11 мин.

10 лет назад в Бразилии пожертвовали «Португезой» ради «Фламенго» и «Флуминенсе». Это привело клуб из Сан-Паулу к краху

Sports.ru начал показ чемпионата штата Сан-Паулу – самого сильного и престижного регионального турнира Бразилии.

В элитном дивизионе Паулисты (да, их там несколько) представлены 16 клубов: гранды «Палмейрас», «Коринтианс», «Сан-Паулу» и «Сантос», занявший 6-е место в чемпионате страны «Ред Булл Брагантино», шесть клубов из Серии Б и еще пять из третьего и четвертого дивизионов.

Не представлена на национальном уровне только «Португеза». Основанный португальцами и взявший цвета флага Португалии клуб в 2013 году стал жертвой одной из самых скандальных развязок в истории бразильской Серии А и на целое десятилетие погрузился в хаос.

«Флуминенсе» вылетел, будучи чемпионом. Но потом их с вместе «Фламенго» спасли

К вылетам больших клубов в Бразилии давно привыкли: прямо сейчас в Серии Б оказался «Сантос», а недавно оттуда три года не мог выбраться «Крузейро». В сезоне-2013 «Флуминенсе» умудрился рухнуть сразу после победы в чемпионате – такое произошло впервые в истории.

Команда с Фредом, Деку, Диего Кавальери, Рафаэлом Собисом, Вагнером (экс-«Локомотив»), с которой по ходу турнира работали Вандерлей Лушембурго и нынешний тренер сборной Бразилии Доривал Жуниор завершила год в зоне вылета на 17-м месте.

В таком виде таблица прожила недолго: спустя пару дней стало известно, что «Португеза» и «Фламенго» выпустили в матчах против «Гремио» (0:0) и «Крузейро» (1:1) дисквалифицированных игроков. Они были лишены четырех очков (3 штрафных и 1 заработанное), а клуб из штата Сан-Паулу отправился в Серию Б.

Полузащитник Эвертон, выход которого на замену изменил судьбу клуба

На первый взгляд все справедливо, почему тогда родилось множество конспирологических теорий? Дело в хронологии. Вот расклад перед последним туром: «Фламенго» вылет не грозил, «Флуминенсе» нужно было побеждать в гостях «Баию» и рассчитывать на одновременные осечки «Васку да Гама» и «Коритибы», «Португеза» могла вылететь только при очень крупном поражении.

А вот как все произошло:

  • «Фламенго» играл в субботу и выпустил полузащитника Андре Сантоса, который ранее удалился в финале Кубка Бразилии и был дисквалифицирован

  • В воскресенье «Флуминенсе» первым пропустил от «Баии», но на 56-й минуте сравнял счет. Второй тайм в этой игре начался на 12 минут позже остальных

  • «Васку» в это время проигрывал «Атлетико Паранаэнсе» со счетом 1:3, а «Коритиба» вела в гостях у «Сан-Паулу» 1:0. При таком раскладе победа «Флуминенсе» отправляла «Фламенго» в Серию Б

  • «Португеза» спокойно катала нули с «Гремио», но на 78-й (через 11 минут после первого мяча «Флуминенсе») главный тренер Гуто Феррейра выпустил на замену дисквалифицированного полузащитника Эвертона

  • Эта замена спасла «Фла» от вылета, а у «Флу» оставалось еще около получаса, чтобы победить – с задачей успешно справились

Первые сообщения о снятии очков появились в СМИ только во вторник, а позднее Высший суд спортивной юстиции (STJD) пересмотрел итоги чемпионата.

Ошибка «Фламенго» хотя бы поддается логике, а «Португезу» подозревали в продаже места в Серии А

Как вообще сразу два клуба такого уровня могли допустить столь глупую ошибку?

Защита «Фламенго» настаивала на том, что наказание Андре Сантоса должно распространятся на Кубок Бразилии, где он и заработал красную карточку. Кроме того, игрок уже пропустил два матча: ответный финал и встречу предпоследнего тура. Эвертон же был удален в 36-м туре чемпионата и не играл в 37-м.

STJD рассматривал оба кейса в пятницу, 6 декабря, прямо накануне последнего тура, и вынес решение дисквалифицировать обоих футболистов дополнительно на одну игру. Если «Фламенго» действительно мог запутаться в регламенте, то произошедшее с «Португезой» до сих пор вызывает вопросы.

Их представителем на заседании суда был адвокат Освалдо Сестарио, который утверждал, что проинформировал клубного юриста Валдира Рошу. Последний это отрицал. Тогдашний президент Мануэл да Лупа через несколько лет рассказал свою версию:

«Не знаю, кто врал. Сестарио заявлял, будто мы с Валдиром просили его взять вину на себя. Это ложь, я никогда не говорил ни о чем подобном. Зато я видел его жену в футболке «Флуминенсе»... Но не думаю, что здесь кто-то замешан, это просто был внутренний беспорядок».

