10 мин.

Интересные высказывания в книге «Моя Автобиография» сэра Алекса Фергюсона

 

Спустя 36 лет работы тренером и признания самого успешного тренера в Англии, сэр Алекс Фергюсон выпустил свою книгу-автобиографию. Его жизненный и тренерский путь были описаны в данной роботе. Конечно, после 49 трофеев написать можно о многом.

Высказывания о жизни

Вырос великий тренер в районе Гован, Глазго (столица Шотландии). Портовый округ имел не лучшую репутацию. Часть этой жизни тренера, не раз вызывала интерес у прессы.

"Много лет назад в посвященной мне статье я прочел: "Алекс Фергюсон добился в жизни многого, хоть и родился в Говане". Немного оскорбительно, не правда ли? На самом деле я добился такого успеха в футболе именно по-тому, что родился в Глазго. Ваше происхождение никогда не может быть препятствием на пути к успеху."

В молодости сэр Алекс располагал двумя пабами. Робота в заведениях не раз была упомянута в книге.

"В молодости пабы были для меня школой жизни. Чтобы обеспечить будущее своей семьи, я вложил все скромные сбережения в лицензию на торговлю алкоголем."

Шотландский специалист написал и о особенностях такой работы.

"Я прекрасно помню свою молодость, проведенную среди сильных и стойких людей, пусть порой и грубых. Иногда мне приходилось возвращаться домой с фингалом под глазом или раскалывающейся от боли, ведь насилие не редкость в пабах... Я старался расплачиваться. Но оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что это было прекрасное время. Хорошие люди, забавные истории."

Об своих игроках

Шотландский специалист работал со многими знаменитости, и приложил свою руку, чтобы они стали этими самыми знаменитостями.

Дэвид Бекхэм

Как многим известно, у тренера были конфликтные ситуации с полузащитником Дэвидом Бекхэмом. Этому игроку посещен целый раздел книги.

"Дэвид был единственным игроком за мою тренерскую карьеру, выбравшим путь славы.»

Не был пропущен известный момент стычки в раздевалке:

«Причиной нашего противостояния с Дэвидом вызвавшего такую шумиху в футбольном мире, стала игра в пятом раунде Кубка Англии в феврале 2003 года, которую мы проиграли «Арсеналу» со счетом 0:2.

Дэвид плохо отработал в обороне в тот момент, когда нам забивали второй гол. Он чуть ли не пешком стал возвращаться в защиту…

Он был примерно в четырех метрах от меня, между нами на полу валялось несколько пар бутс. Дэвид выругался, я двинулся в его сторону и пнул чью-то бутсу. И она прилетела ему прямо в бровь. Естественно, он попытался бросить на меня, но другие игроки удержали его. «Сядь, - велел я ему. – Можешь спорить, сколько сколько  твоей душе угодно, но сегодня ты подвел свою команду.

Я вызвал его на следующий день, чтобы вместе пересмотреть видео матча, и он снова не признал свою ошибку. Слушая меня, он не произнес ни слова. Ни единого слова…

На следующий день эта история попала в газеты, цветная повязка на голове Дэвида подчеркнула урон, нанесенный ему бутсой. В эти дни я сообщил совету директоров, что Дэвид должен уйти.»

Однако, тренер не только критиковал игрока. Наоборот, выразил в книге свои лучшие чувства к нему.

«С самого своего первого удара по мячу Дэвид Бекхэм демонстрировал неизменное стремление извлечь максимум из своего таланта…Он был для меня как сын родной, ведь он вырос у меня на глазах, как Гиггз и Скоулз"

"Он удивлял и меня, и всех и каждого в "Манчестер Юнайтед». Какие бы цели он себе ни ставил в жизни, он продолжал их упорно добиваться, несмотря ни на что."

Сейчас между бывшем игроком и тренером хорошие отношения. Они могут рядом сесть на матче, а при встрече улыбаются.

Роналду

«Криштиану Роналду был самым одаренным футболистом из всех,с кем мне довелось работать. Он был лучше всех прочих замечательных игроков, которых я тренировал в «Юнайтед», а у меня их было много. С ним в один ряд я могу поставить только пару наших доморощенных футболистов Пола Скоулза и Райана Гиггза.» Последними словами начинается раздел книги "Роналдо".

Великий тренер, в основном, лестно высказывался о талантливом португальце.

