15 мин.

Выезд в Воронеж. Как это было!

В 9 туре ФНЛ оренбургский "Газовик" одержал первую выездную победу этой весной над воронежским "Факелом".

За десять дней до матча 5 мая было объявлено о том, что предприятие "Газпром добыча Оренбург" и ФК "Газовик" организует автобус для выезда болельщиков в Воронеж. Поехать мог любой - запись желающих поддержать любимый клуб на выезде проводилась в "Вконтакте". Я решил воспользоваться предоставленным шансом и совершить свой первый выезд за "Газовик". 

Из Оренбурга мы выехали 14 мая в 8 часов утра по местному времени. Как оказалось, из записавшихся на поездку в "Вконтакте" действительно поехали лишь 4 человека из 10. И почти никто не предупредил, что не сможет поехать. С одной стороны хорошо - чем меньше народу, тем больше в автобусе кислорода, но с другой - наша поддержка должна была быть сильнее. В итоге поехало 26 человек.

Перед самим отъездом нам объявили еще одну приятную новость о том, что возможно клуб организует чартерный рейс для болельщиков и на последний выезд в Калининград, но при условии, если матч с "Балтикой" будет решающим и если мы, болельщики, будем себя нормально вести в течение всей поездки в Воронеж. Решение по этому вопросу будет принято 21 мая.

Как только автобус тронулся, многие сразу завалились спать. Надо заметить, я с содроганием думал о том, что же я буду делать в автобусе целый день, чтобы не сойти с ума...Но все оказалось не так страшно.

Первой остановкой был районный центр Новосергиевка, находящийся в 120 км от Оренбурга. НовосЕргиевка является моей малой Родиной, отсюда я родом. 

Как видите по снимкам было пасмурно и шел дождь, но это было нам на руку, потому что никто не хотел париться в автобусе от жаркого солнца.

Кроме сна наш досуг в поездке занимали байки, которые мы друг другу рассказывали, игра в карты, кто в "дурака", а кто в "мафию". Я еще пытался фотографировать какой-то пейзаж, но надо сказать, ничего особо красочного я не увидел. Хорошо, что я брал с собой книжки, по которым мне нужно было готовиться к сдаче 3х семинаров. Они  должны были состояться на следующий день после моего приезда - к счастью все удалось сдать.

К вечеру уже сильно надоело ехать, и все мысли были о том, поскорее бы ночь, чтобы заснуть, а утром проснуться уже в Воронеже. Больше всего расстроило, что наши горе-водители сумели заблудиться в трех соснах - зачем то решили искать дорогу по короче и в итоге заплутали...благо у продвинутых фанатов оказался телефон с GPS-навигатором, и с помощью него сумели найти правильную дорогу. Поэтому ночью с поисками правильной дороги выспаться нормально не удалось. 

Где-то в часов 8 утра уже по мск. времени мы были в воронежской области. Ожидание приезда очень томило мое сердце, повезло тому, кто не проснулся как я утром, и спали почти до приезда в город. В половине 10 мы оказались в пригороде Воронежа. Вскоре нас встретила бравая полиция, которая выделила одну машину для сопровождения. К моему глубокому сожалению, полицейские не стали включать сирену, и мы ехали очень медленно уже из-за утренних пробок... Позже стало ясно, что пробка возникла вот из-за этой аварии.

Где-то в 11 часу мы наконец прибыли на стадион. Полиция сразу дала инструкции о том, как нужно себя вести. Было рекомендовано не носить "розы" и не распевать песни и кричалки о нашем клубе, чтобы не провоцировать местных фанатов. После этого у всех были взяты паспорта и переписаны их данные, далее нас всех по очереди сфотографировали и в анфас и в профиль, сталось только дать в руки табличку...

Этим процедуры были закончены и мы отправились исследовать город. Матч должен был начаться в 19:00 по мск, и у нас было полно времени для экскурсии по городу. Надо сказать, что о городе почти никто ничего не знал - мы исследовали его совершенно вслепую, по мне так интересней. 

Первой достопримечательностью, которая встретилась нам на пути, стал памятник ДНК, единственный во всем мире. Подойти к нему близко не удалось, потому что вокруг него образовано дорожное кольцо.

 

Рядом с памятником ДНК возвышается прекрасный Благовещенский собор - третий по величине православный храм в России.

Время приближалось к обеду, и мы решили перекусить. К моему разочарованию, большинством голосов было принято решение пообедать в ненавистном мною "МакДоналдсе". Но мне пришлось смириться. После того как я съел Биг тейсти и запил его Кока-колой, я ощутил в своем желудке присутствие кирпича и ничего больше...

Посидев в Маке мы двинулись в дальнейший путь. Мы пользовались моментами, чтобы заговорить с местными красавицами, чтобы узнать куда нам дальше пройти, чтобы найти новые достопримечательности. Замечу, что в Воронеже памятник памятниками...но главной достопримечательностью является красота местных девушек. Присутствовал соблазн спросить больше, чем просто дорогу куда-то, но мысль о том, что мы можем полететь в Калининград, исключал все попытки проявления риска в чужом городе. Мы не носили "розы", почти не распевали кричалки о нашем любимом клубе, не провоцировали местное население - уж очень хотелось полететь в настоящую Европу.

Но что-то я отвлекся...продолжаю рассказ. После МакДоналдса мы нашли сувенирную лавку, где я купил себе на память о поездке вот такой магнитик с изображением знаменитого пса Белый Бим Черное ухо из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского с одноименным названием. После чего мы уже нашли и памятник героя книги, который был открыт в 1988 году.

