4 мин.

Надаль спасает людей. Пример для Кокорина и Мамаева

Вчера вечером закончился очередной этап в истории с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, разворачивающейся на наших глазах. Тверской суд Москвы избрал обоим футболистам меру пресечения в виде ареста почти на 2 месяца, до 8 декабря.

В то же самое время, когда русские горе-футболисты стали хедлайнерами всех российских СМИ, теннисист Рафаэль Надаль помогал родному острову Майорка преодолеть последствия разрушительного наводнения, унесшего жизни по крайней мере двенадцати человек. А ведь этот человек миллионер. Зарабатывает он побольше, чем Кокорин и Мамаев.

 Это Родина моя, всех люблю на свете я

С 9 на 10 октября на Балеарские острова обрушились проливные дожди. За несколько часов выпало 20 мм осадков. Это спровоцировало наводнение. Дороги были затоплены, большинство учреждений закрыто. Сильнее всего пострадал самый большой остров архипелага Майорка, где расположена столица провинции Пальма-де-Майорка. Главный удар стихии пришелся на город Сан-Лоренсо. Это совсем рядом от Манакора, где родился и продолжает жить Рафаэль Надаль.

Как только большая вода ушла из Сан-Лоренсо, он вышел на улицы в числе других 800 добровольцев и спасателей и помогал разгребать завалы несколько часов. Это вдобавок, к тому, что он открыл двери своей теннисной академии в Манакоре для всех оставшихся без крова. А вчера вместе со студентами Академии он устроил минуту молчания в память о погибших, среди которых оказался и двоюродный брат его лучшего друга.

Многие спортсмены и звезды шоу-бизнеса создают благотворительные фонды и это прекрасно. Рафа в этом смысле не исключение: в 2008 году он основал «Rafa Nadal Foundation». Но это публичная деятельность в случае же с наводнением на Майорке он не афишировал свою личную помощь. Помощь со стороны теннисной академии – да, но не более.

 На улицы Сан-Лоренсо Надаль вышел как простой человек, местный житель, друг, знакомый людей, которым нужна помощь. При всем уважении к другим известным российским спортсменам, которые уж точно не чета парочке, устроившей серию дебошей на этой неделе, не припоминается, чтобы кто-то из них выходил ликвидировать разрушения стихии. У нас в стране любят пенять на Запад. Какие, мол, у них прогнившие ценности. Знайте, главные их ценности – уважение человека, забота о нем и помощь ему в любой ситуации. Без напоминаний и подзатыльников. Просто они там так воспитаны – ценить собственный дом. Рафа Надаль из их числа.

По его поводу бывают шутки. Слишком он серьезно относится к своим ритуалам перед и во время теннисных матчей. Но ритуалы – это те же самые традиции. Традиции он чтит. Когда не разъезжает по турнирам, он проводит время на своей малой Родине. Сейчас тоже, восстанавливаясь после травмы колена, он живет в своем городе и работает в своей Академии. Так совпало, но даже если бы он был в другой части света на очередном турнире, то нашел бы способ помочь. Скорее всего, публично, но что с того?

Деньги его не испортили

Хочется сказать, какой он простой парень, несмотря на то, что уже более десяти лет Рафа находится на вершине мирового тенниса и на обложках всех изданий. Зарабатывает он столько, что Кокорину и Мамаеву вместе взятым и не снилось. При всех наших раздутых контрактах. Надаля спонсируют с десяток компаний – мировых и национальных брендов. Он сам себе бренд. У него есть собственный бизнес: академия, рестораны, недвижимость. Но при всем при этом испанец не стал другим, не зазнался, не поймал звезду. Он такой же уважающий других молодой человек, который всегда придет на помощь другому. И ему не напряжно надеть резиновые сапоги, пойти убирать улицы и испачкать руки по локоть в грязи. Он прежде всего думает о других, а не о себе.

Эту помощь он не афишировал. О его поступке узнали из постов других людей. Вот только тогда теннисист попал на обложки крупных газет вроде испанской Marca и британской The Times. Тут же посыпались слова восхищения и поддержки от коллег по цеху – Новака Джоковича, Роджера Федерера, Саши Зверева, Светы Кузнецовой. Они, без сомнения, тоже прекрасные люди. Они тоже участвуют в благотворительности, но даже среди них Рафа выделяется своей скромностью. Ему не важно кто ты – король Испании или простой работник корта. Он всегда улыбнется тебе и скажет «Привет». Из таких мелочей и складывается человек и отношение к нему.

И вот, когда эти два события, нападения на людей нашими футболистами и незаметная помощь своим соседям, происходит практически одновременно, разница бросается в глаза еще отчетливее. Смотришь и поражаешься. Как говорил английский драматург Джон Голсуорси «Уважение к людям есть уважение к самому себе». Рафаэля хорошо воспитали, в том числе и дядя Тони Надаль, который вместе с ним занимается академией в Манакоре. Видно, испанцы заслужили Рафаэля Надаля, а мы – Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Другие интересные статьи на "Живу Спортом"

Как Кокорина и Мамаева встретят в тюрьме. Интервью заключенного

«Видимо, придётся посидеть…». Как люди отнеслись к драке Кокорина и Пака