3 мин.

Что не так с нашими парнями?!

 Недавно наткнулся на очень интересную статью о сборной СССР по футболу, и задался вопросом который наверняка каждый любитель футбола в нашей стране задавал себе уже не один раз: - " Почему наши игроки не могут играть как играли наши предки?!", которые после тяжелейшей Великой Отечественной войны, когда все силы и средства были брошены на восстановление страны, играли в футбол и побеждали.

  СССР вступил в ФИФА только после окончания Второй мировой войны, 25 июны 1946 года, однако сборную начали создавать "с нуля" лишь в январе 1952 года перед Олимпиадой в Хельсинки, изначально было вызвано 36 футболистов, но после месячного сбора на базе "Динамо", осталось всего 24 футболиста, кстати интересно то, что на олимпийских турнирах по футболу запрещалось играть профессиональным футболистам, команды должны были состоять из любителей.

Сборная СССР 1952 года

Да, можно сказать, что это "подстава", но ведь все сборные на той олимпиаде 1952 года были сплошь из профессиональных игроков. Матч против сборной Югославии в 1/8 финала тому подтверждение, сборная СССР проигрывала Югославам, вы не поверите... 1:5!!!! то есть любители громили профессионалов?!, а теперь Внимание: - наши футболисты смогли вкатить четыре мяча и сыграли 5:5, Барселоне с ПСЖ такое и не снилось, разве это не говорит о "генах победителей", которых только раззадорили эти пропущенные мячи, сейчас такой счет на уровне сборных сложно представить, тем более с участием сборной России. В переигровке сборная СССР все таки уступила Югославам 1:3 и вылетела из борьбы за медали.

После Олимпиады в Хельсинки сборная СССР собралась лишь спустя два года!, два года, разве сейчас можно такое представить? в 1954 году, и готовилась к Олимпиаде в Мельбурне 1956 года которую впоследствии и выиграла, сыграв в финале все с теми же Югославами тяжелейший матч и победили со счетом 1:0 благодаря голу Ильина.

 

Сборная СССР 1956 года

Вообще я не зря так "размусоливал" эти олимпиады, это же просто примеры для молодых наших футболистов, как можно и нужно играть в эту замечательную игру, отыгрываться со счета 1:5, затем собираться сборной через целых два года!!!и еще через два брать золото Олимпиады в Мельбурне, резве это не победители?, разве это ли не пример собранности, патриотизма, хладнокровия и мастерства.

Просто мы стали забывать, как сборная нашей страны должна играть в футбол, не вспоминать всю жизнь бронзу Евро 2008 года, а брать золото этого самого Евро, для нас это было счастьем, а если бы так сыграла сборная СССР, то это был бы неудовлетворительный результат. Так, что никакие наши футболисты не кривоногие и не деревянные, просто нет наверное того чувства ответственности перед страной и миллионами болельщиков, выиграли - хорошо, проиграли - ну ничего страшного, в следующийраз выиграем, вот в чем дело, нет той борьбы, того огня в глазах, естественно мы все будем болеть за нашу сборную в каждом матче какой бы она не была и как бы она не играла, и будем надеятся на лучшее, тем более, что впереди у нас в стране пройдет главный футбольный турнир планеты, и главное на нем не опозориться.

сборная России

Как сказал ныне покойный Сергей Наильевич Гимаев : - " Зрители вам простят все, но они не могут простить равнодушия! Идите и бейтесь!", я очень хотел бы, что бы эти слова стали настоящим "девизом" для наших парней, и что бы они действительно "бились" за свою страну, что бы одевая футболку с гербом они чувствовали ту большую ответственность, которую чувствовали наши предки одевая форму с надписью СССР на груди.