8 мин.

Бразилия - Чили. Превью

 

Первый матч 1/8 финала плей-офф.

1) Бразилия жаждет золота, Чили боится судей

Итак, до желанного домашнего золота бразильцам осталось четыре шага, и первый соперник у них на пути - сборная Чили. Главный тренер "селесао" Луис Фелипе Сколари заявил, что у них есть всё необходимое для победы в сегодняшней игре, а у него самого огромный опыт матчей плей-офф, который он естественно намерен применить. "Ключевой момент – иметь в виду потенциал Чили, но фокусироваться при этом на своем собственном" - что можно перевести и как то, что не нужно подстраиваться под соперника, а играть в свою игру. Пока бразильцы упражняются в "водяных" интервью ни о чём и обо всём сразу, некоторые чилийцы во главе с Санчесом высказали опасение в связи с возможным "домашним" судейством, хотя кандидатура Ховарда Уэбба меньше всего заставлят задумываться сегодня об арбитраже.

2) Тактические нюансы.

На протяжении всего турнира Сколари не изменил своей схеме 4-2-3-1, но при этом во всех матчах он играл по разному - в первой игре команда старалась играть в свой привычный футбол с выскоим прессингом, чередованием длинных забросов и попыток прорваться по флангам. Но против Мексики совершенно неожиданно Сколари почти полностью отказался от длинных передач, и это притом, что защитники мексиканцев располагаются достаточно высоко - все попытки прорваться мелким пасом успеха не имели, и моменты возникали только после редких потерь соперника при прессинге и любимых бразильских стандартов. Ещё более удивительно то, что когда бразильцы всё-таки начали закидывать мяч верхом во втором тайме, то почти каждый такой заброс приводил к опасному моменту - тем не менее, таких атак по-прежнему было очень мало, что и привело к нулевой ничье.

В последней игре с Камеруном подопечные Сколари вернулись к привычному стилю игры и защитники всю игру только и делали, что длинными передачами закидывали мяч вперёд - особенно преуспел в этом Давид Луиз, и такая игра принесла успех. Коронная атака сборной Бразилии показательна при втором голе, когда Луиз вешает мяч вперёд, защитник выбивает головой, а дальше уже идёт жёсткий прессинг, обеспечивающий подбор - Марсело возвращает мяч вперёд, и Неймар забивает свой второй гол. Вообще, игра с Камеруном показательна во всех отношениях для бразильцев - она показала всё лучшее, что есть у "селесао". Три гола после прессинга, один после стандарта, ещё несколько моментов после длинных передач, высокая индивидуальная техника. 

Что касается возможных изменений, то напрашивается выход в основе блестяще вышедшего на замену в последней игре Фернандинью вместо проваливающего пока чемпионат тяжёловесного Паулиньо, и возможен опять перевод на скамейку запасных Халка, который видимо подзабыл, что играет он не в "Зените", где его бесконечные потери прощаются в любом количестве, а в сборной такого никто терпеть не будет - это просто счастье для него, что его прямой конкурент Рамирес сам не в форме, а Бернарду и Виллиану тренер пока особо не доверяет из-за отсутствия опыта. 

Чилийцы своим выходом в плей-офф уже заставили себе аплодировать, а если учесть, что они фактически раскороновали действующих чемпионов испанцев, то этот успех можно смело умножить на два, хотя естественно аппетит приходит во время игры. В последних двух играх Хорхе Сампаоли избрал тактику с пятью защитниками и двумя нападающими - тактику, которую он применяет против команд-фаворитов, плюс сказалось то, что команда слабо сыграла в защите против сборной Австралии, где они играли в четыре защитника. Всё это конечно хорошо, но одно дело играть в пять защитников против атакующей Испании, и совсем другое - против защитных команд, вроде Голландии и Бразилии. Хотя я думаю, что Сампаоли не откажется от своих 5-3-2, хотя 4-4-2 с выходом одновременно и Видаля, и Вальдивии, на мой взгляд был бы эффективнее - фактически, лишая себя одного креативного игрока в пользу пятого защитника он лишает себя определённого разнообразия в атаке против команд, играющих от обороны. И матч с Голландией это показал.

Что касается измнений в составе, то по сравнению с последним туром вернётся в основу Видаль, сядет на лавку Гутьеррес, а в остальном ожидать каких-то сюрпризов можно будет только если Сампаоли вернёт схему 4-4-2.

3) Бразилия очень вовремя разыгралась.

Матч с Камеруном - это именно то, что нужно было бразильской сборной. И после двух невнятных игр они наконец-то сделали то, что так любят бразильцы - забили кучу мячей, потанцевали, Неймар показал свои трюки, зрители наконец-то аплодисментами, а не свистом проводили свою команду, и в великолепном психологическом состоянии подопечные Сколари входят в плей-офф стадию. Отсутствие соревновательной практики за последний год сказалось в начале чемпионата, и первые три игры были как раз нужны в этом плане, и теперь остаётся только идти по нарастающей.

4) Чили очень не вовремя подсдулась.

