9 мин.

Спасибо за все, Истинный Капитан!

На днях появилась новость о том, что Анатолий Тимощук подписал контракт с казахстанским «Кайратом». Прочитав ее, я понял, что просто не могу не написать пост о своем любимом футболисте. И, конечно пожелать удачи Истинному Капитану «Зенита».

 Да, я не оговорился, для меня именно Анатолий Тимощук любимый футболист не только в «Зените», но и в мире в целом. Кто-то болеет за «Спартак»  но фанатеет от Месси, кто-то за ЦСКА, но лучшим считает Роналду, кто-то за «Динамо», но на заставке в айфоне красуется  условный Азар или Фабрегас… Для меня лучшим всегда был Анатолий Тимощук. Он  не лучший в мире футболист и, наверное, даже не лучший в мире на своей позиции (хотя в 2008 наверняка в 5 сильнейших опорников был), просто он лично мне импонирует и всегда импонировал. Импонировал манерой игры, импонировал самоотдачей и реально красивыми и эффективными подкатами, своими лидерскими качествами, своей борьбой на поле, своим отношением к людям и к нашему клубу.

  За его игрой, его достижениями я слежу с 2007 года, каждый командный и личный  успех Анатолия вызывает у меня радость, поражение – грусть, а сам Анатолий не иначе как уважение и восхищение.

Как же мне сегодня грустно писать о том, что Тимощук больше не игрок «Зенита». Окончание контракта Андрея Аршавина вызывает у меня в сердце  чувство какой-то недосказанности,  объявление АВБ о том, что Александр Кержаков не входит в его планы, пробуждает чувство несправедливости… Понимание того, что Анатолий Тимощук больше никогда не вернется в «Зенит» в качестве игрока, того, что сейчас он уже игрок другого клуба вызывает сразу желание сказать «Спасибо за все, капитан».  Для меня это не просто уход из  клуба игрока - ветерана, это уход  человека – победы, это уход того, с чьим именем связана лучшая страница в истории «Зенита», того, в ком всегда была полная уверенность, того, с кого хотелось брать мне лично пример как личности, а партнерам по команде как с бесконечно профессионального спортсмена (прочитайте слова Игоря Денисова о Тимощуке).

Анюков, Малафеев, Зырянов,  Широков, Ломбертс,  Данни, кто там дальше по списку? Я, наверное,  даже забыл упомянуть кого-то из игроков, кто носил капитанскую повязку непосредственно после перехода Тимощука в «Баварию». Каждый, кто надевал повязку на свою руку, именно в тот каждый конкретный момент был лучшим игроком команды и лучшим кандидатом. Но как-то очень сильно засело в сознании и в сердце сочетание слов Капитан Тимощук. И не вырежешь и не сотрешь! И вроде после его первого ухода  из «Зенита» классные игроки были капитанами, но вот именно какого-то набора лидерских качеств в сумме, какой-то харизмы им  не хватало. Сыроваты они были как капитаны, бывало, не вели себя по-капитански. И Данни, который сейчас носит повязку на руке и, вполне вероятно, будет носить еще 2 сезона, хоть и футболист  потрясающий  но с репутацией той еще.

Я фанатом футбола, полноценным болельщиком «Зенита» стал в 2007 году (до этого к футболу был не то чтобы равнодушен, но он был явно не на первом месте в списке моих интересов). И так совпало, что момент моего болельщицкого становления пришелся на период прихода в команду Анатолия Тимощука, его капитанства и громких побед «Зенита» Дика Адвокаата. Вот так и складывается мнение.  Тот, кто был капитаном первой команды, фанатом которой я был, стал эталонным капитаном в моем сознании, эталонным опорником, эталонным бойцом, и следующих я для себя оценивал уже лишь по этому эталону.

Чемпион России

Кто такой капитан? Может тот у кого на руке повязка?  Нет! Капитан это тот, кто ведет себя по-капитански, по-лидерски независимо от того, есть ли у него  или нет повязки на руке. Капитан никогда не сдается, капитан для победы оставляет все силы, показывает пример профессионализма,  самоотдачи и самоотверженности, он не спорит с судьями и не валяется на поле в попытке изобразить чуть ли не конвульсии, лишь бы выбить карточку для соперника. Капитан предан своим болельщикам, и обидеть их для него СЕРДЦУ непостижимо. Капитан не ставит себя выше команды, не пользуется личным авторитетом, теша свои амбиции. Он просто работает на полную, работает на благо команды. Победы команды – вот что для него главное, остальное вторично.  Но это идеал капитана, таким может быть только Истинный Капитан. И таких на весь мир единицы. А одного мы с Вами знаем, видели, следили за ним. И этот Истинный Капитан радовал нас своей игрой и приносил победы нашей команде.  Нам этим надо гордиться!

С кубком УЕФА

На мой взгляд, многие сейчас не вполне осознают, что за человек покинул нашу команду. «Стареющий игрок», «ветеран», «отработанный материал», «да он почти и не играл», «да Хави Гарсия моложе и техничнее», «да зачем он уже был нужен»… Это то, что так часто мне приходилось слышать последний сезон, это те слова окружающих меня людей, с которыми я готов был спорить с пеной у рта.

Когда-то Тимощук сказал, что чтобы не обижать болельщиков, будет всегда играть в каждом чемпионате только за одну команду, и насколько я помню, отклонил предложение московского «Динамо», он отклонит также предложение и любого украинского клуба кроме  «Шахтера», в этом никаких сомнений.

В период своего второго пришествия в «Зенит» Тимощук также сплачивал команду, как и в первый, формально не являясь капитаном, а фактически являясь регулярным представителем глубокого запаса. Посмотрите фотографии с тренировок, сборов, матчей и вы увидите, что он не делил партнеров по какому-то признаку, и он всегда был «со всеми».

