8 мин.

В Валеру можно только верить! Почему сборной России нужен такой тренер, как Валерий Карпин

Идея написать этот пост возникла у меня уже очень давно. Скажем так, идея - это производная от мыслей, которые наполняли мою голову после ЧМ-2014. В обычных «кухонных», «барных», «спортзальных» разговорах с друзьями, обсуждая  тему игры нашей сборной, мы с друзьями сходились в том, что нашей сборной нужен другой тренер, что Капелло стоило было убирать сразу после чемпионата, хотя и среди моих знакомых были те, кто Капелло яростно защищал. Тогда говорили об этом многие болельщики и просто неравнодушные к футболу люди.  Сейчас об этом говорят уже на каждом углу  и 99% мнений не в пользу Фабио.

Так вот я вообще не об этом… Да, большинство окружающих меня людей, тех, с кем эту тему я обсуждал говорили «Капелло нужно увольнять», но никто из них не предлагал в  наших дилетантских разговорах в качестве альтернативы Капелло Валерия Карпина.  Я слышал разные фамилии иностранных и российских тренеров, сейчас пишут о том, что кандидат № 1 вроде как Слуцкий…  Мнения в пользу Карпина я тоже сейчас слышу, читаю, но как-то их не очень много.  Мне лишь хочется поделиться с читателями этого текста своими личными, субъективными мыслями на этот счет и привести пару – тройку аргументов в защиту своего мнения Так почему же я считаю, что самый лучший вариант для нашей сборной - это Валерий Карпин.

Карпин и Капелло

О том, что сборную должен тренировать отечественный тренер последнее время не говорит только ленивый, что мне кажется абсолютно правильным. Я вообще также считаю и жду того момента, когда  наш специалист возглавит клуб, за который уже много лет я болею и искренне переживаю!  Я говорю о Зените! Да, именно о Зените. И, получается, что в отношении Карпина я могу судить несколько объективнее, так как для меня он всегда был человеком со стороны, тренером команды- непримиримого соперника. Карпину - тренеру Спартака я никогда особо не желал побед (понятно почему), за Карпиным - личностью всегда с интересом наблюдал.

И как я вообще могу что-то писать о том, что тренером сборной России по футболу хочу видеть Карпина?  А вот очень просто! Клубные пристрастия тут вовсе не причем, и к Карпину – личности у меня самое что ни есть положительное отношение. Уверенный в себе и бескомпромиссный, острый на язык и не лишенный чувства юмора, стильно одетый и подтянутый, прямолинейный в критике – это главные качества Карпина, которые я наблюдал в нем все последние годы, это те качества, которые мне кажутся главными качествами в характере любого мужчины. Это мое мнение… Разносторонний, начитанный, корректный в словах  и интеллигентный Слуцкий (которому я тоже очень импонирую как человеку, как тренеру априори не могу!) все же мне не представляется тем, на кого хочет быть похожим какой-нибудь  условный тинейджер. Понятно, что все индивидуально, и у кого-то кумиры Тимати или Билан и прочие непонятные детища попсы, у кого-то Стив Джобс или какой-либо другой бизнесмен – новатор… Я хоть и молодой человек, но  люблю слушать классический рок 70-х – 80-х, из современного – в основном что-нибудь «потяжелее», мне нравится читать биографии таких людей как Арнольд или Че Гевара, мне также нравится слушать песни и смотреть видеоинтервью смелого Игоря Талькова, и моими кумирами всегда были те, в ком поменьше пафоса, но побольше мужественности. Валерий Карпин именно из таких.

Валерий Карпин – НЕ тренер? Ладно. Гус и Дик ведь безусловно тренеры. Капелло – тренер, да еще какой, кто с этим будет спорить; тренером Гвардиолой все больше не довольных среди болельщиков (и не только) Баварии, а тренера Моуриньо некоторые до сих пор называют переводчиком.

В Рината Билялетдинова мало кто верил, теперь, думаю,  фанаты Рубина молятся, чтобы он остался подольше на своем посту. А сколько постов и статей я читал и сколько мнений (не лучших) слышал про Аллегри…

Каждому нужна среда, чтобы себя проявить. Карпин, на мой взгляд, может себя проявить в сборной, направив свою харизму, свой уже далеко не малый (и зарубежный) опыт, свои эмоции (часто очень полярные) на благо команды.

Вы говорите, что он ничего не выиграл…  Но тем не менее, Эмери (безусловно очень талантливый Тренер), в силу разных причин с командой не справился, после увольнения Карпина уже больше года назад, Спартак реально рассыпался, а Якин (имеющий возможность провести предсезонку, работать полный сезон,  получивший Широкова)  финишировал 6 месте... Просто может те два вторых места, для того состава Спартака и были максимум? 

