8 мин.

Лига чемпионов. Бенфика - Зенит. Превью

 Утром подготовил превью, но забыл отправить - поэтому так поздно, извините.

1) Новая встреча на "Да Луш".

Те, кто видел противостояние "Бенфики" и "Зенита" образца 2012 года в плей-офф ЛЧ, до сих пор помнят  тот сумасшедший прессинг португальцев в домашней игре, когда питерцы не могли и носа показать со своей половины поля, особенно в первом тайме. А наш главный хохмо-эксперт Бубнов регулярно делает сноски на тот матч, фактически приравнивая тот лиссабонский прессинг к лучшим образцам такового у киевского "Динамо" сами знаете каких времён. А главными творцами того прессинга были Витцель и Хави Гарсия, ныне выступающие за питерский клуб - а прошло то всего два с половиной года. И кстати из той команды в "Бенфике" осталась вся линия оборона плюс Гайтан, но зато почти полностью сменилась атакующая линия, в то время как в "Зените" свидетелей тех игр осталось шестеро, из которых только двое - Ломбертс и Кришито наверняка выйдут в основе. 

2) Тактические нюансы.

В "Бенфике" традиционно в каждое межсезонье идёт смена "поколений" - более дорогое поколение отправляется зарабатывать бабло в другие чемпионаты, а на их место доставляются вроде как неизвестные, но перспективные, которые в лиссабонском инкубаторе дорожают на один нолик за сезон. При этом Жорже Жезуш продолжает добиваться успеха с любыми игроками, показывая свой фирменный техничный напористый футбол с быстрыми пижонистыми флангами, гиперактивными латералями и традиционным сочетанием в центре поля мускул - Самарис, и ума - Энцо Перес, а иногда и того, и другого - Талеска. 

В последней игре с "Сетубалом" мы видели вариативные 4-3-3, при этом Талеска практически всегда располагается выше партнёров в центральной зоне и временами становится вторым форвардом, что даёт нам возможность обозвать эту расстановку как 4-4-1-1, с реуглярными смещениями Гайтана в центр, при том что Сальвио справа более-менее привязан к своей бровке. В центре Энцо Перес раскидывает мячи по флангам, располагаясь в свою очередь выше новичка Самариса, а грек фактически играет новую вариацию стоппера, при начале атаки опускаясь на одну линию с центральными защитниками.

В целом оценивать игру "Бенфики" пока достаточно сложно - несмотря на 5:0, явно просматриваются проблемы в защите, особенно слева, где играет престарелый крепыш Элизеу, который в "Малаге" хоть и играл иногда крайнего защитника, но больших навыков в последние сезоны у него на этой позиции нет. И вообще я недаром обратил внимание на то, что в "Бенфике" сохранилась вся защитная линия со времён матчей с "Зенитом" образца весны-2012 плюс вратарь - столь пожилая защита наверняка создаст проблемы по ходу сезона, и вся надежда, что обретёт форму Андре Алмейда и поможет приобритённый у "Хетафе" аргентинец Лисандро Лопес, а на данный момент в обороне "Бенфики" нет ни одного игрока младше 30 лет. Поэтому всего один пропущенный гол на старте сезона в пяти матчах не должен вводить в заблуждение - тем более пропустили они как раз от единственного своего серьёзного соперника - "Спортинга". 

"Зенит" в последнем матче с "Динамо" дал в очередной раз отдохнуть Рондону и Шатову, применив двойную новинку, отправив номинально на левый фланг Витцеля и выпустив в нападении Андрея Сергеевича. В целом это себя частично оправдало, но наличие бельгийца слева привело к тому, что Манолев с Ионовым достаточно свободно порхали на своём фланге, имея превосходство в скорости,  что вообщем-то и привело к первому голу Вальбуэна. Впрочем, во втором тайме из-за повреждения Витцеля налево уже вышел Могилевец, а позже и Шатов, поэтому проблемы не стало, а Аршавин ответил голом на доверие тренера после очередного привоза Ванкера.

Если брать общий уровень игры, то матч "Зенита" с динамовцами получился на отличных скоростях, но с огромным количеством брака, причём на этот раз роль главного запорщика взял на себя Данни - но португальца отличает тоже, что и Халка. При большом количестве ошибок они в любой момент могут решить исход любого поединка, что компенсирует их бесконечные потери. Что касается Халка, то ещё одно наблюдение - он стал получать мяч гораздо реже, соотвественно не только сократив брак в передачах, но и количество неудачных обводок, что привело к тому, что "супергерой" стал лучшим игроком матча наравне со Смольниковым, а главным получателем мяча теперь с огромным отрывом стал Данни, который и раньше в целом вёл игру, но сейчас он по числу ТТД лидирует с огромным отрывом среди атакующих игроков.

Но проблемы у "Зенита" имеются, и по последней игре есть претензии к обоим центральным защитникам, плюс Лодыгин в этом сезоне не выглядит непробиваемым - я уж не говорю про бесконечные ляпы на стандартах. С одной стороны - всего пять пропущенных мячей, но с другой всего один серьёзный соперник - не считая нулевого сейчас "Локомотива", и именно этот соперник забивает три гола - один проспал боковой с офсайдом, которого не было. Поэтому при кажущейся неплохой статистике проблемы у "Зенита" в обороне такие же, как и у "Бенфики" - пропускают вроде мало, а видно, что попадись серьёзный соперник, и можно посыпаться. Даже Гарай ошибается как с первым пасом, так и вверху, а Ломбертс с начала сезона стабильностью не отличается, и Кокорин от него убегал как от стоячего в первом тайме - а у "Бенфики" сейчас Лима блестяще работает на линии офсайда и убегает только так, имея только по последней игре четыре голевых момента и результативный пас, что заставляет задуматься о том, что "Зениту" вряд ли удасться сохранить ворота на замке в Португалии. 