После этого мы решили добраться до воронежского водохранилища, который является самым крупным в Центральном черноземье. По дороге у нему мне удалось фотографировать достопримечательности, которые встречались на пути.

Но первой на пути мне встретился не памятник, а вот эта милая бурёнка, которую я не мог не запечатлеть.

Далее мы встретили два памятника известного русского поэта Ивана Саввича Никитина...

 ...и, конечно, как могло обойтись без товарища Ленина?

Если не изменяет память, рядом с памятником Ленину, мы увидели памятник Жертвам Белого Террора.

Вот такой пейзаж открывался нам. Вдали виднелась река Воронеж, до которой нам предстояло добраться.

Блуждая среди закоулков, мы все же сумели вырваться к воде. Один из наших товарищей осмелился даже скупаться. Остальные, в том числе и я, воздержались. Но, судя по всему, вода была теплой.

Побывав у воды мы двинулись в обратную дорогу. На пути мы нашли еще одну церковь. Если не ошибаюсь, ее название Воскресенская.

Вид на город снизу

После того как поднялись обратно в город, мы снова перекусили в ненавистном мною МакДоналдсе. Потом решили походить по парку и нашли  вот такой памятник Высоцкому.

Посидев в парке, мы решили найти место похолоднее и зашли в торговый центр. Там мы провели около часа, купив продукты уже на обратный путь. После этого мы двинулись на стадион.

Оказавшись рядом со стадионом, многие из нас уже надели свои "розы". Я купил в кассе программку к матчу, после чего все отправились уже внутрь спортивной арены.

Где-то за час до игры нас впустили на сектор. Он находился за воротами, и, откровенно говоря, футбол оттуда было трудно смотреть.

Наш сектор.

После начала матча меня поразило, да и не только меня, то, как фанаты "Факела" поддерживают свою команду. Это было очень красиво и качественно. Триста фанов "Факела" легко перекрикивали нас, десятерых, кто шизил за "Газовик". Пользуясь тем, когда воронежцы делали паузы между шизами, мы рвали глотки, чтобы наша команда услышала нас.

Очень жаль, что команда с такой культурой боления будет играть во второй лиге. Надеюсь, что через год они вернутся в ФНЛ. Мало того, что у "Факела" отличная поддержка фан-клуба, так еще и так называемые "кузьмичи" не отстают от них. Пока нашим болельщикам очень далеко до воронежских поклонников футбола.

Что касается матча, то саму игру я путем и не видел. Мы старались поддерживать наших, было трудно что-то разглядеть. Когда оренбуржцы забивали первый гол, мы не поняли сначала, что случилось взятие ворот. Увидев радость наших футболистов, мы поняли, что был забит гол. Когда я посмотрел повтор забитых мячей по приезду домой, я был в восторге. Первый гол - это домашняя заготовка в стиле аля "Барселона": Андреев заблокировал игрока, опекавшего Ахмедова, и Камалутдин беспрепятственно пробил головой. Второй гол был тоже разыгран в стиле "Барсы" путем разрезающей передачи по центру. Был заработан пенальти, который уверенно реализовал Марат Шогенов.

Факел – Газовик 0:2 (0:2, 0:0)

Голы:

0:1 - Ахмедов (9), 0:2 - Шогенов (37, пенальти).

"Факел"

ДолхаА. ДенисовГапонМихалев (Кудряшов, 37), Гаврилов (Гаврюк, 73),КириленкоЖитниковКлопковАкопянцВакулич (Аброскин, 56), Лев.

"Газовик"

МусинАхмедовАндреевГаниевГогберашвили (Секретов, 61),ПолуяхтовШогеновПарняков (Малых, 90), ВукобратовичБулыга(Кожанов, 80), Кале (Кренделев, 66).

Предупреждения:

Лев (13), Клопков (21), Гапон (29), Долха (34), Кириленко (63), Секретов(84).

Видеообзор матча.

На первом видео можно посмотреть ликование наших фанов после забитых мячей, поэтому я и выложил это видео. Но полный обзор матча лучше смотреть на втором видео, где показаны все голевые моменты игры, а также то, как тонко были разыграны комбинации, приведшие к забитым мячам.

Голы.

Полный обзор матча.

Пресс-конференция.

После окончания матча нас сразу посадили в автобус, и мы поехали в обратный путь - довольные и счастливые. Перед матчем я все думал, что же будет, если наша команда не победит? Тогда было бы сразу ощущение, что зря приехал, и было бы намного тяжелей ехать назад домой. Но, к счастью, "Газовик" победил! И теперь, это приятно говорить, все зависит от наших футболистов. Нужно выиграть две оставшиеся игры, и мы остаемся в ФНЛ - нашей команде это по силам!

Что же касается города Воронежа, то он мне очень понравился. Очень красивый город, в особенности мне по душе чистота Воронежа. Если сравнивать с моей недавней поездкой в Самару, так это небо  и земля! 

Знаете, ведь эта выездная победа "Газовика" первая с прошлой осени. В то время был бит в Красноярске "Енисей" с таким же счетом 0:2. Тогда на берегу Байкала была записана вот песня, которую вы можете посмотреть на этом видео. Обязательно гляньте его, там не такие уж хорошо слаженные стихи, но спето с душою. Уверен, никто не останется равнодушным после просмотра.

Вот такие у нас фанаты нашего любимого оренбургского клуба "Газовик"!