6 мин.

Король Карло Анчелотти

Мы нашли Короля Карло в его английском доме. И вот что он нам сказал…

Карло Анчелотти: «К нам, миланцам, ещё вернутся победы»

«Берлускони это гарантия»

«Аллегри принесёт с собой новые идеи»

КОБХЕМ (Англия) Крестьянский Король передвигается между полями уверенным шагом человека, работающего на земле, за что все его и уважают. Обходя свои владения с видом сельского джентльмена, он обсуждает дела со своими сотрудниками, смеётся. Складывается такое впечатление, что он здесь живёт всю жизнь и почётный титул перешёл к нему по наследству. Хотя всего лишь год, как Король Карло Анчелотти высадился в Лондоне. Всё что у него здесь есть, он завоевал самоучкой (в том числе и благорасположение болельщиков «Челси»). Он не ностальгирует по Италии, ни в географическом, ни в духовном смысле, но признаётся, что был бы рад, если бы итальянцы стали бы немного англичанами. И не только на футбольном поле.

МОЙ ЛОНДОН

«Всё прекрасно, но если ты не побеждаешь, тебя порешат»

Мы должны называть вас «Мистер» или «Синьор» Анчелотти?

«Я бы предпочёл Лорда, но пойдёт и просто Карлетто».

После года в Лондоне, вы не испытываете ностальгии по дому?

«Нет. Я прекрасно себя здесь чувствую и не испытываю никакого желания возвращаться домой».

Что вам понравилось в Англии и англичанах?

«Здесь есть уважение к правилам и к людям. Мне это очень нравится. И когда ты решаешься тащиться прямо по этой дороге: если ты должен это делать, ты это делаешь. Без всяких там «если» и «но», как делается это у нас в Италии. Есть, во всяком случае, достаточная строгость».

Не скажете же вы, что превратились здесь в железного сержанта, ведь мы вас знаем как тренера исключительно удобного, ироничного, спокойного.

«Нет, я, конечно, не стал железным сержантом, но в Лондоне, говорю это лишь в качестве примера, никто не едет на красный свет. Все стоят ждут, никто не жмёт на клаксон. И если ты все-таки пересекаешь черту, тебя обязательно оштрафуют. Обязательно. Общество только тогда правильно функционирует, когда есть правила и когда они уважаются».

Рим, Милан, Лондон – ваши три города. Охарактеризуйте кратко каждый их них.

«Рим страстный, Милан динамичный, Лондон … это всё вместе: каждый квартал это целый город в городе. Люди всех мастей ходят по улицам вместе, говорят, спорят, смеются, выпивают. Это глобальный мир».

Как вам удалось так быстро покорить англичан: они вас называют Королём Карло…

«Побеждая. Другие способы мне не ведомы: если ты привозишь домой трофеи, а я их добыл за сезон три, ты феномен. В противном же случае тебя просто порешат».

Ну, с этой точки зрения в Англии, как и в Италии.

«В итоге, конечно, результат является определяющим, однако здесь спортивное поражение переживается гораздо легче, люди приходят на стадион развлекаться. Нет никакого давления. И игроки, со временем, лучше раскрываются».

Скоро вновь стартует Премьерлига. Ваши фавориты?

««Челси» хорошо готов. Затем те же трое: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ливерпуль». Добавлю к ним «Манчестер Сити» Роберто Манчини, который сильно потратился. Но чтобы сделать хорошую команду, денег не достаточно, посмотрите на мадридский «Реал» в прошлом сезоне…».

По сравнению с Италией вам действительно всего здесь хватает?

«Нет, на самом деле, я нашёл себе прекрасный ресторан, здесь в Лондоне, который готовит мне тортелли (разновидность пельменей) со специями и каппеллетти (разновидность пасты). Что мне ещё можно желать?»

МОЙ ФУТБОЛ

«Нужно вновь вернуть энтузиазм и красивую игру»

В Италии футбол развалился на части. Как ему вновь подняться?

«Первое, что нужно сделать, это вернуть энтузиазм. У нас, сейчас, когда заходит разговор о футболе, складывается такое ощущение, что речь идёт о войне. Это невозможно. Расслабьтесь».

Второе, что нужно сделать?

«Принять как можно скорее специальные законы для стадионов. Это очень важно, прежде всего, для клубов, а также для того, чтобы мы больше не видели этих диких совершенно сцен насилия, которые меня вгоняют в бесконечную тоску».

Что третье?