С партнерами

Когда его встречали болельщики в «Пулково» кричалкой «Мы ждали тебя, капитан» и пытались надеть ему повязку на руку, он долго отказывался, говорил, у команды есть капитан, а значит мне так делать не корректно. Когда Тимощук был в команде при Спаллетти и АВБ, а на поле с повязкой были Данни или Ломбертс или Анюков, я уверен (хотя я и не знаю внутреннюю кухню), что никаких у Тимощука даже мыслей на кого-то обижаться не было, не такой человек.

Трофеев он выиграл намного больше, чем Лучано Спаллети как футболист и тренер и  в разы больше чем Виллаш-Боаш, но когда ему не особо доверяли ни тот, ни другой, Тимощук не делал резонансных заявлений, не острил в инстаграмме, не пытался бунтовать или настраивать кого-то против тренера. Он просто работал, ждал шанса и делал все, что может, чтобы помочь команде в эти жалкие 5, 10 или 15 минут игрового времени.  Когда совсем недавно «Зенит» оформил «звездное» чемпионство, именно Тимощук обратил внимание партнеров на то, что тренер-чемпион идет вдоль кромки поля как-то отстраненно и бросился поднимать его на руки и подкидывать, скомандовав об этом партнерам. Он побежал поздравлять тренера, практически не дававшего ему шансов, кроме как на словах. В этот момент, в момент радости и счастья всех болельщиков  «Зенита», всех игроков, добывавших чемпионство, его личные амбиции и обиды отошли для него на второй, третий, четвертый план.

Спортсмен, чей жизненный принцип «Проси невозможного, получишь максимум», раз за разом забывал про себя, помня только о команде.

О его самоотдаче и отношении к делу говорят все, кто с ним работал. И легендарный для «Баварии» Швайнштайгер, и «мариновавший» Тимощука на скамейке запасных из-за каких-то личных предрассудков, Луи ван Галь, и триумфатор Юпп Хайнкес.

С Хайнкесом

Несколько месяцев назад, когда Анатолий выложил в своем инстаграмме фотографию с лежащими в больнице служащими украинской армии и назвал их героями, на него вылилось огромное количество грязи, его оскорбляли в комментариях те, кто относит себя к болельщикам «Зенита». Очень не хочется о политике, скажу лишь пару слов.  Если вы считаете, что во всей этой истории есть «плохие» и «хорошие», есть «черное» и «белое», то Вы – инфантильный и (уж извините) не очень любящий думать человек. Ну или просто зомби телевизора. Есть как минимум два информационных пространства, и я согласен, что живя в одном из них сложно потерять объективность. На мой взгляд, не все так просто, не все так однозначно. Мы (Россия) не былые и пушистые, и они (Украина) не исчадье ада, и не наоборот. Есть конкретные политики, политические силы, их интересы и скрытые планы, есть их и благородные намерения и их провалы и ошибки. А есть люди, далекие от всего этого. Люди, для которых главное – хорошие отношения с близкими, благополучие в семье, мир. Мир на земле, мир между братскими народами. Мир, который не разрушит никакое  стравливание.  Тимощук украинец, и его мнение, его политическая и общественная позиции могут отличаться от наших с Вами.  Он имеет право поддерживать кого хочет и считать героями кого хочет. Гораздо важнее другое – Анатолий Тимощук играл в российском клубе, был предан этому клубу, уважал болельщиков  и внес, как мне видится, гораздо больший вклад в «звездное» чемпионство «Зенита», чем может показаться.  И, даже если когда-нибудь Анатолий Тимощук станет политиком и будет вести эту самую политику не ту, которая нам здесь кажется правильной, надо раз и навсегда запомнить, что для России Тимощук сделал уже больше чем многие русские. Для российского спорта, для российского футбола,  для «Зенита» очень и очень высок.

ЧР 2015

Что касается личности Тимощука и его положительного влияния, то скажу, что один мой приятель, ныне работающий фотографом в «Зените» какое-то время работал с  Анатолием после его возвращения из «Баварии». Он мне рассказывал,  что в общении Анатолий абсолютно адекватный и спокойный человек, при этом достаточно веселый, позитивный. Кроме того, как дословно сказал мой приятель « общаясь с такими людьми как Тимощук, уже не хочешь позволять себе такие вещи как алкоголь».

И что еще мне хотелось бы сказать.  Есть сейчас  у моего поколения повальная мода сидеть в соц сетях и постить мотивирующие цитаты каких-то бизнесменов, выкладывать тексты, картинки, говорящие окружающим о том, как активно человек занимается саморазвитием.  Так вот для таких людей я нашел и  размещу внизу поста ссылку на видео 2009 года.  На этом видео выступление Анатолия Тимощука перед студентами Высшей школы экономики в СПбГУ. Он, отвечая на вопросы студентов, говорит о лидерстве, о целях, о характере.  Посмотрите обязательно полностью, если Вы себя считаете человеком, занимающимся саморазвитием. Мнение и опыт человека, столько добившегося, в разы полезнее  статей разных распиареных персонажей.

Мне остается поздравить болельщиков «Кайрата» с тем, что в их команде теперь играет большой футболист и очень большая личность!

Я знаю, что Анатолий Тимощук никогда не прочитает этот пост, но все же мне хочется заочно обратиться к нему. Анатолий, удачи Вам во всей вашей жизни, Вашей дальнейшей спортивной и не только спортивной карьере, во всех Ваших начинаниях. Спасибо за все, что Вы сделали для нашего  «Зенита». Спасибо за все, Истинный Капитан!

P.s. ссылка на встречу Анатолия Тимощука со студентами СПбГУ: http://www.gsom.spbu.ru/all_news/zenit_2009_04_10/