5 мин.

Самые дорогие футбольные трансферы 2000-х годов

В последние время, ценники на трансферном рынке стали удивлять. После перехода Неймара из "Барсы" в "ПСЖ" трансферные цены выросли в разы: 222 миллиона € стали неким толчком для повышения цен на футболистов.

До вышеупомянутого трансфера, лишь двоих игроков купили за суму больше ста миллионов евро - Поля Погба и Гарета Бейла. Когда переход бразильца состоялся - таких трансферов стало на семь больше.

Несмотря на девальвацию евро, раньше за игроков платили гораздо меньше. Платили за хороших игроков, которые были уже известны в мире. Можно собрать пять самых дорогих игроков с начала века до 2009 года.

 

Эрнан Креспо (2000 год, из "Пармы" в "Лацио")

Стоимость трансфера: 55 миллионов евро.

В начале XXI века состоялся переход аргентинского нападающего Эрнана Креспо в римский клуб. Игрок стал самым дорогим в мире, побив прошлогодний трансфер итальянца Кристиана Вьери из "Лацио" в "Интер".

"Бело-голубые" решили потратить заработанные деньги на 25 летнего аргентинца, который до этого проявил себя на родине ("Ривер-Плейт") и в "Парме".

За два сезона нападающий провел 54 матча и забил 39 гола. Игрок также помог "Лацио" выиграть Суперкубок Италии.

Римский клуб продал аргентинца, как и Кристиана Вьери, в тот же "Интер". Было это в 2002 году, и клуб с Милана искал замену Роналдо. Хороших результатов достичь не удалось - помешали травмы. В голевых показателях игрок тоже просел - 27 голов в 78 матчах.

Назвать трансфер аргентинца в "Лацио" очень успешным - нельзя. Но Эрнан показывал хорошую игру и забивал голы. Что еще надо от нападающего? К прочему, игрока вовремя продали и отбили хорошую часть потраченных денег.

 

Луиш Фигу (2000 год, из "Барселоны" в "Реал Мадрид")

Стоимость трансфера: 62 миллиона евро.

 Переход португальца был одним из самых скандальных в истории футбола. Фанаты "Барселоны", считавшие Фигу предателем, на первом же его матче за "Реал Мадрид" на Камп Ноу, встретили его освистыванием. Не часто "Реал" и "Барса" проводят между собой трансферы, но Луиш Фигу стал одним из тех немногих.

Полузащитник провел пять лет в Мадриде. Игрок стал одним из основа-фундаментальных футболистов "сливочных". На тот момент, рекордный переход португальца не выглядел сверх успешным. Но, игрок не подался давлению со стороны фанатов "Барсы" (наверное, сам понимал последствия). Луиш Фигу показывал не худшую игру, чем до этого в Каталонии. По голевым показателям даже немного опередил свой отрезок игры в Барселоне (тоже 5 лет).

Позднее Фигу признался, что покинул «Барселону» по семейным и экономическим мотивам, а также потому, что не хватало признания.

 

Зинедин Зидан (2001 год из "Ювентуса" в "Реал Мадрид")

Стоимость игрока: 75 миллионов евро.

Спустя год своего прибывания в Мадриде, Луиш Фигу получил себя нового напарника, который побил его рекордных трансфер. Зинедин Зидан был одним из лучших игроков мира. Француз два раза признавался лучшим футболистом (1998, 2000 ).

Адаптация к новой стране и футболу для француза проходила тяжело, он долго находился в поиске своей привычной игры, но при этом забивал. После первых туров своего дебютного сезона француз числился в лидерах среди бомбардиров Примеры, но яркой игры при этом не демонстрировал ни он, ни команда. Тренеру команды Висенте Дель Боске пришлось изменить привычную схему «Реала» и найти в ней оптимальное место для Зидана. Поиски увенчались успехом к ноябрю 2001 года. Но по-настоящему полузащитник проявил себя, начиная с зимы 2002 года. В том сезоне француз помог «Реалу» выиграть Лигу чемпионов.

В мадридском клубе Зинедин Зидан был лидером, яркой звездой из созвездия «Реала» тех времён. Игрок также снова был признан лучшим футболистом мира (2003 год).

 

Кака (2009 год, из "Милана" в "Реал Мадрид")

Стоимость игрока: 68 миллионов евро.

Летом 2003 года Кака был куплен «Миланом» за € 8,5 млн, а через шесть лет был продав за цену в разы больше. Интересно то, что в январе 2009 года «Манчестер Сити» предложил «Милану» более 100 млн фунтов стерлингов за футболиста. Однако бразильский полузащитник не захотел уходить, и в итоге трансфер не состоялся.

Спустя некоторые время после, «Милан» и «Реал» договорились о переходе игрока в Мадрид на 6 лет. Ярко начать свою игру за "сливочных" бразильцу помешали травмы, лишь в сезоне 2011/2012, игрок стал одним из основных «строителей» атак команды. Помог команде выиграть чемпионат с рекордными 100 очками и дойти до стадии полуфинала Лиги чемпионов.

 

Криштиану Роналду (2009 год, из "Манчестер Юнайтед" в "Реал Мадрид")

Стоимость: 94 миллиона евро.

И снова "Реал Мадрид". Раньше, так же как и сейчас, "сливочные" тратили на трансферы много денег. Переход Криштиану Роналду стал самый дорогим в истории, а сам футболист, в последствии, стал легендой клуба - забив 311 голов в 292 встречах. В составе команды португалец выиграл четыре кубка Лиги Чемпионов и столько же раз был признан лучшим игроком мира.

Конкуренция португальца с Лионелем Месси , которая длится до сих пор, стала легендарной. Несмотря на огромную, по тем меркам суму, этот переход претендует на звания самого успешного в истории футбола.