7 мин.

ЕВРО-2012. Группа «C»

С 31-го января по 11февраля большие арены Загреба и Сплита будут принимать участников 7-го (8-го - если считать неофициальный турнир 96-го года) по счету чемпионата Европы по футзалу (мини-футболу). Интернет кишит новостями из стана команд, информации о ЕВРО более чем предостаточно. Самый простой путь - зайти на русскоязычный сайт УЕФА. Там вы найдете все необходимое: от обзоров групп до интервью с основными действующими лицами. А вчера была выложена замечательная программка футзального ЕВРО.

Несмотря на обилие данных, «Futsal party» решил сделать свой «диалог с ЕВРО» и поделиться мыслями по поводу шансов команд. Начнем не в хронологическом порядке, а с группы «C». Именно в ней собраны соперники нашей сборной, которая стартует 3-го февраля матчем против сборной Турции. Спешу вас обрадовать: все матчи ЕВРО с участием России покажет телеканал «Россия 2».

ГРУППА «С». ИТАЛИЯ

Один из самых неудобных соперников для нашей сборной встретит нынешний ЕВРО в весьма обновленном составе. Мы уже не увидим привычных Александра ФеллераНандо ГрануСандро Санетти, Винисиуса Бакаро и даже Адриано Фолью. «Скуадра Адзурра» продолжает курс омоложения состава, взятый Роберто Меникелли по пришествию в сборную.

Но итальянское футзальное лицо в целом не изменилось. В большинстве своем сборники - натурализованные бразильцы, среди которых родившиеся в Италии выглядят, скорее, белыми пятнами, нежели отражают тенденцию к постепенному вытеснению ассимилированных бразильцев.

Местный футзал сейчас на коне. «Монтесильвано» в прошлом году впервые в истории завоевал для страны Кубок УЕФА, в розыгрыше ′2011/′2012 его путь вполне может повторить «Марка Футзал». В Италии ждут больших побед от национальной сборной. Способна ли она повторить свое лучшее выступление 2003-го и вновь завоевать титул сильнейшей команды континента?

Вопрос сложный, однако не зря итальянцев причисляют к фаворитам. И дело тут не только в стереотипах. Под руководством Меникелли сборная начала прогрессировать, прошла смену поколений. Глупо было рассчитывать, что команда не ощутит на себе потерю многолетних лидеров. Отсюда ужасающее поражение в четвертьфинале ЕВРО ′2010 от чехов, из этой оперы и разгромное поражение в том же году и на той же стадии (1/4) Гран-При, где бразильцы буквально издевались над итальянцами - 1:6:

 

После бразильской пощечины «Скуадра Адзурра» проиграла лишь однажды, да и то самим испанцам в товарищеском матче. Отбор на ЕВРО был пройден уверенной поступью, групповой квалификационный раунд ЧМ ′2012 итальянцы завершили не первом месте в своем квартете. Сейчас Италия - настоящий сплав опыта и молодости. Опыт никуда не делся, ведь по-прежнему выступают на самом высочайшем уровне Марсио Форте и Саад Ассис.

Наверное, главное отличие состава сегодняшнего дня от дней минувших - его сбалансированность и в хорошем смысле непредсказуемость. Если раньше были явные авторитеты в лице Фольи, Граны, то сейчас с большим трудом можно предположить, кто выстрелит у итальянцев. Но все-таки в очередной раз отмечу восходящую звезду - Габриэля Лиму. На последнем рубеже в распоряжении наших будущих соперников - лучший вратарь мира ′2011 по версии «Umbro Futsal Awards» - Стефано Маммарелла.

На днях Меникелли представил расширенный состав сборной из 16 футзалистов, с которым вы можете ознакомиться по ссылке. Интересно, что в нем фигурируют представитель занимающей последнее место в «Серии A» «Венеции» - Марко Эрколеззи, а так же два представителя «Серии A2» (то есть, по сути, второго по футзального дивизиона Италии) - Марко Торчивиа и Серджио Романо.

Статистика в играх против нашей сборной (по данным Futsalplanet.com): +7=3-5, разница мячей 32-32. Замечу, что учитывал в том числе и товарищеские матчи.