Два вторых места болельщики Спартака считают провалом, а между тем, Слуцкий, занимающий вторые места с ЦСКА дважды и один раз бронзу, считается одним из самых успешных тренеров (он ведь и до первого чемпионства с ЦСКА уже многоми воспринимался как "русский Моуриньо", и Гинер его не увольнял даже после не лучших серий армейской команды), видимо дело вкуса и амбиций… Карпин 2 раза был вторым и, если бы не трансфер Быстрова в Зенит летом 2009, вполне мог стать и первым (по крайней мере погоню за Рубином поддерживал только Спартак).  А ведь если бы это произошло, о Карпине сейчас все говорили совсем в других тонах, абсолютно в других, а всего навсего несколько очков… Напоминает ситуацию с Пеллегрини в Реале, где 2 место – провал, а то, что Барса была тогда чудо как хороша, никто не вспомнил. Также и Рубин в сезоне 2009 с Бухаровым и Домингесом, был абсолютно командой №1 и бороться с ним было крайне тяжело всем командам ПЛ. И то, что в сезоне 2011/2012 абсолютно самой сильной командой ПЛ был Зенит, и догнать его для любой другой команды было малореальной задачей, наверное тоже очень сложно оспорить. Повторюсь, возможно, для того состава Спартака и при той форме соперников по ЧР (что ни чуть не менее важно, а может и более), эти два серебра были максимумом, который Карпин и выжал из команды.

Помните, как Спартак при Карпине проигрывал не самым сильным командам? Хорошо!  А помните, как его Спартак совершал сумасшедшие рывки на финише сезонов, как выдавал мощные серии против ведущих команд, помните, как сводил вничью матче с Зенитом, как обыгрывал ЦСКА, Динамо. Я помню и очень ясно.

Карпин и Слуцкий

Стихия Карпина это психология, но не тонкая как у Слуцкого, а жесткая. Если мы говорим о том, что тренер это тот, кто ставит команде узнаваемую игру и придумывает, ставящие оппонента в врасплох, тактические фишки, то черт его знает, может он и не тренер! Но его Спартак имел характер, он мог настроиться на матч, где не был фаворитом и если не победить, то хотя бы дать бой. А в случае сборной, каждый матч именно такой. В общем-то, если нет сыгранного в каком-либо одном клубе костяка сборной, то говорить о поставленной игре сборной очень сложно (пример – зенитовская полузащита и армейская защита на Евро- 2012). Но и поставленная игра не всегда что-то гарантирует (у сборной Испании на ЧМ-2014 игра была также хорошо поставлена, как и всегда).  Сборная это особый случай.

Тренер Карпин или не тренер, не вижу смысла говорить. Он личность.  Он тот, кто выжмет максимум из футболистов в одном конкретном матче, кто заставит их провести короткий, но важнейший отрезок наиболее качественно. Он тот, для кого нет авторитетов и предрассудков. Он тот, у кого нет страха перед соперником (а уж перед такими соперниками, что в нашей группе, тем более).  У нашей сборной осталось 4 матча, каждый из них – мегарешающий. Вы по-прежнему считаете, что в этой ситуации сборной нужен фундаментальный тренер, который будет прививать стиль, кропотливо работать над мелочами?  Мне видится, сборной нужен тот,  кто ее «зажжет», кто выпнет из нее тех, кто «не зажигается», не смотря на любые регалии и клубную принадлежность, кто выжмет все, что нужно (и что еще можно) из наших футболистов. 

 

Валерий Карпин

Карпин полярный. Даже его «Мальорка» сначала выдала ужасную  проигрышную серию, а потом героическую победную. И не будем о том, что Карпина все же уволили оттуда, спустя очень недолгое время. У нашей сборной сейчас дела хуже некуда. Куда хуже?

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить»

В Валеру тоже можно только верить, и, как мне кажется, сейчас именно тот случай, когда команда, в которую можно только верить и тренер, в которого можно только верить, могут найти друг друга и сделать эту веру оправданной.

Кто бы ни стал тренером сборной России (или останется Капелло), я буду крайне разочарован, если этим человеком не будет Карпин (есть вероятность, что он и не согласился бы сам, но вы поняли, о чем я). Совсем скоро мы увидим, кто им станет, а  пока буду верить, что им станет Карпин, потому что я верю в то, что сейчас нашей команде ментально подходит именно такой человек. И я верю (убежден), что только человек с такими качествами, способен добиться с нашей сборной высоких результатов, даже если в клубной работе далеко не все удалось.  А вы верите?

И, да, я считаю, он тренер.  Просто тренеры все бывают разные и под разные задачи. Я считаю, что он тренер именно под такую задачу, которая сейчас встала ребром перед нашей сборной.