4 мин.

Открытая дверь

Пока Роман Асхабадзе и Ко договаривались с «Локомотивом» по поводу Глушакова, повисла в воздухе другая, отнюдь не менее важная сделка. К счастью, сегодня она официально завершена. Хосе Хурадо подписал полноценный контракт со «Спартаком».

Камнем преткновения, как и всегда, оказалась сумма компенсации за футболиста. Разумеется, можно скептически относиться к информации, предоставляемой немецким порталом transfermarkt.de, и, тем не менее, сумма в 6 млн. евро, в которую оценил данный источник Хурадо, скорее всего, соответствует действительности. Качественный игрок из европейского топ-клуба примерно столько и стоит. Оттого кажется немного забавным, что долгое время «Спартак» настойчиво предлагал за испанца всего-то 2 млн. евро. В итоге, после продолжительных переговоров, «Шальке»... полностью принял наши условия.

Это лирика, конечно, но в такие моменты прижимистость руководства красно-белых, обычно дико раздражающая, почти восхищает:). Чтобы провернуть вот такой трансфер, надо обладать уверенностью и завидным хладнокровием, ведь менеджмент «Шальке» в лице Хорста Хельдта рано или поздно мог послать своих упрямых московских коллег куда подальше, с таким-то предложением. И как было бы обидно не воспользоваться опцией выкупа нужного игрока! В этом случае, появился бы отличный повод обвинить Леонида Арнольдовича в крохоборстве. Причем, заслуженно. Но в этот раз - обошлось.

Права на Хурадо – у нас. Теперь к делу.

Валерий Карпин всегда будет говорить, что место в составе не гарантировано никому, однако ни для кого не секрет - в команде есть футболисты, на которых тренер красно-белых рассчитывает особенно. Хурадо в их числе, и вполне заслуженно. Хосе обладает идеальным набором качеств, для игры в «Спартаке».

Техника

Первое, что бросается в глаза, когда видишь испанца в деле – блестящая работа с мячом. Мягко и аккуратно, без лишних движений, одинакого хорошо обеими ногами. В общем, чувствуется школа. Обыграть один в один не проблема, к тому же, Хосе обладает неплохой скоростью, не спринтер, конечно, но на рывке от соперника уходит без труда.

С ударом тоже всё в порядке - поставлен, как нужно. Достаточно вспомнить, голы, забитые за «Спартак». Да и в «Шальке» с «Атлетико» было не хуже.

Универсальность

Речь не о том, что Хурадо в состоянии закрыть несколько разных по функциям позиций. Нет, зато Хосе одинаково полезно играет по всему фронту атаки. Собственно, его расположение на поле перед стартовым свистком редко отражает зону, в которой испанец будет действовать по ходу самой игры. Он в постоянном движении – с флангов в центр и наоборот. По ситуации Хосе может отойти даже глубоко в середину поля и выполнить оттуда выверенный длинный пас. Или попытаться закинуть мяч за шиворот вратарю, как это было в выездной игре с «Мордовией».

Учитывая частые травмы, умения Хосе качественно сыграть на любой позиции в атаке, кроме центрворварда, трудно переоценить.

Пожалуй, единственный недостаток Хурадо – отсутствие выраженных лидерских качеств - он и вне поля ведёт себя довольно скромно. В общем, Хосе вряд ли подходит под описание системообразующего во всех отношениях игрока, но в роли важного члена коллектива он крайне полезен. Да, перед нами не второй Алекс, но не стоит особо расстраиваться.

Опыт

К 26 годам Хосе Хурадо успел сделать неплохую карьеру. За исключением одного сезона, проведённого на правах аренды в «Мальорке», он никогда не выступал за проходные, средние команды, только за клубы, из категории топ – «Реал», «Атлетико», «Шальке». Это о многом говорит.

И хотя за родной «Реал» Хосе сыграл всего 4 официальных матча, а его союзы с «Атлетико» и «Шальке» не были слишком продолжительными, Хурадо нельзя назвать незначительным для команды игроком. Наоборот, он был востребован. С «матрасниками» наш герой прошёл путь к победе в Лиги Европы 2010, между прочим, сыграв во всех 17 матчах. В «Шальке», на пару с Раулем, Хосе внёс значительный вклад в успехи «кобальтовых», и вновь на европейской арене – в сезоне 2010/11 гельзенкирхенцы впервые в своей истории пробились в полуфинал Лиги Чемпионов.

Мотивация

Можно долго рассуждать о плюсах игрока, но все навыки и умения быстро становятся бесполезными, если футболист начинает выполнять свою работу без желания, в пол силы. С легионерами из дальнего зарубежья в нашем чемпионате нередко именно так и происходит. Не боюсь сглазить - Хосе не из таких. Важно, что не пришлось уговаривать его остаться в Москве, долго улаживать детали личного контракта. Колебаний не было. Напротив, ещё минувшей весной появилась информация, что испанец не хочет возвращаться в Германию и готов продолжить карьеру именно в нашем клубе.

В общем, можно констатировать: придя в «Спартак» в августе прошлого года, Хосе Хурадо тут же стал его частью. Отлично!