ТУРЦИЯ

Команда-загадка, вихрем ворвавшаяся в футзальный мир. Трудно поверить, что первый матч турецкая сборная провела лишь в конце 2006-го, дебютировала в международных соревнованиях в 2007-ом, сделав за пятилетку мощнейший рывок. Спурт привел к попаданию в финальную часть ЕВРО.

Казалось, надо радоваться достигнутому и ехать в Хорватию, чтобы научиться чему-то новому в играх с титулованными сборными. Ан нет. Хитрый наставник Эмер Канер наверняка задумывает что-то опасное для итальянцев и россиян, хотя на словах «счастлив уже просто тому, что попали в финальный турнир».

Хитрость Канера была замечена в отборочных матчах. Не знаю, может так просто получилось, но турки едва не использовали успешно одинаковую схему в разных отборах. Для ЕВРО это прошло, для ЧМ - нет. Так вот на отборе к ЕВРО турки второй матч с треском проиграли хозяевам группового мини-турнира - украинцам - 2:12. После той встречи (благо, видел ее в сети) ваш покорный слуга ухмыльнулся и был стопроцентно уверен, что вторую путевку в «финал двенадцати» получат либо венгры, либо бельгийцы. Но Турция взяла и перечеркнула все «здравые» прогнозы, обыграв в заключительный день бельгийцев с таким же счетом, как и венгров в туре первом, - 3:2.

Правда, второй раз схема «сдачи одной игры» = ввода в заблуждение соперников не сработала. В отборе на чемпионат мира команда Канера потерпела три поражения из трех возможных (имею в виду основной раунд), получив серьезный щелчок по носу. Знаете, есть ощущение, что Турция окажется на хорватском празднике жизни чужой. И в группу попали очень серьезную, и опыта выступления на соревнованиях подобного уровня нет.

Но посмотреть на футзальных турков стоит, а недооценивать крайне опасно. Посмотрите, что порой вытворяет Кенан Кесеоглу:

И в этом вся сборная Турция. Не самая быстрая впереди, не самая надежная в обороне, зато техничная и пластичная. Чем их взять - показали украинцы. Против быстрого перепаса и скоростной игры у подопечных Канера шансов мало. 

Против Турции российская национальная сборная еще не играла.

РЕЗЮМЕ И РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ ГРУППЫ

Сборная России в представлении, на мой взгляд, не нуждается. Состав практически известен, задачи ясны. Не хочется в очередной раз заострять внимание на приглашении того или иного футзалиста, ворчать и устраивать балаган. Хотя, мы еще обязательно поговорим в блоге о делах россиян. Матчи чемпионата Европы дадут пищу для размышлений.

Расписание для нас отличное. 1-го февраля на площадку выйдут итальянцы и турки. То есть тренерский штаб во главе с Сергеем Скоровичем увидит в деле соперников, сделает для себя определенные выводы. Далее 3-го числа стартовый поединок против турков, которым, скорее всего, отступать будет уже некуда. Это нам только на руку - спокойно сыграть на классе и обыграть Турцию сборная России просто обязана.

А вот дальше начнется все самое интересное. Уступаем первое место итальянцам - попадаем в 1/4 на победителя группы смерти под литерой «D» (ПортугалияАзербайджанСербия) и в полуфинале сталкиваемся на 80-90% с испанцами. Опережаем итальянцев - получаем отличные перспективы и довольно «спокойный» путь к финалу с теми же испанцами :)

1 февраля. Италия - Турция. 20:15 (время везде московское).

3 февраля. Турция - Россия. 21:30.

5 февраля. Россия - Италия. 23:30.

Все матчи чемпионата Европы будут транслировать каналы «Eurosport» и «Eurosport2». По времени еще не все точно. По логике к центральному европейскому времени, которое указано на сайте УЕФА, нужно прибавлять три часа. Тогда мы получим время начала матчей по Москве. Но на сайте АМФР в расписании трансляций сделана прибавка на 2 часа. Ближе к началу первенства уточню этот вопрос и обязательно поделюсь с вами точной информацией. На закуску вновь Кенан Кесеоглу :

P.S. Прощу прощения, если не успею сделать обзоры по другим группам. Дел много, а времени до начала совсем мало. Обязательно читайте сайт УЕФА, Futsalplanet.com и не пропустите одно из главных событий футзального года!