4 мин.

Футбол — игра 2 против 1 или самая главная идея философии Марсело Бьелсы

Конспектируем Бьелсу.

В своём телеграмм-канале я сообщал о начале разбора книги «В тени Марсело Бьелсы». Кстати, уже вышел первый и второй пост, где мы конспектировали важные моменты из предисловии.

А теперь делимся конспектом Главы 2. «Основная идея».

Вообще, основная идея философии почти каждого тренера — разная. И она может меняться по ходу карьеры.

Вот например, у автора данной книги, Джеда Девиса, она изменялась по ходу карьеры. В разные времена своей тренерской деятельности он брал разные цитаты великих тренеров как основную идею для себя.

Вот, как эта основная идея развивалась поочередно:

Основная идея 1: «Я всегда работал по статистике, что если вы можете доминировать в игре с мячом, у вас есть 79% шансов выиграть игру в футбол» – Брендан Роджерс.

Роджерс имеет ввиду про доминирование в отдельных зонах, где играют его ключевые игроки.

Основная идея 2: «Цель состоит в том, чтобы перемещать соперника, а не мяч» – Пеп Гвардиола.

Основная идея 3: «Речь идет не о сопернике, и не о мяче, а о пространстве, в которое можно доставить мяч, и игроке, который может войти в него» – Луи Ван Гал.

Каждая идея важна. Но вернёмся к ним позже.

«Футбол – это игра 2 против 1» — сразу же начинает говорить Айртон (бывший тренер и отец одного из коллег тренеров Джеда Девиса) Джеду Девису, садясь поужинать в ресторане. И Айртон приводит вот такой пример 3 в 2, где обороняющаяся команда располагается в линию, а атакующая должна разрезать их:

И объясняет, что эта ситуация всё равно 2 в 1, так как две защитники по краю не оказывают влияния на ситуацию.

Автор книги отвечает, что полузащитники никак не могут располагаться так в линию, потому что их так легко разрезают одним пасом. И приводит контраргумент с обороной в рондо 6*2: защитники, чтобы отобрать мяч, не должны находиться в линию. Они должны располагаться так, чтобы перекрывать вторую линию паса и провоцировать передачу по третьей линии (наиболее желательную для атакующей команды). И также при этом они находятся так, чтобы суметь перехватить мяч в случае паса по первой линии.

Ладно. Давайте заново. Самая лучшая передача, которую игрок с мячом (А) может отдать —проникающий пас на игрока Б. И автор отмечает, что если два защитника будут находиться в правильном расположении, то никакой ситуации два в одного (именно между игроком А и Б и защитниками) не может возникнуть.

Но именно здесь мы вспоминаем про цитату Гвардиолы: «Цель состоит в том, чтобы двигать соперника, а не мяч».

Джед Девис не учёл, что такая ситуация с расположение обороняющихся игроков продержится лишь мгновение.

Атакующая команда отыгрывается через ближнего игрока и вынуждает одного защитника вытягиваться к мячу, из-за чего расстояние между защитниками увеличивается и БАЦ — опять ситуация 2 в 1 между игроком А и Б и защитником.

Главное, с помощью чего атакующая команда создала 2 в 1движение. Двигали мяч, двигали оппонента, и двигались сами. Движение именно оно создаёт проникновение.

Ну и чтобы уметь создавать такие ситуации 2 в 1 и пользоваться ими — важны игроки, которые сильнее оппонентов 1 на 1 (качественное преимущество), которые создают эти ситуации +1 (количественное преимущество) и которые умеют правильно располагаться, чтобы создавались эти 2 в 1 (позиционное преимущество).

Команда Роджерса создавала эти ситуации в зонах, где играют их самые сильные игроки (то есть те, которые обладают или умеют созидать все виды преимуществ). Этого им вполне хватало, чтобы доминировать в игре.

Ну и про цитату Ван Гаала. «Речь идет не о сопернике, и не о мяче, а о пространстве, в которое можно доставить мяч, и игроке, который может войти в него». Здесь он тоже, по сути, говорит про важность качественных и позиционных преимуществ. «О пространстве, в которое можно доставить мяч» — создание позиционного преимущества. «игроке, который может войти в него» — качественное преимущество.

Резюмируя. Основная идея философии Бьелсы заключается в том, что футбол - игра двух против одного. И в ней, чтобы добиться успеха, у нас должны быть качественное, позиционное и количественное преимущества. А также, наши игроки должны придерживаться четырёх важнейших принципов: «движение, ротация, концентрацию и импровизацию».

Надеюсь, передал суть.

Подписывайтесь на телеграмм-канал автора, где выйдут конспекты и других глав книги