4 мин.

Футбол в год когда родился Эрлинг Холанд / Чемпионство Лацио, потрясающий Рауль и великий Эктор Купер

Сейчас, вряд ли удастся найти человека из футбольной тусовки, который бы так или иначе не слышал об Эрлинге Холанде. Норвежская левша - покорила весь мир: своими голами, своим дриблингом, своими полезными действиями, а главное - молодым возрастом. Его уже сравнивают с юными Месси и Роналду, а их противостояние с Киллианом Мбаппе называют потенциально самым ярким в футболе будущего.

Он родился 20 лет назад. Предлагаю, вам, путешественник трибуны Спортса, вспомнить тот самый год. И сравнить, что изменилось с того времени. Благо событий, как приятных, так и не очень на те 366 дней выпало предостаточно.

Эктор Купер - гений без Лиги Чемпионов

Тогда, его - 45-летнего творца, опытного, но при этом не старого тренера ждала серия неудач. Он доведёт скромную, на первый взгляд, "Валенсию" до финала ЛЧ (дважды), возьмёт суперкубок Испании и всегда будет бороться за чемпионство. Эктор перестроит команду, сделав ставку на оборону и прессинг по всему полю. Это даст свои плоды в виде побед практически над любыми соперниками, однако, до "ушастого" трофея Купер так и не доберётся. УЕФА в тот год даст ему премию "Тренер года". Но, этого ли он хотел получить в итоге? Конечно-же, нет.

В финале его банда с треском проиграет "Реалу", обыграв в походе за трофеем, чемпиона Италии - "Лацио", о котором впрочем мы ещё успеем поговорить и "Барселону" с Ривалдо и Патриком Клюйвертом.

Стоит отдать должное "Реалу". Команда у них действительно была потрясающая! За "сливочных" тогда бомбили Рауль (10 голов в плэй-офф), Роберто Карлос и Самюэль Это'о - помните ещё такого? :)

Хотя от этого не легче. Культовый тренер, легенда "Валенсии" в очередной раз остался без трофея и это грустная, очень грустная история.

Прям очень грустная история

"Лацио" - чемпион

После первой победы "орлов" в Серии А на тот момент прошло 26 лет. Весь этот срок проходил мутно, а назвать его спокойным или хотя-бы стабильным чисто физически не может повернутся язык, ибо за всё это время они просто болтались между Серией Б и статус фаворита на чемпионство. Такое тоже бывает.

Несколько раз они вылетали во второй дивизион и мучительные годы для фанов "Лацио" закончились лишь в конце 90-ых. Изначально они дважды берут серебро, а позже доходят финала кубка УЕФА где... проигрывают. До боли знакомому "Интеру".

Через годы они таки забирают золото, на сей раз в Кубке обладателей Кубков. И уже в Суперкубке УЕФА они также разбираются с тем самым феерическими МЮ Сэра Алекса Фергюсона. Казалось бы, о чём ещё можно мечтать болелам "Лацио"? После долгого, сильно ранившего и навсегда оставившем шрамы на сердце бестрофейного периода надо радоваться! И всё же чего то не хватало...

...но, они добились этого! Добились и успокоились!

Пока ненавистные "Юве" и "Рома" брали очередные кубки, "Лацио" целые годы обиженно и дико обозлённо смотрело на них. И всё же час расплаты пришёл. В сезоне 1999/00 (в год столетия коллектива) римляне привозят домой трофей. "Старая синьора" оторвалась на 10 очков за 8 игр до конца, но на то орёл и дикая птица, что бы неожиданно для всех брать добычу в свои руки.

Они чемпионы! Пускай не на долго,но вряд ли кто-то будет сомневаться в незаслуженности этого заветного кубка. Они чемпионы! И сегодня - в 2000-ом году, абсолютно точно именно их праздник.

Великий Король Мадрида

Если и сравнивать кого-то с Эрлингом Холандом из футбола конца 90-ых - начала 2000-ых то явным кандидатом на этот пост будет являться - Рауль. Во времена вышеупомянутых событий он был также молод (22 года), также результативен, а главное - также интересен скаутам со всей Европы. Пускай, он проведёт лучшие годы в "Реале", так и не решившись куда-либо переходить, однако на закате карьеры он всё-же поедет сначала в Германию, а позже в Катар и США на заработки.

Рауль станет влиятельной фигурой футбола нулевых. Он войдёт в историю одним из самых знаковых футболистов "Реала". Он отдаст клубу и сборной себя на 100% и бесспорно станет легендой. Хотя что я вам рассказываю, прозвище - "Король Мадрида" абы кому не присваивают.

А теперь мы возвращаемся к тому с чего начали. Что ждёт Холанда? Хороший вопрос! Ему не так повезло с местом рождения - будем честны, Норвегия отнюдь не футбольная страна. Там всегда был крут биатлон, лыжные гонки, но никак не игра с мячом. Что точно ясно - это огромнейшие амбиции Эрлинга. Воплотятся ли они в реальность или это так и останется мечтой - покажет лишь время. Ну, а пока предлагаю тебе, путешественники Спортса, просто насладится воспоминаниями...

Telegram-канал автора: СпортЖур