2 мин.

Футбол в Российской империи

Что вы знаете о 1911 годе. Может быть то-что в этом году родились Ванга и Рональд Рейган или вы что-то слышали о Итало-турецкой войне (хотя кого я обманываю я же сам это всё узнал на википедии) , но теперь вы точно будете знать что именно в этот год начал своё существование Русский футбол.

Первым матчем (неофициальным) для сборной Российской империи становиться игра против сборной Богемии (Чехии) который оканчивается победой империи 5-4. Позже эта команда сыграет ещё ряд встреч, но ни в одной официальной игре не добьётся успеха и даже крупно проиграет (до того как это станет мейнстримом )сборной Германии со счётом 16-0.

Также мало кто знает но существовал и чемпионат Российской империи основанный в 1912 году. В первом розыгрыше этого турнира победителем стала сборная Санкт-Петербурга обыгравшая в финале команду из Москвы.

В финале следующего первенства сошлись команды Одессы и Петербурга,команда с юга Украины одержала победу, но из-за превышения лимита на легионеров результат был аннулирован , а команда из города на Неве осталась первым и единственным чемпионом.

Если присмотреться то с современным футболом России есть масса сходства .Наша сборная крупно проигрывает, команда из Петербурга по случайности не терпит поражений , а матчи проводят даже если в стране самый настоящий хаос (в июле 1914 начнётся первая мировая война). Как говорится всё новое это хорошо позабытое старое.