5 мин.

Диего Армандо Марадона: «От героя до изгоя»

Глава 1- "Золотой мальчик"

30 октября 1960 года.Поликлиника города Ланус.В семье рабочего и домохозяйки появляется их первый сын после четырёх дочек,который позже станет легендой футбола.Диего с малых лет играл с мячом во дворах своего маленького города Ланус провинции Буэнос-Айрес.Когда ему впервые подарили мяч он хранил его как "зеницу ока" и вынес на улицу лишь через несколько месяцев.

 

Во дворах провинциального города Диего играл в футбол со старшими его игроками и очень часто возвращался домой расстроенным из-за того что те его всегда обводили и обыгрывали.Спустя десятки игр проведённых там он всё-таки сумел играть так как они,а иногда и лучше них.Когда он пойдёт в школу он сразу же попадёт в детскую команду.В 8 лет он познакомится с мальчиком Гойо Каррисо который пригласит его на просмотр в свою команду "Архентинос Хуниорс".Диего на просмотре в команду играл так хорошо что тренер не поверил в его столь юный возраст и естественно он попал в команду.

Глава 2 -  "-В этот день я коснулся неба руками"

20 октября 1976 года.Матч "Архентинос Хуниорс" : "Тальерес".10 минут до конца матча 15-ний Диего выходит на замену.Он делает несколько проходов и создаёт голевой момент для одноклубника который тот не реализует.Диего показал всей Аргентине свой неоспоримый талант.Вечером после того матча он сказал: "-В этот день я коснулся неба руками". И действительно совсем юного Марадону уже через 5 месяцев на товарищеский матч вызвал тренер сборной Аргентины.Пройдёт 5 лет и он окажется в "Боке Хуниорс" которая станет трамплином для его карьеры после которого он покорит Европу.

Глава 3- "Покорение Европы"

1982 год. Диего Марадона в свои 22 года уже звезда футбола он с "Бокой Хуниорс" уже выиграл чемпионат Аргентины и вместе со сборной чемпион мира до 20 лет.В этот год он подпишет рекордный для того времени контракт с "Барселоной" на 8 млн долларов.После первого-же матча против "Валенсии" болельщики и футбольная пресса Испании вознесут Диего до небес.В чемпионате за 15 игр он забьёт 6 мячей.К слову он наверно единственный игрок за историю "Эль классико" которому аплодировали фанаты обеих команд.Всего за 2 года в футболке "сине-гранатовых" он забьёт 38 голов в 58 матчах,а фанаты назовут его третьим игроком в истории "Каталонцев" (после Йохана Кройфа и Ладислава Кубалы).Он уйдёт из команды попутно сказав что переход в Барсу был ошибкой.

30 июня 1984 года Марадона официально уйдёт из Барселоны в "Наполи".Когда он прилетел в Неаполь его встречала огромная радостная толпа болельщиков.За дебютный сезон Диего поразил ворота соперников 34 раза.В следующем сезоне руководство клуба начало "строить" чемпионский состав "Наполи".В клуб пришли новые игроки которые вместе с Диего пошли в поход за "Скудетто".

В сезоне 1985/86 они привезут в Неаполь лишь бронзу, но без трофеев Диего в тот год не останется...

Глава 4 - "Чемпионат имени Руки Бога"

1/4 финала чемпионата мира.Англия:Аргентина.51-ая минута.Защитник сборной Англии Стив Ходж неудачно отдаёт пас на вратаря и в полёте Диего забивает левой рукой мяч в ворота.Судья не фиксирует нарушения правил .Этот гол вызвал драку фанатов на трибуне , недоумение со стороны комментаторов и массу возмущение в прессе.Через 20 лет сам Диего скажет что это была "рука Бога". Через три дня он забьёт два мяча в ворота Бельгии и выведет Аргентину в финал, в котором станет чемпионом мира.

Глава 5 - "Наполи в его крови"

После победы на ЧМ и подтверждения статуса лучшего игрока мира Марадона возвращается в уже родной Неаполь.Для полного счастья ему не хватало только "Скудетто" в коллекции трофеев,за которым он и пошёл в сезоне 1986/87.В первой половине сезона "Наполи проиграл лишь раз,при этом одержав 8 побед и 6 раз закончив матч в ничью.До 22 тура всё шло хорошо, с главными конкурентами ничья( с Интером) и победа (с Ювентусом) но...

22 марта 1987 года.23 тур Серии А.Интер обыгрывает дома Наполи.Через 7 дней главная игра в истории Неаполя.К ним в гости приезжает Ювентус.Этот матч можно было считать "золотым" ведь у обоих этих клубов впереди серьёзных соперников нет и победа в этом матче практически даёт чемпионство."Наполи" вырывает победу со счётом 2-1.И действительно Неаполитанцы впервые в истории берут чемпионство, а Марадона издевается над Италией.Город окрашивается в голубые цвета,а остальная Италия полыхает от ярости.

Марадону в Неаполе стали считать Богом.Вместе с этой славой в его жизнь пришло много трудностей и я не говорю про то что нельзя было спокойно выйти на улицу , вовсе нет.Его главной проблемой наркозависимость.

Глава 6 - "Внутренние демоны Диего"

Однажды друг Диего позвал его на крестины одного неаполитанца.Казалось-бы обычная просьба и Марадона согласился.Этим "неаполитанцем" оказался босс сицилийской мафии.Тот сразу предложил Диего появляться на открытии каких-то клубов и баров в качестве приглашённого гостя.За один такой вечер Марадона получал дорогие часы.Впервые наркотики он попробовал ещё в Каталонии и в тот момент он не был зависим от них.Но тот самый босс мафии заметил пристрастие Диего к наркотикам и на каждой таком открытии бара снабжал его "этим" тем самым делая из Диего полностью зависимого от них человека.

Марадона в интервью со слезами на глазах как-то сказал: "-Я с ужасом вспоминаю о том ,как мои дочери приходили ко мне с просьбой поиграть с ними, а я не мог потому-что я был под кайфом".Его неделя в Неаполе проходила так:Будние дни это-тренировки, матчи и т.д. А выходные-это вечеринки и гулянки.С "Наполи" он возьмёт Кубок УЕФА , второе чемпионство Италии и суперкубок Италии. Параллельно с этим он попадёт в массу скандалов.А в июне 1991 года ему вовсе дали 2 года 10 месяцев условно.

Диего съели его собственные внутренние демоны.Когда он уезжал из Неаполя ни один фанат не провожал его.Кажется что против него был весь мир.Журналисты которые всё времы публиковали про него статьи с обвинениями, футбольные болельщики которые освистывали гимн Аргентины на любом матче в котором участвовал Марадона.

У этой статьи есть очень примитивный смысл - не принимайте наркотики и всегда оставайтесь самим собой.