3 мин.

Проворов vs Сергачев

Проворов и Сергачев

Уже ближайшей ночью начнется борьба за Кубок Стэнли. Немало российских хоккеистов играет в клубах, попавших в плей-офф, но нас интересуют только два из них: Иван Проворов и Михаил Сергачев. Теоретически, они могут встретиться друг с другом в серии, однако, для этого Филадельфии и Тампе придется проделать невероятно сложную работу. Эти клубы могут увидеть друг друга только в финале Востока, для чего Филадельфии понадобится сразиться сначала с Питтсбургом, чей кубковый опыт нагоняет страх на любого соперника по серии (особенно на Кэпиталз), а затем с Коламбусом или Вашингтоном. У Тампы путь не менее короткий, правда, там ее можно назвать фаворитом. Поэтому, вероятность, что Стэмкос и компания доберутся до третьего раунда несколько выше.

Иван Проворов старше Михаила Сергачева всего на полтора года, что позволяет нам сравнивать друг с другом именно их. Оба защитника впервые вышли на лед за клуб НХЛ еще в прошлом сезоне, хотя Михаил провел за Монреаль лишь четыре матча и совсем не набрал очков. Сезон 17/18 Сергачев отыграл практически полностью, пропустив только два матча. Уже в октябре он громко заявил о себе, набирая много очков и забивая красивые и важные голы. К весне, правда, молодой защитник Тампы немного сбавил обороты, реже отличаясь статистическими показателями.

Проворов проводит уже второй полный сезон в НХЛ, не пропустив ни одного матча с самого начала карьеры. В первый год за клуб из Филадельфии Иван набрал меньше очков, чем Сергачев в этом сезоне; показатель +/- у него тоже был хуже. Однако, если сравнивать именно сезон 17/18, то Иван практически по всем показателям превосходит своего оппонента. Но здесь важно отметить тот факт, что для Сергачева это первый полный год в НХЛ, а также, что он получает значительно меньше игрового времени.

Проворов

В Тампе есть очень сильные и именитые защитники: Виктор Хедман, Райан Макдона. С этими игроками крайне трудно конкурировать за место в большинстве и в первых двух парах. Для Проворова в Филадельфии ситуация несколько проще: он там является одним из ключевых игроков обороны, получает в среднем по 24 минуты игры на площадке. В этом сезоне ему удалось стать вторым российским защитников, забившим больше 16 голов. Если точнее, он забил 17 голов и делит первую строку в списке снайперов-защитников с тем же Хедманом из Тампы.

Уже сейчас Михаил и Иван прямые конкуренты на звание лучшего защитника с российским паспортом. Лишь одно набранное очко является разницей в их показателях по сезону 17/18, что говорит об одинаково высоком уровне обоих.

Статистически, Иван Проворов  играет лучше Михаила Сергачева, этот факт нельзя отрицать. Но первый сезон Проворова был хуже, чем у Сергачева, и этот факт является весьма показательным. На данный момент, защитник Флайерз несколько превосходит оппонента из Тампы, однако, в перспективе Михаил может стать более яркой звездой, чем Иван, учитывая его стиль игры и уровень выступления в дебютном году. И тот и другой однозначно являются большой надеждой отечественного хоккея. В ближайшие годы наши молодые защитники будут ориентироваться именно на стиль игры Сергачева и Проворова. Именно они будут основой обороны сборной на ЧМ.

В предстоящем розыгрыше плей-офф больше шансов на Кубок у Сергачева, Тампа выглядела в сезоне уверенней, у нее больше именитых игроков. Хотя, в НХЛ возможно все, поэтому мы ее так любим. Филадельфия может "выстрелить", в последнем Пенсильванском дерби именно они вышли победителями. Посмотрим, как сложится игра у этих клубов и самих защитников. Желаем им встретиться в финале Востока!

Сергачев