2 мин.

«Зенит»-«Тамбов». Что это было?

Здравствуйте! Сегодня я бы хотел поделиться своим субъективным мнением о матче четвертого тура "Зенит"-"Тамбов". 

Но сначала надо отметить два события в петербургском клубе: Александр Анюков стал помощником Сергея Семака и день рождения капитана, Артема Дзюбы. И если Дзюбу провели по "коридору", то Анюкова поздравили фанаты, сделав огромный банер и спев кричалку.

О разгроме свидетельствует статистика матча. 25 ударов (10 в створ) у "Зенита" против 6 (4 в створ) у "Тамбова". Собственно, мало кто сомневался в победе петербуржцев. Было непонятно, с каким счетом. Теперь подробнее.

В первом тайме "волки" поставили "автобус", что усложнило игру. Зенитовцы начали разыгрывать угловые (в играх прошлого сезона такое было нечасто). Все прекрасно знают, на какого игрока в центре будет подача. Поэтому игроки бились на фланге, но центр штрафной провалился. Даже в те редкие котнратаки Дзюба не мог забить, особенно в моменте на 25 минуте. Только на 41 минуте Дуглас Сантос, который играл в центре полузащиты смог чудовищнокрасивым ударом забить гол.   С этого момента стало интереснее смотреть футбол.

В самом начале второго тайма Малком с подачи Кругового (играл весь матч)  смог четко направить мяч в ворота никак не стареющего Рыжикова. Дальше по любимой тактике "Зенита". Команда Сергея Первушина атаковала, прессинговала,  открылась, за что и поплатилась.  Казавшаяся сначала странной замена Барриоса и Дриусси на Ерохина и Мостового соответственно, позже сказалась на игре. Следующий гол команды Сергея Семака был забит Александром с подачи Андрея. Эта связка действовала эффективно все оставшееся время. 

Последний гол для меня показался удивительным. Сердар Азмун, который почти никогда не реалиизует выходы один на один, сегодня обмотал всех тамбовчан и смог обыграть Рыжикова. 

Гол "Тамбова" не был выдающимся. В конце игры петербуржцы играли вальяжно, и такой хороший нападающий, как Панченко должен был забивать. Он прострелил четко между ног Ракицкому, а Кержаков даже не прыгнул в угол.  

Подводя итог, отмечу еще интересные факты о действиях игроков и матче. Примечательно, что на скамейке "Тамбова" сидели 5 полевых игроков и один вратарь (практически все игроки могли быть заменены) . Новичок "Зенита" Ловрен показал хорошую игру наверху. Ну а замена Дзюбы на Сутормина в концовке матча при таком разгроме, на мой взгляд, никак не повлияла. 

Поздравляю действующего (и будущего)  чемпиона России с еще одной победой, ждем матча с "Динамо". 

P. S. Рассказывайте об этом блоге друзьям, своим родственникам, знакомым. Спасибо