10 мин.

Капелло, не дури! Предисловие к матчу Россия - Алжир

А вам не кажется - и это как-то даже боязно произносить вслух или писать - что Капелло постарел? Нет, не в биологическом смысле - а в футбольном? Человек, который в 2010 году заявил, что сборная Англии - его последнее место работы, погнался за большими деньгами в Россию, и в этом он практически ничем не отличается от Адвоката, который также всем, выражаясь простым языком, наврал, что никогда не вернётся в Россию. Разница только в имидже и авторитете - Адвокат даже внешне не может скрыть жадный блеск глаз при слове Geld. Хотя именно при "маленьком генерале" сборная России впервые за последнее время вышла на крупный турнир сама, своей игрой, в играх с прямыми конкурентами набрав больше всех очков, а не как в случае с португальцами поделив с ними очки и заняв первое место только потому, что те хуже играли с так называемыми футбольными "клиентами". 

И вот теперь перед последним матчем в группе ситуация примерно такая же, как и на последнем Евро - слабейшая на этом чемпионате группа как по названиям сборных, так и по игре, в которой для нас как всегда всё решается в последнем матче. Разница только в том, что теперь нам нужна только победа - над Алжиром, и в том, что в отличие от Евро у нас не было даже намёка на игру, какую мы показали с чехами. Ну и разница в цифрах контракта Капелло - Адвокат самым высокооплачиваемым тренером не был.

На данный момент абсолютно ничего не указывает на то, что мы выйдем из группы - теперь я абсолютно не верю в тренера, хотя по-прежнему верю в ребят. Капелло безусловно великий тренер, но ему почти 70 ! лет, и последний его трофей относится к 2007 году, и повторюсь, сам Фабио уже чувствовал, что пора на футбольную пенсию, и он это чувствовал ещё в 2010. А сейчас 2014-й, а контракт у него и вовсе до 2018-го. Безусловно, есть два больших плюса Капелло как тренера именно нашей сборной - это авторитет и дисциплина, и пока другие сборные веселятся и танцуют, мы с мрачными лицами, перекаченные ответственностью, пашем на тренировках. Так наверное надо - с русскими футболистами, но при этом должно же быть что-то помимо этого в игре под названием футбол. 

А пока приходится анализировать то, чем Капелло угостил нас на этом Мундиале, и лично мне это не очень нравится. 

1) Мы показываем абсолютно средний уровень футбола.

То есть если взять команды-провалы этого чемпионата вроде Гондураса и Камеруна, мы сразу после них - и это настораживает. Остаётся надеяться, что мы выйдем на пик формы к третьей игре, но пока предпосылок нету.

2) Определённая ущербность в психологии.

Капелло перед чемпионатом постоянно заявлял, что мы где-то на уровне Кореи и Алжира, что Бельгия - явный фаворит, что у нас мало опыта и мы как раз будем набираться этого самого опыта и это является чуть ли не главной задачей. Ладно, фиг с ним с Алжиром - у них приличный хотя бы по клубам состав и место в рейтинге недалеко от нас. Но Корея то - извините. Да, с нашими футболистами, которые могут поймать звездняк, конечно нужен определённый "демонтаж" сознания, чтобы поставить их на место в футбольной иерархии. Но на словах, а не на деле! В том смысле, что в интервью ты естественно даже обязан говорить, что все соперники серьёзные и блаблабла, а на деле ты должен был выйти и обыграть Корею, выбрав не тактику "в окопах", а самым что ни на есть первым номером, и заиграть так с самого начала, а не тогда, когда Акинфеева укусил куябский москито и он напрочь перестал ловить мяч. Мы играли чересчур осторожно против команды, которая сама боялась нас так, как будто мы как минимум претенденты на выход в финал.

3) Тактические дырочки.