Спустя год прокурор штата Сан-Паулу Роберто Сенисе объявил о расследовании в отношении пяти человек из совета директоров «Португезы», среди которых были и Мануэл да Лупа с Валдиром Рошей. По его словам, все указывало на преднамеренную ошибку:

«Следствие проверяет версию получения лидерами клуба денег за продажу места в Серии А в размере от 4 до 25 миллионов реалов. Это одна из линий расследования, хотя в настоящий момент доказательств нет», – заявлял тогда прокурор.

Экс-президент Мануэл да Лупа (справа)

За неделю до злополучного матча в «Португезе» прошли выборы президента. Мануэл да Лупа после девяти лет сложил свои полномочия и поддержал Илидио Леко. Тот вступил в должность в январе 2014 года и обвинил предшественника в получении денег от Unimed – многомиллионного спонсора «Флуминенсе».

С другой стороны болельщик «Флу» и отставной полковник военной полиции Рио-де-Жанейро (сам он называет себя «возмущенным гражданином, желающим изменить страну») в 2015 году выпустил книгу под названием «Скандал Бразилейрао-2013. Как «Фламенго» был спасен от вылета». В ней автор обратил внимание на странный факт:

«В пятницу три крупных сайта написали, что Андре Сантос дисквалифицирован на один матч и не сможет сыграть против «Крузейро». Эту информацию повторил и четвертый сайт в субботу. А когда он сыграл, все вдруг замолчали – никто ничего не говорил до тех пор, пока не стало известно об Эвертоне. Почему?»

К расследованию подключили Организацию по борьбе с организованной преступностью, которая проверяла все финансовые операции подозреваемых. Ровно спустя три года, в декабре 2015-го, дело было закрыто за отсутствием доказательств.

За пять лет клуб пережил пять понижений в классе и чуть не обанкротился

Проблемы у «Португезы» начались задолго до вылета. Она уже находилась на грани разорения и не могла брать кредиты из-за судебных запретов. Мануэл да Лупа придумал схему, по которой спонсор Banco Banif перечислял средства лично ему и вице-президенту Луису Лауки. После банкротства банка из Португалии Лупа много лет пытался доказать, что его долги принадлежат клубу, пока в 2021-м не выиграл суд.

Как подсчитывали в самой «Португезе», «дело Эвертона» обошлось потерей 30 миллионов реалов: только телевизионные доходы упали с 21 до 2,7 миллиона. В поисках средств на выживание даже стали «продавать» места в составе: бывший тренер Марсело Вейга назвал причиной своего увольнения отказ выпускать игрока за деньги. Сам он, как и его коллеги Силас и Аржел Фукс, за работу ничего не получили.

Чемпионат-2014 тоже начался со скандала: болельщики массово обращались в гражданские суды и выигрывали иски. На 16-й минуте матча первого тура Серии Б против «Жоинвилли» у бровки поля появился адвокат «Португезы» с одним из таких решений и увел футболистов с поля. Клубу грозило исключение из всех чемпионатов на четыре года, но над ним сжалились и ограничились техническим поражением.

Адвокат уводит игроков и срывает матч Серии Б

Падение в пропасть было отсрочено ненадолго. Команда одержала только 4 победы в сезоне и вылетела в Серию С, в 2015 году покинула элитный дивизион чемпионата штата Сан-Паулу, в 2016-м оказалась в четвертом дивизионе, а еще спустя год, впервые с момента создания современного чемпионата Бразилии, распрощалась с национальной футбольной пирамидой.

За 10 лет в клубе сменилось 4 президента и 27 тренеров. Чтобы хоть как-то заработать, клуб отдал принадлежавшие ему бассейны под супермаркет, а стадион «Канинде» уже несколько раз выставляли на аукцион за долги, но покупателей пока не нашлось.

«Португеза» была пятой силой в Паулисте, а в 2011-м ее сравнивали с «Барселоной» за стиль игры

Сейчас «Ред Булл Брагантино» в полном праве считать себя как минимум пятым в иерархии клубом штата, но исторически эта роль отводилась «Португезе». На ее счету 94 участия в элитном дивизионе и 3 чемпионских титула Паулисты – среди существующих команд больше только у четверки грандов. К этому можно добавить две победы в Турнире Рио-Сан-Паулу в 50-е, который стал одним из предшественников чемпионата Бразилии и в те времена был довольно престижен.

Клуб из Сан-Паулу подготовил трех чемпионов мира: Джалму Сантоса, Жаира и Зе Марию, за него выступал Роберто Динамит, Ривелино забивал в ворота сборной Боснии и Герцеговины (это были его единственные 40 минут за красно-зеленых), в 15 лет в него чуть не перешел Диего Марадона, а в 1999-м сразу после сборной тут не очень удачно работал Марио Загалло.