«Усвоить раз и навсегда, что кому не удалось стать первым, совсем не обязательно является глупцом. Пора покончить с культурой результата любой ценой. Сначала учимся играть и лишь потом переживаем за своё место в турнирной таблице».

Через несколько дней, здесь в Лондоне, начинает новую жизнь новая сборная Италии Чезаре Пранделли. Что вы об этом думаете?

«Очень верный выбор. Он является настоящим футбольным человеком, который любит находиться на футбольном поле и передавать свои идеи и знания. Он воодушевлён, полон желания работать и очень скромен. Мне бы очень хотелось увидеть нашу национальную сборную, организованную по типу клубной команды. И мне бы очень хотелось, чтобы все итальянцы болели за неё, а не против».

В Италии очень мало новых талантов в футболе. Почему? Слишком много иностранцев?

«Сейчас действительно такой момент, но рано или поздно игроки всё равно появятся. И это не вопрос итальянцев или иностранцев, молодых игроков или старых. Мы должны, прежде всего, вернуть себе вкус к игре».

Нужно следовать испанской модели, которая на молодёжном уровне выигрывает всё?

«Италия не должна следовать никаким моделям, потому что ей нечему завидовать Испании. Мы должны снова вернуться к работе без постороннего давления и ненужных страхов».

RAI отменило видео повторы из спортивных трансляций.

«Это шаг вперёд к цивилизованности. Наконец то».

А что вы думаете об использовании видео повторов во время матчей?

«Я соглашусь с их использованием, если это будет решать, был гол или не был. Ситуация более сложная с использованием повторов при определении положения вне игры. В любом случае, пришла пора использовать новые технологии».

МОИ ПРОГНОЗЫ

«Я желаю удачи Моуриньо «Реал» теперь наводит страх»

Сегодня ваш дорогой старый «Милан» высаживается в Лондоне, где примет участие в Emirates Cup. Как вам «Il Diavolo»?

«Команда та же, что в прошлом году, не больше не меньше».

Вы ожидали громкого приобретения?

«Абсолютно нет, мне хорошо известны планы клуба: руководство клуба планомерно готовится к вступлению в силу правил финансового fair play. Я поддерживаю их в этой работе, они не могут себе позволить выбрасывать деньги в окно».

В клуб пришёл новый тренер Массимильяно Аллегри. Вы с ним знакомы?

«Он большой молодец, хорошо подготовлен, полон энтузиазма. Что наиболее важно, он принесёт с собой в «Милан» новые идеи. Что будет наиболее важно, это сократить число травм в команде. В прошлом году, с Пато и Нестой в строю, «Милан» был на равных с «Интером»».

Вы видели Берлускони-шоу на «слёте» в Миланелло?

«Мне про него рассказывали. Сильвио Берлускони - это судьба «Милана», тифози должны его понять. Андриано Галлиани является лучшим футбольным менеджером. Вот увидите, к нам, миланцам, ещё вернутся победы».

Вы сказали «к нам вернутся»: вы ещё миланист?

«Я буду им всегда, эти цвета внутри меня».

Однако фаворитом в борьбе за скудетто остаётся «Интер».

«Хотел бы я видеть, как он это будет делать с таким составом…».

Потому что нет уже Моуриньо. Вы ожидали, что он уйдёт?

«После того, что он всё выиграл с «Интером», это был совершенно профессиональный выбор. Он отправился искать себе новые стимулы в Мадрид. Good luck, желаю ему только удачи».

Кого вы видите после «Интера», в Италии?

««Милан» и «Рома». И затем, может быть, «Юве». Команда очень изменилась, однако, не всегда бывает легко скомпоновать команду в первый же сезон».

Кому удастся лучше всех сыграть в Лиге чемпионов?

«Сильнее всех, на мой взгляд, как всегда «Барселона», которая к тому же купила ещё и Давида Вилью. Это настоящий феномен. Мадридский «Реал», если Жозе Моуриньо опять всё поставит на карту, может выступить хорошо. Затем англичане, «Бавария» и «Интер», мне кажется, способны на что-то большее, чем все остальные».

Вы следили за Чемпионатом мира?

«Да, но на нём было мало чего интересного. Плохие игры, запертые команды, много боязни, никаких тактических новинок».

А какая из команд вас больше всех поразила?

«Германия. Доблестные, свежие, агрессивные, дерзкие. Мои комплименты немцам».

А «Испания» чемпионы мира?

«А Испания мне не всегда нравилась. Испания является дочкой «Барселоны» и её чемпионского выводка. Поэтому я ждал от них более блестящей игры».