6 мин.

Луис Суарес перешел в «Гремио». Там он будет как дома: матэ, асадо и даже уругвайская футболка

«Гремио» сделал новогодний подарок своим болельщикам и 31 декабря объявил о подписании Луиса Суареса. Контракт с уругвайцем рассчитан до конца 2024 года, он будет выступать под номером 9.

«Привет всей торсиде. Хотел бы поблагодарить вас за вашу любовь и сказать, что собираюсь в полной мере насладиться двумя чудесными годами.

Давайте стремиться к большим достижениям. Крепко обнимаю, скоро увидимся» – это первые слова футболиста после перехода.

Переезд в МЛС сорвался из-за Чичарито, но в Бразилии Суарес тоже заработает неплохо

Несколько месяцев назад американский вояж уругвайца считался делом решенным, хотя и был отложен ради красивого жеста – возвращения в родной «Насьональ». В ноябре «Гремио» выходил на представителей игрока и наткнулся на отказ: мол, у нас планы на МЛС, да и все мысли сейчас о чемпионате мира.

Однако переговоры с «Лос-Анджелес Гэлакси» сорвались. Чичарито, которого должен был заменить Суарес, осенью раззабивался и активировал опцию автоматического продления контракта еще на год с зарплатой в 6 миллионов долларов. В клубе не стали изобретать велосипед и вновь сделали ставку на мексиканца.

В Бразилии Суарес заработает поменьше, но тоже неплохо. По данным Goal и ESPN, это 9 миллионов долларов за два года. Впрочем, другие бразильские издания называют свои цифры – от 6,3 до 7,7 миллионов.

Хотя бразильские клубы сейчас самые богатые на континенте, такие зарплаты для многих остаются неподъемными. Поэтому платить будет не «Гремио», а компании-партнеры (в какой пропорции, опять же, данные разнятся). В обмен они получат право на использование имиджа футболиста.

В любом случае это одна из самых больших зарплат в бразильском футболе. Для сравнения, «Фламенго» платит Габиголу около 3,5 миллионов долларов в год.

В «Гремио» Суарес будет почти как дома: матэ, асадо и даже футболка сборной Уругвая, а до Монтевидео рукой подать

Мексиканский «Крус Асуль» заманивал уругвайца более выгодным контрактом, но проект «Гремио» ему больше пришелся по душе. Это легко понять, ведь между Монтевидео и Порту-Алегри всего полтора часа лета, хотя дело не только в географической близости.

Юг Бразилии исторически тесно переплетен с Уругваем и Аргентиной: здесь тоже жарят асадо и пьют матэ, любят лошадей и в целом имеют одинаковые гастрономические, музыкальные и культурные предпочтения. В Риу-Гранди-ду-Сул такой же климат, в этническом составе преобладают белые – их более 82%, а еще тут лучше всех понимают испанский (ближе к границам и вовсе говорят смеси двух языков портуньоле).

В сентябре Umbro выпустил для нескольких бразильских клубов специальную коллекцию «Nations» в честь чемпионата мира. Например, «Спорт Ресифи» одели в стиле сборной Голландии в качестве отсылки на сильное влияние этой нации в штате Пернамбуку, а форма «Флуминенсе» отдавала дань уважения Англии как родине футбола и англичанину Оскару Коксу, основавшему клуб. «Гремио» выбрал уругвайскую айдентику.

«Небесно-голубое небо, общая граница и жесткий стиль игры, который обожают болельщики по обе стороны — вот некоторые из элементов, которые объединяют «Гремио» и Уругвай. Культуры, которые смешиваются на поле и за его пределами, исторические корни переплетаются друг с другом и сохраняют свою силу по сей день. Силу гаушо», – говорилось на презентации футболки.

Даже сняли видеоролик с одним из кумиров клуба, уругвайским защитником Атилио Анчетой. Он появляется вместе с лошадью в костюме гаучо, под которым новая футболка, и попивает матэ. Все как положено.

Когда стало известно о переговорах с Суаресом, болельщики «Гремио» принялись раскупать эти футболки в официальном магазине на сайте. При заказе можно было выбрать любой номер и написать фамилию — конечно это были исключительно 9 и Сураес. Все запасы распродали еще за неделю до подписания контракта.

На Суареса повлиял Лукас Лейва – они играли вместе за «Ливерпуль» и с тех пор дружат семьями

Одним из решающих факторов оказались уговоры Лукаса Лейвы, который вернулся в родной клуб в прошлом году. Они играли вместе в «Ливерпуле» с 2011 по 2014 год, сдружились семьями и тепло поддерживали друг друга (когда бразилец получил серьезную травму и когда уругвайца забанили на 10 матчей за укус Бранислава Ивановича).

«Добро пожаловать, Порту-Алегри ждет вас с большой любовью», – поприветствовал Лейва давнего приятеля. Они наверняка станут соседями в роскошном районе Гуаиба на берегу озера, но не факт, что вновь сыграют вместе. У бразильца обнаружили проблемы с сердцем и лишь весной станет известно, сможет ли он продолжить карьеру.

Зато точно не избежать противостояния Суареса и его партнера по сборной Уругвая и лидера «Фламенго» Джорджиана де Арраскаэты, с которым они зажгли в матче против Ганы на чемпионате мира. «Добро пожаловать в лучшую лигу мира», — написал хавбек. Сам Суарес может и не назовет чемпионат Бразилии лучшим в мире, но считает его одним из самых сложных и конкурентных, что тоже повлияло на его выбор.

Здесь возникает вопрос: сможет ли 35-летний форвард демонстрировать тот же уровень игры при совсем другом сопротивлении. За «Насьональ» он забил 8 голов и отдал 3 голевые передачи в 16 матчах, но между чемпионатами Уругвая и Бразилии сейчас пропасть.

«Луис провел очень хорошее время в «Насьонале», достиг своей личной цели — успеть подготовиться к чемпионату мира. Однако уровень сложности уругвайского футбола намного ниже, чем тот, который Суарес найдет в Бразилии. Нет никакого сравнения», – считает журналист уругвайского «Радио Ориенталь» Гильермо Лоренцотти.

«Гремио» попытается вернуться в топы: вышел в Серию А, взял назад Ренату Гаушу, а еще хочет подписать Дугласа Косту

«Гремио» падал в серию Б, но быстро вернулся из трясины. В сентябре команду вновь возглавил Ренату Гаушу, при котором была прервана 15-летняя засуха без национальных титулов (Кубок Бразилии-2016), а потом и вовсе выигран Кубок Либертадорес. Он работал немыслимые 4,5 года – в стране, где тренеров могут менять каждые три месяца.

Луис Суарес может стать не единственным громким подписанием. Новое руководство клуба во главе с президентом Алберто Геррой активно ведет переговоры с Дугласом Костой и вроде бы бразилец близок к своему второму возвращению в родной клуб.

Тягаться с бразильскими топами в лице «Фламенго», «Палмейраса» или «Атлетико Минейро» сразу точно не получится, а вот побороться за место в Кубке Либертадорес «Гремио» должно быть по силам.

Фото: Twitter LuisSuarez9; Lucas Uebel/Grêmio FBPA