7 мин.

ЧТО, ЕСЛИ?

Знарок

25 января тренеры команды от России назовут имена двадцати пяти игроков, которые поедут на Олимпиаду. На этот раз тренерскому штабу предстоит выбирать исключительно среди представителей Континентальной Хоккейной Лиги. Конечно, есть еще игроки в европейских лигах, но, объективно, из них никто не имеет шанса попасть в сборную. Скорее всего, подавляющее число хоккеистов будут вызваны из двух армейских клубов Западной конференции. Возможно, даже, вспыхнет очередная волна негодования по этому поводу, как в декабре после объявления состава на Кубок Первого канала. Но речь в этой статье пойдет не об этом. 

Всегда интересно помечтать, поэтому, давайте представим, что, где-нибудь в параллельной вселенной, НХЛ отпустила игроков на Олимпийские игры. Благодаря этому все сборные смогли укомплектовать свои составы сильнейшими хоккеистами. Гопотетически. Gagarin's hockey решил поразмышлять, на ком остановили бы свой выбор в таком случае тренеры сборной России.

Начнем с центральных нападающих, пожалуй:

Малкин

Евгений Малкин

Обладатель таких трофеев, как Conn Smythe Trophy (2009), Art Ross Trophy (2009,2012), Hart Memorial Trophy (2012), Ted Lindsay Award (2012) и многих других личных призов, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двухкратный чемпион мира однозначно претендент на вызов в сборную в качестве первого центра.

Павел Дацюк

Бронзовый призер Олимпиады в 2002 году, чемпион мира в 2012 году, двухкратный обладатель Кубка Стэнли, четырёхкратный обладатель приза «Леди Бинг Трофи» (2006, 2007, 2008, 2009), трёхкратный обладатель «Фрэнк Дж. Селки Трофи» (2008, 2009, 2010), обладатель Кубка Гагарина. Человек, имеющий прозвище "Волшебник", непременно стал бы одним из лидеров сборной на льду и в раздевалке. Павел полезен, как в качестве креативного созидателя, так и разрушителя атак соперника. В звено этим хоккеистом можно поставить любых крайних, и это будет успешкая тройка нападения.

Евгений Кузнецов

Двухкратный чемпион мира, а также чемпион мира среди молодежных команд. Являясь центральным нападающим Вашингтон Кэпиталз, может быть использован в связке с Александром Овечкиным, или, например, с партнерами по молодежной сборной в Буффало - Владимиром Тарасенко и Артемием Панариным.

Владислав Наместников

Центральный нападающий клуба Тампа-Бэй Лайтнинг, невероятно успешен в этом году в тройке с Никитой Кучеровым, которая этой осенью потрясла НХЛ. В основном, терпеливо и качественно выполняет "черновую работу", за счет чего, его крайним проще раскрыться.

Артем Анисимов

Чемпион мира 2014 года, центральный нападающий Чикаго Блэкхокс. Очень полезен на пятаке противника и в меньшинстве. Наиболее ярко проявил себя в прошлом сезоне в связке с Панариным и Кейном, наводя страх на все команды НХЛ.

 

Левые крайние нападающие:

Овечкин

Александр Овечкин

Александр, по прозвищу "Великий" - трехкратный чемпион мира, шестикратный обладатель "Морис Ришар Трофи", трехкратный обладатель "Харт Трофи" и "Тэд Линдсей Эворд", однократный одладатель "Арт Росс Трофи", входит в число 20ти лучших снайперов НХЛ и т.д. 

Илья Ковальчук

Двухкратный обладатель Кубка Гагарина и золотых медалей Чемпионатов Мира, бронзовый призер Олимпийских игр. MVP плей-офф Кубка Гагарина 2015 года, обладатель "Морис Ришар Трофи", автор "золотого" дубля в Квебеке.

Артемий Панарин

Обладатель Кубка Гагарина и медалей Чемпионатов мира, чемпион мира среди молодежных команд, обладатель Колдер Трофи. В настоящий момент один из лидеров Коламбуса. Артемий полезен, как в завершении атак точными бросками, так и в дирижировании партнерами по звену.

Сергей Мозякин

Двухкратный обладатель Кубка Гагарина и золотых медалей Чемпионатов Мира, двукратный MVP плей-офф КХЛ. Обладатель едва ли не всех личных рекордов КХЛ, лидер Магнитогорского Металлурга. Универсальность его в том, что Сергей невероятен, как снайпер, так и как распасовщик.

Никита Гусев

Бронзовый призем Чемпионата Мира. В настоящее время борится за первое место в числе лучших бомбардиров КХЛ сезона 17/18 вместе с одноклубником по СКА - Ильей Ковальчуком.

 

Правые крайние нападающие:

Кучеров

Никита Кучеров

Призер Чемпионата Мира 2017 года. Лидер в гонке снайперов и бомбардиров НХЛ сезона 17/18. Обладатель филигранного броска. В Тампе сначала феерил в звене "тройняшек", а сейчас наводит ужас на НХЛ вместе со Стивеном Стэмкосом.

