3 мин.

Луч надежды

2016 год, 24 августа, последние деньки тёплого и угасающего лета. Очнувшись от спячки после вечернего футбола, сделав себе пару бутербродов и налив стакан свежего сока, я, как и сейчас, зашёл на sports.ru, почесал репу и ощутил проснувшуюся вместе со мной потребность написать текст о клубе, который вызывал и вызывает у меня неподдельный интерес. (О Роме, если у кого-то весьма справедливо не оказалось желания кликать на эту гиперссылочку.) Правда, признаюсь, что уже почти два (!) года назад повод у меня был несколько досадней нынешнего. Это был день вылета Римского клуба из квалификации Лиги Чемпионов от Порту, и радость уже покинувшего Сливочный клуб Икера Касильяса тем вечером была явно напорядок выше, чем у Франческо Тотти, лишь смиренно и раздосадованно подпиравшего угловой флажок на последних минутах злополучного матча

Тогда это был своеобразный крик души, выплеснутый на страницы этого портала, в качестве написания которого я и сам далеко не уверен. Однако сегодня есть, возможно, и не повод для распития вин из программы Леонида Парфёнова в закуску с импортным пармезаном, но весьма отрадная и лестная возможность сдержанно сказать, что эта Рома — отнюдь не образца тех двух матчей квалификации с Португальским клубом, когда самым смачным моментом в игре Волков была лишь грязная игра Де Росси против игрока соперника, сопроводившаяся полностью справедливым удалением.

Сейчас, смотря в ретроспективе на ту несобранную и развинченную команду образца — 2016, безвольно и вдрызг проигрывающую Порту в квалификации, я хочу немедленно переключить всё своё внимание к команде образца — 2018, на невероятно стальных ногах и нервах, подобно барону Мюнхгаузену вытаскивающей саму себя за волосы в полуфинал Лиги Чемпионов, разделав в ответном матче размякшую и потерянную Барселону. Это два разных коллектива — один — разочаровывающий и ввергающий в желание написать весьма низкий по уровню текст, другой — волевой, боеспособный, грызущий и выгрызающий матч, дающий мотив написать такой же посредственный текст, но уж лучше пусть он будет о страсти, нежели о безволии.

Кто-то верно подметит, что один матч на космическом уровне не даёт гарантий успеха. Да, верно, но, как бы банально и заезженно не звучало, он даёт надежду, о которой, прочитав в заголовке, вы удивительным образом дошли до сюда. Действительно, безусловные проблемы в Итальянском первенстве и в целом не фантастический ход собственно по главному клубному турниру не должны забываться и ставиться в противовес этой громкой победе, но они должны идти в одну ногу. Ведь именно из таких небольших завоеваний иногда и происходят значимые и большие вещи. Кто знает, может клуб из Вечного города и подтвердит мои слова.

Сегодня прошла жеребьёвка 1/2 финала. Рома попала на Ливерпуль. Команда Клоппа сильна, боеспособна, реактивна и готова к бою за поездку в Киев. Старый добрый Египетский знакомый наравне со всей Мерсисайдской атакой не даст продохнуть обороне, подвергая владения Алиссона непременной и постоянной опасности, но мы же помним: кажется, в недавней игре ведь было что-то похожее?...