не подтягивать тех, кто ему лучше знаком по клубной работе.

Убитая мораль

Складывалось ощущение, что сборная сама в себя не верит. Не было ярких эмоций. Исполнить ребята могли, но их самих игра в такой обстановке явно не радовала. Лучший пример – эмоции Чалова. Фёдор забивал роскошные голы, но праздновал очень сдержанно. Россия так и не стала настоящей командой – не удивительно, когда лучшие остаются за бортом.

Молодёжная сборная никому не нужна

Все настолько увлеклись взрослой сборной и радуются голам Нойдштедтера и сэйвам Гилерме, что, похоже, забыли о смене поколений. К сожалению, это касается не только рядовых болельщиков, но и высшего руководства российского футбола. Кажется, что к неудачам молодёжной сборной все привыкли. Ничего страшного – потом подпишем какого-нибудь Фернандеса, а молодёжная сборная – это не наше. Никогда на Олимпиаду не выходили, так чего переживать?

Самое интересное, что после отвратительной квалификации у Евгения Бушманова даже находится поддержка. Известный тренер Борис Игнатьев хочет дать еще один шанс специалисту, потому что он, якобы, уже «набил шишки».

«Я выступаю категорически против отставки главного тренера Евгения Бушманова. Он уже набил шишек на этой должности, прекрасно знает, что такое молодежный футбол с его сложностями. А если придет новый тренер, то будет потеряно время, которое уйдет на знакомство и подготовку», — из интервью РИА «Новости».

Молодёжная сборная России уходит в долгосрочный и безрадостный отпуск, если говорить об официальных матчах. Хорошо бы пришёл новый тренер, перед которым поставили реальные задачи. Например, попасть на Евро-2021.

Молодёжная сборная России – команда, за которую приятно болеть, а футболисты не заслуживают того, чтобы их критиковать даже за ошибки. Пора звать нового тренера, успеет и познакомиться, и подготовиться, а Бушманов пусть залечивает шишки, пока ищет новую работу.

Другие интересные материалы: 

Футболисты или уголовники?

Как Кокорина и Мамаева встретят в тюрьме. Интервью заключенного