«Я всегда был уверен, что даже в самом своем плохом матче Роналду может создать как минимум три голевых ситуации. В любом матче…

У него просто невероятный талант, а в список его достоинств можно занести абсолютно все: работу на тренировках, силу, смелость, отличную игру с обеих ног, прекрасную игру головой, да все что угодно.»

Однако, также менеджер отмечал:

«В свои первые месяцы в клубе Криштиану часто выпендривался на поле, и Карлушу пришлось много поработать над этим.»

Уэйн Руни

Английского нападающего Уэйна Руни можно назвать одной из легенд "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон, и ему удостоил отдельную главу своей автобиографии.

"Перед нашей первой встречей я ожидал встретить, в его лице весьма самоуверенного парня, но ошибся. Руни был очень скромным парнем"

Английский нападающий на поле порой был агрессивен. Многие могли прийти к выводу, что и в жизни игрок такой же. Однако, вот что написал об этом сэр Алекс:

"Временами в играх Уэйн безрассудно нарушал правила и ввязывался в конфликты, но вне поля с ним не было никаких проблем."

После чемпионата мира 2010 года, игрок заявил, что не будет продлевать контракт с командой. Суть жалоб заключалась в том, что "Манчестер Юнайтед" не был достаточно амбициозном клубом.

"Я спросил его в ответ: "Сколько раз за последние двадцать лет мы не боролись за победу в Премьер-лиге? Сколько раз за последние три-четыре года мы участвовали в финале Лиги Чемпионов?"

Шотландский менеджер обсудил все с игроком, и стороны дошли до понимания. После всей этой истории, нападающий сказал следующие:

"Несмотря на возникшие между нами в последние время разногласия, я знаю, что всегда буду в неоплатном долгу перед сэром Алексом Фергюсоном."

О поддержке игроков

В сентябре 2003 года, защитник Рио Фердинанд получил восьмимесячную дисквалификацию. Тренер говорил о несправедливости наказания и защищал игрока.

"Рио Фердинад никогда не принимал допинг, никогда. Поверьте, мы об этом точно узнали бы..."

Подробней об этой истории можно узнать в самой книге. Тренер написал, что он и "Манчестер Юнайтед" не бросят своего игрока в сложной для него ситуации.

Тренер стал на сторону игрока, и в другом случае. Нападающего Эрика Кантона в 1995 году осудили на две недели тюрьмы, через атаку болельщика. Сэр Алекс Фергюсон принял достаточно не популистское решение, поддержав игрока.

О тренерах

"Я всегда крайне негативно относился к тренерам, получившим лицензию в ускоренном порядке. Это просто позор. В Голландии или Италии тебе надо потратить четыре или пять лет, чтобы получить разрешение на работу тренером...Раздавая лицензии известным футболистам в ускоренном порядке, футбольная ассоциация плюет в душу, тем кто еле-еле может наскрести достаточную сумму денег, чтобы честно получить свою "корочку"".

О соперничестве с Арсеном Венгер

"За пределами поля Арсен Венгер - отличный мужик и хороший собеседник с которым можно говорить о чем угодно. Мы любили с ним порассуждать о достоинствах тех или иных вин. Но когда дело касается его команды в день игры, то все, туши свет - он становится совершенно другим человеком.

Я всегда считал, что понимаю Арсена. Стоило только прозвучать стартовому свистку, и он резко менялся. Во мне это тоже есть. И если у нас с ним было что-то по-настоящему общее, так это абсолютная нетерпимость к поражениям."

"В конечном счете мы с Арсеном стали добрыми друзьями. Мы многое пережили вместе. Мы уважали друг друга за то, что оба хотели показать хороший футбол."

Моуринью - "особенный" соперник

"Я много говорил с Карлушем о Жозе, и он сказал мне, что тот "очень умный парень"...Все, с кем я говорил о нем, утверждают, что Жозе исключительно хорош с игроками. Он придирчив к деталям, тщательно разрабатывает планы. Узнав его поближе, вы полюбите его. Он может посмеяться над собой, ответить на шутку.

Жозе, без сомнения, прагматик. Ключевой пункт его философии в том, чтобы его команда не проигрывала"

 

Также в книге, успешный тренер благодарит свою жену и семью. Пишет, что они многое для него значат. Благодарит каждого, кто был с ним на его тренерском пути.

В этой статье были упомянуты, лишь некоторые высказываний. Сама книга переполнена историями, забавными ситуациями и другими интересными вещами из жизни сэра Алекса Фергюсона.