Владимир Тарасенко

"Русский танк" - победитель молодежного Мемпионата Мира, призер Чемпионата Мира. Лидер Сент-Луис Блюз. Обладатель одного из самых опасных бросков в НХЛ.

Александр Радулов

Двухкратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина. Два раза признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата КХЛ. В настоящий момент ведет вперед Даллас вместе с Тайлером Сегином и Джейми Бенном. Обладает невероятным видением площадки, раскпывает своих партнеров за счет своих пасов. Был бы интересен в связке с Овечкиным.

Евгений Дадонов

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира 2014 года. Игрок Флориды Пантерс. В КХЛ наиболее ярко раскрылся в звене с Вадимом Шипачевым и Артемием Панариным (позже, с Никитой гусевым).

Павел Бучневич

Молодой нападающий Нью-Йорк Рейнджерс, призер МЧМ. На сегоняшний день играет в первом звене клуба НХЛ. 

 

Было бы интересно посмотреть в сборной на молодых игроков из КХЛ, в частности, на Кирилла Капризова. Однако, опыт игры в НХЛ чаще более полезен в игре с сильными соперниками на международном уровне.

 

Защитники

Марков

Андрей Марков

Чемпион России и мира, самый опытный защитник в составе нашей теоретической команды. Провел в составе Монреаля почти 1000 матчей, на протяжении всего этого времени являлся одним из лидеров обороны Канадиенс. В сборной однозначно был бы полезен в качестве атакующего защитника, особенно, дерижируя нападающими в большинстве.

Вячеслав Войнов 

Двукратный обладатель Кубка Стэнли и призер ЧМ. На сегодняшний день является лидером среди защитников СКА (второй по набранным очкам и забитым голам после Патрика Херсли). В сборной пригодился бы как созидатель атак на ворота соперника.

Дмитрий Орлов

Чемпион мира 2014 года, победитель молодежного ЧМ 2011 года, игрок Вашингтон Кэпиталз. Универсал: хорош, как в своей зоне, так и в зоне соперника. Его силовые приемы попадали в топы НХЛ.

Никита Зайцев

Победитель МЧМ 2011 года и призер взрослого чемпионата мира 2016. Сегодня играет в Торонто под руководством Майка Бэкбока, выполняя ключевые задачи в команде. В последнее время является лидером по количеству заблокированных бросков в команде.

Иван Проворов

Молодой защитник, представляющий Филадельфию Флайерз. Призер ЧМ 2017. Сразу зарекомендовал себя с хорошей стороны в НХЛ, благодаря чему получил место в основе команды и доверие тренера. Уже в первом же сезоне стал лидером комадны по игровому времени и заблокированным броскам, а также стабильно набирает результативные баллы.

Михаил Сергачев

Самый молодой представитель этой теоритической команды. Сейчас ему 19 лет. В этом году проводит свой первый полный сезон в НХЛ, и сразу же "выстрелил" в качестве очень перспективного и талантливого атакующего защитника. 

Алексей Емелин

Победитель и призер чемпионатов мира, обладатель Кубка Гагарина, гроза всех нападающих НХЛ. Его ненавидят за зубодробительные силовые приемы. Лидер по показателю +/- среди российских защитников на настоящий момент. В сборной наверняка являлся бы ключевой фигурой в меньшинстве. 

 

Здесь хотелось бы включить в состав Дмитрия Куликова, но, среди защитников из НХЛ (в нашем теоретическом составе), у него сейчас худший показатель +/- 

 

Вратари

Бобровский

Сергей Бобровский

Чемпион мира, двукратный обладатель "Везины" (первый и единственный российский вратать получивший эту награду).

Андрей Василевский

Чемпион мира 2014 года. Молодой и самый перспективный российский вратарь. В этом сезоне один из главных претендентов на Везину.

Семен Варламов

Чемпион мира 2012 года, основной вратарь клуба Колорадо Эвеланш. В 2014 году был номинирован на Везину Трофи.

 

В сборной распространенная схема 2+1 по вратарям: два из НХЛ и один из КХЛ. Однако, в виду того, что у нас теоретическая команда, все три вратаря из НХЛ. 

Итого: из 25 игроков шестеро из КХЛ (СКА, Ак Барс и Металлург) и 19 из НХЛ (наибольшее число хоккеистов - четверо - из Тампы, и трое из Вашингтона)

Невероятное количество различных сочетаний можно составить из представленных игроков. На последок, предложим один из таких вариантов:

Овечкин - Анисимов - Радулов

Гусев - Дацюк - Кучеров

Ковальчук - Малкин- Бучневич

Панарин - Кузнецов - Тарасенко

Войнов - Марков

Зайцев - Сергачев

Проворов - Орлов