2 мин.

Уорис в аренде? Это норма

Казалось, победный гол Маджида на последних минутах матча с «Ростовом» сумел растопить даже самые холодные красно-белые сердца. Общий смысл многочисленных поздравлений в адрес молодого форварда был примерно таким:  черт возьми, парень, да ты, оказывается, не так безнадёжен, как мы думали! И все равно ганец покидает «Спартак» на правах аренды.

alt

Командировка Уориса в «Валансьен» не означает, что Карпину оказалось мало решающего гола в последнем матче осенней части сезона и суровый Валера ставит на данном персонаже крест. Возможно, наоборот, главный тренер видит перспективу в Маджиде и потому решает предоставить то, чего ему так не хватало на протяжении года – игровой практики.

Постоянно выходить на поле – не единственное, но обязательное условие для прогресса любого игрока. Уорис, понятное дело, не исключение. Однако в его ситуации нужно начинать играть #прямо сейчас. Сборная Ганы в очередной раз успешно преодолела отборочный турнир на своём континенте, и будет выступать на Чемпионате мира. Поехать на главный футбольный форум четырёхлетия, да ещё и порубиться там с Португалией, Германией и США - мечта любого игрока.

Вот и наш ганец очень хочет её осуществить. Более того, Маджид внёс свои пять копеек в общее дело и теперь, конечно, хочет большего, чем просто посмотреть матчи со скамейки запасных. И, надо сказать, имеет на это все шансы. Безусловный лидер команды, а заодно её капитан и главный бомбардир, - небезызвестный Асамоа Гьян. А остальные места в атаке не то, чтобы вакантны, но за них можно бороться.

Не пострадает ли «Спартак», отпуская Уориса?

Если будет здоров Юра Мовсисян, то минимум шансов получит даже всеобщий «любимец» Лукас Барриос. Не говоря уже о Уорисе. Таков идеальный вариант развития событий.

Есть, конечно, и второй. Про него не хочется думать. Но ведь нет ровным счётом никаких гарантий, что Уорис продолжит радовать болельщиков «Спартака» голами, если останется и будет играть постоянно. Всё-таки не стоит забывать, что гол «Ростову» - не более чем аванс, который нельзя переоценивать. Да, в 2013 году Маджид получил совсем немного шансов, но точно не из-за самодурства тренера.

Готовому к высокой конкуренции футболисту достаточно даже небольшого отрезка времени, чтобы показать себя. По действиям ганца на поле было видно, что он пока совершенно не вписался в игру команды. Мяч в ворота Плетикосы и голевой прострел в ногу Каборе, в матче с «Кубанью» - это плюсы, в остальном, Уорис казался абсолютно инородным телом в спартаковском организме.

Впрочем, это не приговор. Жизнь не стоит на месте, но пока…

Логично, что грядущей весной Уорис и остальные спартаковцы будут решать совершенно разные задачи. Пожелаем им всем удачи.