Хазовокружение. Как «Газовик» одержал волевую победу

В 7 туре Футбольной национальной лиги «Газовик» одержал победу, проигрывая по ходу игры питерскому «Динамо» 1:0.

Перед этим матчем оренбургский клуб был безоговорочным фаворитом, а настроение среди болельщиков было таково, что большинство ожидало разгром «Динамо». Поклонники «Газовика» надеялись, что футболисты их команды таким образом  реабилитируется за поражение в Саранске в предыдущем туре.

Но на деле вышло все иначе. Да, хозяева сразу же прибрали инициативу в свои руки, стали создавать опасные моменты, пожалуй, самый эффектный из них - удар через себя Санжара Турсунова, был как всегда активен Кобялко…Но первыми счет открыли гости показательной контратакой.

Правый защитник «Газовика» Андрей Малых  пошел в атаку, но потерял мяч, и динамовцы быстро вышли из обороны, организуя наступление по свободному левому флангу. Опорные полузащитники оренбургского клуба сместились в эту зону, страхуя своего партнера по команде, вследствие чего обнажили центр перед штрафной площадью. Нападающий гостей Дмитрий Акимов воспользовался этим и выкатил мяч прямо в эту зону на Кирсанова, который беспрепятственно пробил по воротам 1:0.

Так динамовцы, не имея по сути других моментов, грамотно реализовали свой шанс - шла 14 минута.

После пропущенного гола футболисты «Газовика» в небольшой растерянности, что сказалось на создании моментов, но ближе к середине первого тайма все снова наладилось.

На 37 минуте у ворот гостей возник по-настоящему опасный момент. Кобялко здорово поработал корпусом в штрафной соперника, только удар нападающего вышел смазанным, но добить его в ворота удалось Парнякову, который, правда, находился в положении вне игры. Счет остался прежним.

Ближе к концу тайма хозяева приложили усилия, чтобы не уйти на перерыв, проигрывая в счете, но питерцы сумели выстоять.

В начале второго тайма из-за полученной травмы поле покинул Антон Кобялко. Надо сказать, он так всегда отчаянно и самоотверженно борется за мяч, что всегда было страшно, не получит ли он какое-нибудь повреждение. Опасения в этом матче, к сожалению подтвердились. Пожелаем здоровья нападающему «Газовика» и будем надеяться, что травма не так серьезна.

После ухода с поля Кобялко, наверняка у многих болельщиков оренбургского клуба, возникла мысль о том, кто же теперь будет цепляться за мячи, кто сможет забить гол или в конце концов заработать пенальти? Но после ухода с поля одного нападающего, в игре еще оставался другой форвард по имени Антон, Антон Хазов.

Именно он возродил надежду на победу оренбургской команды, сравняв счет в матче. Левый защитник Фарход Васиев заметил подключение к атаке Андрея Малых и сделал нацеленную передачу на него за спину защитникам. Малых принял мяч и прострелил вдоль ворот, но до мяча никто не добрался, и он снова вернулся к Васиеву, который еще раз попытался сделать прострел. На этот раз откликнуться на эту передачу сумел Антон Хазов, который все же вогнал мяч в сетку - 1:1! Шла середина второго тайма.

После того как счет стал равным, «Газовик» продолжал давить, усиливая атаку, а динамовцы надеялись удержать хотя бы ничью. Показательный момент в матче возник с заменами. В одно время тренеры команд сделали по одной кадровой перестановке: у «Газовика» на поле вышел нападающий Никита Саталкин, который поменял полузащитника, а у гостей на поле появился вместо хавбека чистый защитник Брайан Идову.

Но усиление обороны не помогло гостям увезти с собой одно очко. Когда до конца основного времени осталась одна минута, и казалось, что еще чуть-чуть и «Газовик» потеряет два очка, снова выручил Антон Хазов. Нападающей откликнулся на очередной навес с фланга и пробил по воротам. Этот удар вратарь сумел парировать, но мяч был отбит снова на Хазова, который со второй попытки все же забил второй мяч!

По поводу этого забитого мяча у судейской бригады возникли некоторые сомнения, но после совещания главного арбитра и лайнсмена гол все же засчитали, с чем абсолютно не были согласны футболисты «Динамо». Они очень долго спорили с судьей, особенно старался вратарь гостей Самохвалов, получивший за это желтую карточку.

Буквально через минуту он пожалеет об этом. Гости сумел заработать штрафной возле углового флажка, на который побежал и голкипер «Динамо». После подачи футболисты «Газовика» отбились и организовали контратаку. Самохвалов, надеясь чисто выбить в подкате мяч у Кожанова, сфолил на нем, за что был удостоен второй желтой карточки и удален с поля. Замен больше не было, и место в воротах на последние секунды матча занял Брайан Идову, который до конца матча не успел принять участие в матче в своем новом амплуа.

Матч закончился волевой победой «Газовика» 2:1. Всю игру оренбургская команда имела преимущество и заслуженно победила. Самое важное в этой победе, что команда, наконец, сильно сыграла в концовке матча, не только не упустив преимущество, но и сумев его развить.

«Газовик» (Оренбург) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:1 (первый тайм 0:1)

«Газовик»: Москвин, Ахмедов, Парняков (Полуяхтов 90+), Малых, Андреев, Хазов, Кобялко (Кожанов 50), Бреев (Арзиани 58), Васиев, Турсунов (Саталкин 71), Друзин.

«Динамо»: Самохвалов, Сурков, Кудинов (Матрахов 46), Федоров, Ершов, Матяш (Идову 71), Гиголаев (Маркелов 84), Мельник, Кирсанов, Васильев, Акимов (Ильин 77).

Голы: Хазов 61, 89 - Кирсанов 14 (Акимов)

Предупреждены: Бреев 49, Васиев 84 - Сурков 7, Кудинов 40, Матрахов 53, Самохвалов 90+

Шинник- Мордовия 3 :0

Матчи 8 тура состоятся 12 августа. «Газовик» на выезде сыграет с Сибирью, которая в этом туре проиграла в гостях «СКА-Энергии».

P.S.: обзор голов, пресс-конференция, фото с матча - все будет завтра.