3 мин.

Ретроспектива. Каким мы запомнили сезон 2015/16 РФПЛ

Завершается возобновленный чемпионат России по футболу. "Зенит" за 4 тура до конца, фактически без борьбы становится чемпионом, интрига в погоне за попадание в главный турнир Старого Света практически иссякла. Один за другим банкротятся региональные клубы, а команда, именуемая "народной", занимает в таблице 9 место (пока что). Как по мне, российский футбол сейчас представляет весьма посредственное зрелище, и поэтому в новом выпуске моего блога предлагаю вам вспомнить недавнее прошлое, в котором всё было чуть менее прозаично.

Сказка "Ростова

"Не будем отрицать, что "Ростов" Валерия Карпина - дико крутой сбалансированный коллектив, в котором найдётся место как для мощного иностранца, так и для интересного нашего с вами соотечественника. Но всё же при ответе на вопрос о том, какой же состав в истории "сельмашей" является сильнейшим, каждый наверняка без раздумий назовёт команду Курбана Бердыева, лучший отрезок в игре которой пришёлся на сезон 2015/16.Чемпионат для "жёлто-синих" начался с проблем с регистрацией новых игроков. В связи с долгами РФС запрещает "Ростову" подписывать новичков, но все же позднее все ограничения были сняты. Так, были куплены Нобоа и Навас, и во многом благодаря этому команда с берегов Дона и провела сильнейший сезон. Уже в первых 10 турах клуб показывал удивительные результаты.

В конце предыдущего сезона "сельмаши" кое-как через стыковые матчи сохранили прописку в премьер-лиге, а в начале нового первенства после 10 игр они уже держались в зоне еврокубков. Но это был далеко не предел, и доказательство тому - вторая половина чемпионата. Победы над всеми главными конкурентами, а именно: ЦСКА, "Спартаком", "Зенитом", "Локо" - все соперники потерпели неудачу в матчах с "жёлто-синими". Казалось, ничто не помешает "Ростову" привезти первый титул в столицу юга. Но с этим был категорически не согласен московский ЦСКА.

Триллер на "Казань-Арене"

Я считаю тот сезон одним из наиболее ярких и запоминающихся во многом из-за гонки за чемпионский трофей, которая в основном не так уж присуща российскому футболу. В 2016 году мне было 9 лет, и тот турнир стал первым, за которым я начал плотно следить. И во многом именно поэтому в моей памяти хорошо отпечатался матч 30 тура, в котором "Рубин" принимал ЦСКА.Поединок начался с доминирования "армейцев", отчетливо понимавших, что "Ростов" в гостях одолеет грозненский "Терек". И соответственно для завоевания чемпионства "красно-синие" были просто обязаны побеждать. Уже на 19-ой минуте забивает Алан Дзагоев , но счет всё же остается очень скользким. До самого конца встречи команды продолжали пристреливались , чтобы в концовке "подарить" болельщикам пару-тройку седых волос. 85-я минута. Атака казанского коллектива. Нападающие "Рубина" находят прореху в защите москвичей. На первый удар в левый угол ворот диким сейвом отвечает Акинфеев. Добивание - и ещё более сумасшедшее спасение от Игоря.

ЦСКА побеждает, а Москва в последний раз на данный момент окрашивается в красно-синие цвета .

Саратовская легенда Фёдя Смолов

Нельзя не упомянуть и о Фёдоре Смолове, который после смены клубной прописки в сезоне 2015/16 в составе "Краснодара" показывал поистине удивительные результаты. Мой земляк в тот период времени по-настоящему доминировал в российском первенстве. При статистике в 20 голов и 8 ассистов он по праву был признан лучшим игроком чемпионата.

А чем вам запомнился тот сезон? Пишите в комментариях.