Из вышесказанного вытекает следующий пункт - мы неправильно играли со сборной Кореи, и во многом из-за пункта предыдущего. Нынешняя сборная Кореи - слабейшая за последние 8-10 лет, давно уже не вторая и не третья даже у себя в Азии, команда, которая по уровню где-то недалеко от сборной Узбекистана, с которыми они набрали одинаковое количество очков в отборе, при том что перед чемпионатом мира в ЮАР корейцы в том же отборе вынесли всех, не проиграв ни одного матча и выйдя с первого места в своей группе. Из того состава в команде остались только вратарь Чон Сон-Рён, великолепный Ки Сон-Ён и нападающий Парк. Все остальные - это в большинстве своём подопечные Хон Мьюн-Бо, прошедшие с ним отбор в сборной до 23 лет, которую он возглавлял до назначения в главную команду страны. Повзрослевшие на год-два, корейские футболисты как раз набираются тут опыта, которого у них нет даже на Кубке Азии - и вот с такой сборной мы играли, как будто против нас была сборная Германии как минимум. С бельгийцами мы также почти не использовали их явные слабости - номинальные центры на краях обороны и минимальная отработка назад быстроходных бельгийских катеров Мертенса и Азара, по поводу которого Моуринью даже прошёлся после английского сезона на эту тему. И главный наш голевой момент был именно после выхода Ещенко и его подключения в зону Азара - в большинстве же своём у нас были спонтанные, случайные моменты вроде неожиданного подключения по бровке нашего опорника Глушакова, от чего Феллайни малость ошалел и дал спокойно подать на Кокорина, или дальний удар Файзулина в начале игры.

4) Удивительные перестановки в составе.

Капелло - единственный тренер на этом чемпионате мира, чья ротация состава не поддаётся никакой логике. То есть мы все прекрасно понимаем, почему например Вильмотс выпустил в основе Мертенса и Феллайни и посадил на скамейку Вертонгена. Почему в других сборных сел на скамейку Халк или почему Перальта играет вместо Хавьера Эрнандеса в сборной Мексики. Но угадать наш состав со сборной Бельгии наверное не удалось никому - а любое тренерское решение оно находится на грани между гениальностью и глупостью, в зависимости от конечного результата. И те, кто говорят про великолепную игру Козлова, "сдержавшего" Азара, видимо матч не смотрели - конкретно против Азара наш защитник сыграл ровно два с половиной раза, поскольку лидер бельгийцев играет везде и сразу, плюс больше надо благодарить Самедова, игравшего очень низко, и один на один Азар против Козлова вообще не остался ни разу, а во втором тайме он даже номинально поменялся флангами с Мертенсом, до замены последнего. При этом Козлов всего те же два с половиной раза подключился в атаку и несколько раз начинал атаки... бельгийцев, ошибаясь в передачах на своей половине поля. Про Канунникова тоже не всё однозначно - он очень старался, даже сверх того, как это делали другие, отрабатывал назад по полной, запомнился в паре эпизодов в атаке, но тем не менее и брак был очень приличный, и обыграть он себя давал в концовке всем и вся, и штрафной привёз именно он, после которого Миральяс попал в штангу. Поэтому мы можем дальше вспоминать 50 на 50 ситуацию с его падением в штрафной, но конкретно по игре его оценка чуть выше среднего, и тот же Жирков был бы уж точно не хуже. 

Про непопадание в основу Кержакова и выход Глушакова, который был худшим наравне с Акинфеевым в первой игре и из-под которого бельгийцы забили своей единственный гол, вы и так всё знаете.

5) В сборной России лучшие сидят в запасе.

Три лучших игрока сборной России в первой игре - Ещенко, Кержаков, Дзагоев. Про последних двух ещё можно было догадаться, но человек, сделавший наш единственный гол на этом чемпионате и пробороздивший там всю бровку, тоже неожиданно оказался в запасе. При том, что тактически выход Ещенко напрашивался как никого другого - фактор Азара ведь имеет свои две стороны. С одной стороны, его надо сдерживать - но наличие Козлова вместо Ещенко никак не влияет на этот фактор по той простой причине, что от крайнего защитника самого по себе мало что зависит, и один на один Азар обыграет кого угодно, а вот при большой плотности и хорошей подстраховке со стороны Самедова и одного из опорников абсолютно не имеет значения, кто будет играть у нас с краю с точки зрения защиты. При этом обратная сторона медали - Азар не отрабатывает в защите даже когда он хорошо готов, а на этом чемпионате он не готов даже процентов на 80. Поэтому подключения крайнего защитника могут стать фатальными для бельгийской сборной - его попросту никто не сопровождает. И Ещенко даже за отведённое ему время получил стопроцентный голевой момент именно по этой причине - Азар домой не побежал, и наш защитник спокойно протусил по всему флангу, и если б ещё попал в дальний, а если бы он ещё и играл весь матч...

