5 мин.

Трансферы. За день до старта

Завтра «Газовик» сыграет свой первый матч в сезоне ФНЛ.  Пора рассказать о последних новостях команды, о новичках клуба и о тех, кто его покинул.

Трансферная политика «Газовика» в этом году принесла небольшие сюрпризы. Команду оренбуржцев покинули  сразу несколько футболистов, игравших  в основном составе в прошедшем сезоне: вратари – Чихрадзе и Бурдыкин, полузащитники – Перов, Кленкин,  закончилась аренда Чернова, нападающие – Сердюков, Аксютенко и Юрий Будылин.  К сожалению, вслед за лидером команды Маратом Шогеновым, получившим серьезную травму, на долгое время выбыл капитан Сергей Будылин. Повреждение оказалось настолько серьезным, что было принято решение не заявлять защитника на первый круг. Это большая потеря.

Что касается приобретений.

Первым футболистом, с которым подписал контракт наш клуб, стал нападающий Антон Хазов.

Последние два сезона защищал цвета «Томи» и помог ей выйти в Премьер-лигу. За эти два года он сыграл 32 матча и забил… 4 мяча – прямо скажем, не густо.

 

Состоялось возвращение еще одного форварда Олега Кожанова, который играл на правах аренды в ФК «Енисей» (Красноярск) – 13 игр, 1 гол.

В феврале он был отзаявлен из красноярской команды и до сегодняшнего времени находился без клуба.

 

Другой, известный оренбургским болельщикам, футболист – Драгомир Вукобратович. В сезоне 2011-2012, когда наш клуб неудачно закончил сезон и вылетел во Второй двизион, сербскому опорному полузащитнику пришлось покинуть команду,  так как по регламенту легионеры не могут играть во второй лиге.

Он провел прошедший сезон в «Металлург-Кузбассе» (Новокузнецк), который в этом году отказался от участия в ФНЛ, и теперь снова наденет форму оренбургского клуба. 

Еще одним приобретением «Газовика» стал достаточно известный российским болельщикам футболист – Зураб Арзиани. Большую часть своей карьеры он провел в махачкалинском «Анжи», а в Оренбург приехал из грузинской «Дилы». Выступает на позиции полузащитника.

Он, кстати, сын футболиста Малхаза Арзиани (не путайте с Малхазом Асатиани, как это сделали корреспонденты SportBox.ru), игравшего в 80-х годах за тбилисское «Динамо».

Вакантным местом оставалось позиция голкипера. Руководство клуба серьезно отнеслась к  этой проблеме и пригласила опытного Виталия Астахова, пришедшего вместе с Хазовым из «Томи» (также он выступал большое количество времени за «Волгу» Нижний Новгород) и относительно молодого Артема Москвина (Раннее выступал за «Авангард» Курск и «Сызрань-2003».).  Последний, по словам главного тренера «Газовика» Роберта Евдокимова, может стать  открытием турнира.

«Громким» трансфером стал переход в стан оренбуржцев нападающего «Урала» Антона Кобялко.

Роберту Евдокимову хорошо знаком этот футболист по совместной работе в челнинском «КамАЗе».  

 

Не обошлось и без легионера в составе. Как заявил главный тренер команды, для усиления конкуренции в защитной линии был подписан контракт с Фарходом Васиевым, уроженцем Таджикистана.

Будучи совсем молодым, подавал большие надежды, и в возрасте 17 лет сыграл свою национальную сборную три матча. В «Газовик» пришел из  астраханского «Волгаря-Газпром».

Последним новичком команды стал опытный Артем Воронкин. Основную часть карьеры полузащитник провел в курском «Авангарде» и «Химках». В оренбургскую команду прибыл из «СКА-Энергии».  

Достижением этого игрока значится «Обладатель Кубка Казахстана – 2005». 

 

Что касается подготовки команды, то ее местом проведения стала Венгрия. Выбор этой страны был обусловлен большим количеством спарринг-партнеров, и, разумеется, условиями для прохождения сборов.

Всего было сыграно четыре контрольных матча:

В первом «Газовик» уступил словацкому «Ружомбероку» со счетом 0:1.

«Газовик»: Москвин, Полуяхтов, Ахмедов, Андреев (Ганиев 46), Садыков А., Вукобратович (Кренделев 46), Парняков (Ладо 46, Зарипов 65), Кожанов (Друзин 46), Арзиани (Субботин 62), Шумейко (Садыков Б. 75), Хазов (Саталкин 46).

«Ружомберок»: Николич, Ондрек, Нозек, Лика, Обрадович, Бартош (Тавамба 75), Надь, Гера (Беляк 46), Герец (Бозок 55), Зреляк, Ловаз (Зосак 85).

Гол: Надь 33 (с пенальти).

Второй матч: оренбургские игроки встретились с молодежной сборной Азербайджана и победили их со счетом 3:2.

«Газовик»: Москвин, Малых, Садыков Б. (Ахмедов 70), Ганиев (Полуяхтов 46), Васиев (Шумейко 46), Вукобратович (Друзин 70), Субботин (Парняков 70), Саталкин (Хазов 70), Арзиани (Кожанов 46), Ладо (Садыков А. 46), Кобялко (Зарипов 46). 

Голы: Кобялко 3 (Ладо), Ганиев 20 (Ладо), Кобялко 31 – 28, 45 (пен)

Третья игра: «Газовик» сыграл вничью с «Ротором» 0:0

«Газовик»: Астахов, Полуяхтов, Андреев (Садыков А. 67), Ахмедов, Ганиев, Друзин, Парняков, Кожанов (Саталкин 64), Арзиани (Вукобратович 46), Ладо (Шумейко 46), Хазов.

«Ротор»: Гаврилов, Зинин, Ламанж, Малыгин,  Тен, Нечаев, Комаровский, Васянович, Рылов, Аппаев, Алейник

Во втором тайме на поле появились:Меркулов, Гузь, Глушков, Ставпец, Кабутов, Барсов

Заключительный матч: «Газовик» уступил местному венгерскому клубу «Печ» со счетом 1:2.

«Газовик»: Астахов, Полуяхтов (Иванников 71), Ахмедов, Парняков, Васиев (Ганиев 60), Малых, Арзиани, Кожанов (Саталкин 71), Хазов (Ладо 60), Друзин, Кобялко (Вукобратович 71).

Гол в составе «Газовика»: Ахмедов 22.

После проведенных спаррингов, команда вернулась в Оренбург, где продолжила готовиться к первому матчу сезона против «Луч-Энергии». Матч состоится в воскресенье в 19:00 по местному времени. 

Удачи нашему клубу!