5 мин.

5 друзей Головина. Кто выстрелит ещё?

Надежды российского футбола – их нужно знать в лицо.

Александр Головин в ближайшее время официально перейдёт в «Монако» за 30 миллионов долларов. Сумма большая для российского футбола, но сказать, что неоправданная трудно, так как Александр заслужил это повышение в классе. Он, безусловно, является самым талантливым российским игроком, и таким его сделал не Чемпионат Мира-2018. Мы предлагаем вспомнить молодёжное первенство Европы 2015 года, где наши парни дошли до финала и уступили тогда только испанцам. В той команде был и Александр Головин, но, разумеется, не только он. Так вот про «не только» и пойдёт разговор. Кто ещё способен «выстрелить» в ближайшие пару лет? Давайте разбираться.

Антон Митрюшкин

Антон Митрюшкин – основной голкипер швейцарского «Сьона», команда, конечно, не ахти, да и сам швейцарский чемпионат не отличается высокой конкуренцией, но на Антона в «Сьоне» разве что не молятся. Капитан молодёжной сборной России, 22-летний вратарь очень неплохо себя проявляет на линии, у него прекрасные физические данные, он не самый высокий вратарь в мире (рост Антона 189 см), однако, он очень прыгуч, не говоря уже про его растяжку. В общем, все задатки у Митрюшкина есть. Тот факт, что Антон уехал из российского футбола в Европу, говорит о том, что парень хочет развиваться, получать практику. Останься Митрюшкин в «Спартаке», так и подавал бы надежды на лавке, сначала под Ребровым, потом под Селиховым, а сейчас он играет, играет неплохо. Главное не останавливаться на достигнутом, если появится возможность уехать в клуб, борющийся в Лиге Европы или в Лиге Чемпионов, то стоит попробовать, сил у Антона должно хватить.

Никита Чернов

Молодой воспитанник «армейцев», у Никиты не так всё однозначно, предыдущий сезон Чернов провёл в «Урале», и не сказать, что успешно. Вообще, Чернов пока продукт для аренды, с 2016 года он поиграл в «Балтике», «Енисее», «Урале». Да, постоянная практика – это очень хорошо для 22-летнего защитника, но пора себя проявлять на более высоком уровне. Тем более, что в этом сезоне такая возможность Никите точно представится. На пенсию отправились Игнашевич и Березуцкие, места перед Акинфеевым вакантны. ЦСКА, конечно, приобрели двух защитников, класс которых несколько выше Чернова, но тут в игру вступает лимит на легионеров, и здесь преимущество у Никиты. Этого шанса могло не быть ещё долго, но он появился, и, безусловно, стоит бросить все силы на его реализацию – закрепиться в основе ЦСКА.

Дмитрий Баринов

Игрок ротации «Локомотива», к сожалению, теперь глубокой ротации. Баринов играет на позиции опорника, но теперь место это забронировано Гжегошом Крыховяком. На вряд ли Дмитрий выиграет конкуренцию у поляка. Не будем забывать, что у «Локо» на эту позицию в старте рассчитывают ещё несколько игроков, включая Дмитрия Тарасова. Что остаётся делать Баринову? Возможно, ему подойдёт путь Митрюшкина. Хороших опорников ждут везде, тем более в Европе, куча команд по типу «Сьона», которые умеют раскрывать таланты молодёжи. Ехать в аренду в клуб из ФНЛ? А смысл-то в этом какой? Баринов будет там смотреться очень хорошо, в этом сомнений нет, но какой опыт он там получит? А тут, уехал в Европу, вот тебе и мотивация играть. Просто от переезда в другую страну уже будут другие эмоции и настрой. Тем более 21 год – это то время, когда пора наводить шорох на футбольных полях.

Александр Зуев

Спартаковский воспитанник, пожалуй, самый талантливый из того состава 2015 года, ну про Головина не говорим, конечно. Александр отыграл прошлый сезон в «Ростове» на правах аренды, а этим летом перебрался на берега Дона окончательно. Это значит только одно: Валерий Карпин знает, куда применить Зуева, Зуев видит пути развития в «Ростове». У Александра отличный дриблинг, скорость, футбольная наглость. Два года назад, играя в «Спартаке», Зуев выглядел очень свежо – даже в «Спартаке», а что уж говорить про «Ростов». В любом случае, Александру стоит доказывать свою состоятельность в «Ростове» как минимум ещё сезон.

Рифат Жемалетдинов

Воспитанник «железнодорожников» вернулся домой. В этом году Рифат будет защищать красно-зелёные цвета – родные для себя. Это большой плюс, мотивации должно прибавиться у молодого полузащитника. Плюс ко всему, в этом сезоне у «Локомотива» действительно будет много игр: Чемпионат России, Кубок России, где традиционно «Локо» ставит себе самые амбициозные задачи, и Лига Чемпионов – новый вызов для «Локомотива». Жемалетдинов, вроде, игрок неглубокой ротации. Наверное, он будет главным сменщиком Миранчуков. У Рифата российское гражданство – это, безусловно, плюс и гарант его выхода на поле. В основе места Рифату заслужить будет очень трудно, в этом сезоне «Локомотив» укомплектован очень неплохо, но у Жемалетдинова есть отличные шансы, а главное возможности.

Тот самый финал

А теперь, вернёмся в 2015 год, в тот самый финал против Испании. Тогда сборная России уступила «красной фурии» 0:2, но сейчас этот чемпионат мы рассматриваем, как фестиваль уникумов. Про сборную нашей страны мы поговорили, а что с Испанией? А с Испанией всё совсем плохо: есть Себальос, который числится в Реале, но играть не будет точно, но вроде как имя его на слуху, поэтому, допустим, он достоин упоминания, есть Асенсио, но про него нечего сказать – это звезда испанского футбола, он обязан прогрессировать ещё и ещё, потенциал у полузащитника огромный и… да ,пожалуй, всё. Все ребята играют в сильном испанском чемпионате, но где и как они играют? Назвать их будущими звёздами не поворачивается язык.

Нашим парням есть куда расти, они могут дойти до основы сборной. Новый сезон должен раскрыть потенциал ребят, благо, теперь у парней есть ориентир – Александр Головин.

Другие интересные материалы: 

10 лучших голов Чемпионата мира 2018

10 лучших сериалов про спорт

Автор: Денис Акинин. 

Фото: Globalllookpress, Локомотив.