6) Странные по своему времени замены.

Марк Вильмотс заменил Лукаку на 57-й минуте, хотя его кредит доверия к этому форварду не уступает таковому у Кокорина в сборной России - причём главный тренер бельгийцев даже нарвался на немаленькую тераду в свой адрес со стороны заменённого форварда. А по факту вышедший на замену нападающий принёс победу, а у нас Александр Кержаков вышел спасать Россию, когда на трибунах уже все ушли домой - ибо матч закончился. И ладно бы играли хорошо - но ведь там три-четыре игрока убирать можно было ещё в начале второго тайма, во главе с Самедовым и Кокориным, а в результате именно потеря уставшего Самедова привела к решающей контратаке бельгийцев.

7) Где наши стандарты?

Любой тренер уделяет этому аспекту очень большое внимание - именно этот фактор решает исход многих матчей там, где одна команда ставит автобус, как это делает Алжир против команд-фаворитов, и разбив окна в этом автобусе при помощи одного-единственного результативного стандарта соперник вынуждает другую команду пересесть на более быстроходную технику, на которой они ездить то и не умеют - и это позволяет дальше спокойно довести матч до крупной победы. Наша сборная не исключение - именно с углового мы забили победный гол той же Корее в недавнем товарищеском матче, Василий Березуцкий регулярно забивает важные голы со стандартов и совсем недавно огорчил марокканцев в товарищеской игре. Но на этом чемпионате мира пока у нас чуть ли не худшие стандартные положения - и это имея в распоряжении рекордсмена по результативным передачам с угловых-штрафных Самедова. Хочется верить, что это случайность - ведь против закрывшегося Алжира стандарты будут иметь огромное значение, как они имели значение например против той же Греции на Евро, где у нас тоже всё было достаточно плачевно в этом отношении.

8) Дальние удары.

Ещё одно действенное средство против автобусных команд - вечная проблема не только сборной, но и большинства наших клубов. Почти у всех российских игроков проблемы с поставленным дальним ударом - порадовать классным выстрелом из-за штрафной наши футболисты могут только по праздникам, а сегодня вроде как обычный будний день.

9) Общая перекаченность.

Так уж получается, что лучшими на этом чемпионате пока являются весёлые сборные  Колумбии и Голландии, а советская атмосфера в нашей сборной заставила даже вечно улыбающегося Кокорина ходить с маской Кариоки, а практически ходячий Гуимплен нашей сборной - Глушаков, улыбается только по тихому в ладошку. Что лучше - танцевать или играть с покер-фэйсом, покажет третий тур, но правда наверное где-то  посередине - как всегда

10) Вперёд, Россия!

Этим банальным кличом я хочу теперь забыть все предыдущие девять пунктов и просто поболеть за нашу сборную, ибо теперь я прекрасно понимаю, что главная звезда сборной России - ни фига не Капелло. Главная звезда - это Файзулин, который выдал сумасшедший по качеству матч с Бельгией и который сейчас лучший в нашей команде по итогам двух матчей. Главная звезда - это Вася Березуцкий, чуть брюзгливый и немного надоевший со своим "ничего особенного", но при этом смявший в землю хвалёного Лукаку и пикнуть не давший этим ненормальным корейцам. Главная звезда - это Ещенко, который мог вообще стать суперстар после второго тура, если был Фабио дал ему чуть больше времени в игре с Бельгией. А также Кержаков, которому наверняка стоит усилий не ляпнуть что-нибудь в прессе по поводу того, что он на голову сильнее Кокорина, но сидит в запасе и выходит на унизительной 90-й минуте, или Дзагоев, который за те 10 минут, что отыграл с Бельгией, носился с ошалевшими глазами и своим настроем заставивший стелиться в подкатах даже болельщиков у своих телевизоров. Поэтому если мы сегодня выиграем - это будет именно победа футболистов, вопреки тому, что вытворяет гениальный, но сильно постаревший Фабио Капелло.