Если титулы остались в прошлом, то яркими выступлениями команда радовала относительно недавно. В 1996 году был финал чемпионата Бразилии с юным Зе Роберто в составе: там обменялись победами с «Гремио» Луиса Фелипе Сколари (2:0, 0:2), который стал чемпионом за счет более высокого места в турнирной таблице.

Но самым ярким в новой истории оказался сезон-2011, проведенный в Серии Б. Болельщики окрестили ту команду «Барселузой» (Lusa – одно из прозвищ красно-зеленых, уменьшительное от слова lusitano, которое отсылает к Португалии). Она прошлась катком по второму дивизиону, забив 82 мяча в 38 матчах и потерпев лишь 3 поражения.

Сравнение с праймовой «Барселоной» Гвардиолы родилось не случайно: «Португеза» играла в быстрый атакующий футбол (рекорд турнира по забитым голам), буквально сминая всех своих противников. Фанаты стали развлекаться, переделывая имена своих на «каталонский» манер: тренер Жоржиньо стал Жордиолой, а нападающий Ананиас – Ананьестой.

Впечатляющая кампания «Лузы» долетела даже до Испании, попав на страницы газеты Marca:

«Тики-така «Барселоны» достигла такого блеска, когда вышла за рамки титулов и рекордов. Ребята Хосепа Гвардиолы создали футбол, в котором каждый хочет видеть свое отражение и быть максимально похожим. Это удалось бразильской команде «Португеза», – говорилось в статье.

Статья на сайте Marca

Сказка закончилась довольно быстро. Следующий год команда начала с победы над чемпионом Бразилии «Коринтиансом» (1:0) в матче за Трофей Доктора Сократеса, еще раз продемонстрировав захватывающий футбол. Однако возросшие ожидания от сезона не оправдались: весь год ознаменовался борьбой за выживание в Паулисте и Бразилейрао лишь с несколькими яркими матчами.

Паулиста-2024 очень важна для «Португезы» – она может стать первым шагом к возрождению

В прошлом году после семи в лет в Серии Б чемпионата штата «Луза» вернулась в элиту и даже смогла в ней остаться. Правда, сделала это лишь чудом – благодаря выездной победе в последнем туре над «Мирассолом» и фантастической игре вратаря Томазеллы.

Вторую половину сезона команда и вовсе провалила. Был собран слабый состав с большими зарплатами, который умудрился вылететь в четвертьфинале Кубка Паулисты. Это второй турнир в году для клубов, не занятых в национальных чемпионатах, где можно завоевать путевку в Кубок Бразилии или Серию Д.

Больше всего болельщиков пугали не результаты, а поведение руководства, настаивавшего на своей правоте. Однако боссы взялись за ум: распрощались с 19 игроками, позвали тренера Дадо Кавалканти (его уже успели заменить на Пинтадо), у которого за плечами немало региональных титулов, включая Копа Нордесте с «Баией», и собрали намного более квалицированный состав.

Были решены давние проблемы с «девяткой» и «десяткой»: пришли опытнейшие форвард Энрике Доурадо (экс-«Палмейрас», «Флуминенсе», «Фламенго») и полузащитник Джованни Аугусто, когда-то неплохо игравший за «Коринтианс» и «Коритибу». Стоит выделить уругвайского защитника Джефферсона Кинтану с опытом выступлений в Кубке Либертадорес и Виктора Андраде, который в свое время дебютировал за «Сантос» в 16 лет и считался очередным «новым Неймаром».

Игра в элите чемпионата штата и возвращение на национальный уровень являются обязательными условиями для привлечения инвестиций, без которых никакого возрождения не состоится. Вылет из Серии А Паулисты сорвет договоренности с кредиторами о снятии ареста со стадионе «Канинде» и поставит крест на обещанном преобразовании из статуса некоммерческой ассоциации в корпорацию – Sociedade Anonima do Futebol (SAF).

Чтобы не вылететь, «Португезе» нужно набрать 10-12 очков. Пока есть только три, но после сегодняшней игры с «Коринтиансом» из больших клубов останется лишь «Палмейрас». Для попадания в Серию Д достаточно опередить кого-нибудь одного из тройки «Агуа Санта», «Интер де Лимейра» и «Санто-Андре». С Кубком Бразилии сложнее, но в него можно будет попасть и во второй половине года.

Итоговый результат в турнире может предрешить судьбу «Португезы» на годы вперед: либо отбросив далеко назад, либо став первым шагом на пути к возрождению традиционного клуба штата.

Футбол Южной Америки живет в телеграм-канале Garrafa Sánchez

Бразилия хочет сильную лигу как АПЛ. Клубы открылись для иностранных денег, но уже переругались

Почему в Бразилии такое внимание к чемпионатам штатов? И как вообще там устроен футбол?

Фото: portuguesa.com.br; Mauro Horita/AGIF; trivela.com.br; lance.com.br; marca.com;