3) "Бенфика" - много продаём и мало тратим.

Из тех игроков, которые выходили на поле в финале Лиги Европы, сейчас в команде осталось ровно половина - семь. Кардосо уехал зарабатывать в Турцию, Гарай - в Россию, в Испанию уехала толпа игроков во главе с Облаком и Родриго, а Марковича выгодно продали за 25 миллионов денег в "Ливерпуль". И выручив в этот раз "всего" 50 миллионов евро - что с продажей одного только Витцеля в "Зенит" не сравнится, португальский клуб традиционно потратил меньше половины этой суммы, самой дорогой покупкой которых стал грек Самарис в "Олимпиакосе" за 10 миллионов, а автор хет-трика в последней игре чемпионата Талиска, на которого уже облизывается Моуринью, обошёлся всего в четыре миллиона. 

4) "Бенфика" не проигрывает на "Да Луш" два года.

Последней командой, которой удалось обыграть лиссабонский клуб на этом стадионе была "Барселона", в октябре 2012 года в рамках ЛЧ выиграв 2:0 благодаря голам Алексиса Санчеса и Фабрегаса. И с тех пор - ни одного поражения ни в одном турнире, что заслуживает уважения. 

5) Лиссабонские фланги.

В новой старой "Бенфике" ключевую роль по-прежнему играют те, кого ещё не успели продать в это межсезонье и кто по-прежнему наводит шороху против любой обороны - Гайтан и Сальвио, оба из которых могли и могут оказаться в России. При поддержке неустающих, хоть и возрастных Макси Перейры и Элизеу, португальца уверенно разрывают фланги, и это особенно вызывает опасения в свете того, что атакующие игроки "Зенита" далеко не всегда отрабатывают назад за защитниками соперника и даже не особо искушённый в атаке Гранат регулярно получал мяч свободным на своей бровке в последней игре чемпионата, не говоря уже о Манолеве справа - что уж говорить о бегунках из "Бенфики". Поэтому несмотря на отличную форму Кришито и Смольникова, опасения за фланги достаточно большие, тем более как я уже говорил, центры сейчас далеко не всегда подчищают за своими краями, и это ещё хорошо что сбился сейчас прицел у Лимы, который никак не может забить в начале сезона и уже вошёл в хит-парад по промахам. Посмотрим, как Виллаш-Боаш тактически построит игру против лидеров португальцев - особенно хорош Сальвио, и конечно в плане выделения дуэлей его противостояние с Кришито просто конфетка.

6) Стандарты.

Хотя определённые сдвиги в положительную сторону имеются, но в "Зените" проблему стандартов уже давно не удаётся решить - хотя в атаке стало что-то получаться, в защите пропущен очередной гол, причём приход Хави Гарсия мало чем помог в плане обороны, и более того, именно из-под испанца "Динамо" имело два стопроцентных момента при статичных эпизодах, один из которых завершился голом Самба, хоть и из маленького офсайда. Поэтому любой матч на европейской арене "Зенита" конечно вызывает опасения в этом плане.

7) Талиска против Хави Гарсия.

Бывший лиссабонец против новой звезды "Бенфики" - прекрасная дуэль, которая может многое решить учитывая прекрасную форму бразильца и явно нелучшие кондиции питерского испанца. Хорошо играющий вверху, нередко таранящий оборону соперника прямо по центру, Талиска возможно может быть даже опаснее крайних нападающих, и его хет-трик в чемпионате совсем не случаен.

8) Данни против Самариса.

От Данни вообще будет зависеть если не всё, то многое - не пойдёт у него игра, и "Зениту" останется уповать на то, что жахнет из-за штрафной Халк. А грек в отборе очень хорош, и нашему двужильному португальцу придётся очень непросто - во всякос случае сложнее, чем против Денисова и Ванкера, которые в очередной раз провалили матч в опорной зоне. От "Бенфики" подарков ждать не приходится.

9) А судьи кто?

Норвежец Свен Моен, бывший запасным на последнем чемпионате мира, отличается английской манерой судейства, что обещает нам минимум свистков и хороший футбол с точки зрения малого количества пауз.

10) Статистический фактор.

Виллаш-Боаш четырежды встречался с "Бенфикой" как тренер "Порту" и в трёх матчах одержал победы, и вообще его хорошее знание португальского футбола должно стать маленьким плюсиком в пользу питерского клуба.

 

Итого.

Думаю, что игра будет на три результата, но при этом почти исключаю ничью. По уровню игры на данный момент и благодаря фактору своего поля, на котором у "Бенфики" блестящая статистика, португальцы явные фавориты, но судя по тому, что атакующая линия  в обеих командах выглядит сильнее защитной, сможет забить и "Зенит", а там уже видно будет, и футбол в любом случае обещает быть результативным.