Можно сколько угодно говорить о недостатке мотивации в последнем туре, но другие то команды - те же колумбийцы, почему-то сыграли на своём уровне, а вот чилийцы сдали очень сильно, а некоторые просто провалили матч с Голландией во всех отношениях. Конечно, настрой на плей-офф будет совершенно другой, но когда у тебя дисбаланс в игре в течение недели от "великолепно" до "ужасно", то это не может не сказаться в дальнейшем -  и ладно бы они играли вторым составом, так нет. Кроме Видаля, с голландцами вышли все основные - и игра команды с "оранжевыми" не может не волновать Сампаоли, да и психологически любое поражение действует негативно.

5) Чили - большая зависимость от Санчеса.

В схеме с пятью защитниками при отсутствии свободного пространства впереди сборная Чили становится предсказуемой и тактически однообразной - с голландцами, играющими в целом достаточно близкий по духу с бразильцами футбол, больше половины атак чилийцы проходили по одному сценарию. В центре кружат Диас, Гутьеррес и Арангис, от которых мяч доставляется Санчесу - и тот начинает тащить его к штрафной, причём иногда Алексис сам опускается низко в опорную зону и уже оттуда пытается раскрутить атаку, зачастую передерживая мяч. Есть конечно и длинные забросы, и попытки вскрыть оборону пасами в разрез с подключениями из глубины того же Арангиса - здесь особо отмечу Хару, который даже с голландцами отдал несколько классных таких передач, и конечно подключения по флангу Мены и Ислы, но всё это не работало с Голландией, игравшей плотно в обороне, поэтому чилийцы сбились на игру через своего лидера. К чему это привело, мы все видели.

6) Чили - недостаток роста.

Чилийские "хоббиты" безусловно вызывают симпатию своей высокой техникой, но обратная сторона медали - слабая игра головой и вытекающие из этого последствия. Любой навес австралийцев приводил к опасному моменту у ворот сборной Чили, и это им ещё повезло, что ван Перси не играл в последней игре - я очень хотел посмотреть на его дуэль с Меделем. Неудивительно, что два гола из трёх чилийцы пропустили головой, и можно себе представить, что будет твориться у них в штрафной при стандартах бразильцев, которые забивают с угловых-штрафных очень часто, и я бы сегодня поставил на гол Тьяго Силвы. А тут ещё и Фред наконец-то забил и почувствовал уверенность в своих силах - с ним будет очень непросто бороться чилийским малоросликам при длинных передачах.

7) Фактор стандартов.

Как я уже говорил, стандартные положения у бразильцев - на великолепном уровне, и имея превосходство в росте они могут создать огромные проблемы чилийцам, которые помимо недостатка в сантиметрах ещё и ошибаются позиционно - чего стоит только ошибка Арангиса, который ковырял в носу у себя в штрафной и даже не сдвинулся с места, когда Фер в упор расстреливал Браво после углового. В свою очередь, у своих ворот сборная Бразилии далеко не так хороша при стандартах, как у чужих, а у подопечных Сампаоли есть тоже чем удивить в этом отношении. Поэтому стандарты в принципе могут стать решающим фактором сегодня.

8) Неймар против Сильвы.

Неймару также была необходима футбольная разрядка перед плей-офф - сделать пару-тройку удачных обводок, показать несколько трюков, конечно же забить парочку голов. Ведь в первых двух играх он сыграл явно ниже своего уровня - чего толку говорить о двух забитых мячах хорватам с липового пенальти и после грубой ошибки Плетикосы, когда игра то в целом не шла, а с теми же хорватами брак был такой, что даже Халк мог бы позавидовать. А теперь он покуражился с камерунцами, а учитывая, что играть ему чаще придётся против Франсиско Сильвы, который даже в спокойной игре с голландцами допустил огромное количество ошибок, то конечно фактор Неймара может сыграть решающую роль.

9) Санчес против Давида Луиза.

От этого противостояния тоже много что зависит, хотя Санчес не реже будет встречаться с Луисом Густаво, чем с Луизом, поскольку постоянно смещается к центру поля в поисках мяча. Алексис - безусловный лидер команды, который принял участие во всех ! пяти голах своей команды в том или ином качестве, поэтому его дуэль с тем же Давидом Луизом может стать украшением матча.

10) Статистический фактор.

Сборная Бразилии выиграла у чилийцев десять из последних 12 матчей, и не проигрывает им уже 14 лет - в том числе у них три победы на чемпионатах мира со средней результативностью 3.7 гола за игру. Надо ли говорить, что стиль игры сборной Чили идеально подходит для подопечных Сколари, и более удобного соперника им на этой стадии не сыскать.

 

Вывод.

Я конечно могу ошибаться, но на мой взгляд у сборной Чили шансов нет - только если Сампаоли не приподнесёт какой-нибудь тактический сюрприз. Игра во владение против бразильцев - это самоубийство, и только сыграв очень осторожно можно рассчитывать на успех. Голландцы даже при пляжном варианте прессинга умудрились только в первом тайме раз пять накрыть чилийцев на их половине поля, а что уж говорить про бразильских бульдогов, у которых например Марсело так кидался на бедного камерунца Муканджо, что того после двух привезённых им голов пришлось менять в начале второго тайма. И это ещё Паулиньо не готов - хотя Фернандинью готов его заменить.

Возможные ставки.

Бразилия с форой -1 за 1.77, ТБ 2.5 за 1.75, гол Тьяго Силвы за 6.0