2 мин.

Это - олыжнительно

«Ну что тут может быть хорошего? Легкова не будет, Устюгова не пустили, Вылегжанина тоже. Максимум, может быть, Червоткин с Большуновым где-нибудь близко будут, ну и Непряева с Белоруковой за ТОП-10 не выпадут» — в этом немногословном тезисе заключался мой самый позитивный и радужный взгляд на затухший всеми дисквалификациями и ограничениями МОК, суждения о правильности или дебильности которых, в реалиях своего профанизма, я оставлю при себе, горизонт олимпийских лыжных перспектив России в на играх Корее.

Ну а правда, возможно ли было в, прямо скажем, условиях серьёзно перекрытого кислорода, когда нет уже сформированного лидерского состава, урезан тренерский штаб (да-да, я сейчас сижу и проговариваю это голосом Губерниева), рассчитвать на что-то большее, чем 1-2 медали? Лично для меня альтернативный исход казался весьма туманным. Тем разительнее призма моих изначальных сверхмегаэкспертных прогнозов разлетелась на атомные частицы по ходу Олимпиады и после финиша мужской эстафеты.

5 медалей по истечении 8 гонок — это разрыв того шаблона, который многими воспринимался как единственно верная догма. В этих бронзах и серебре радует даже не столько само наличие медали, сколько стойкое и назидательное ощущение, что эта команда молода и с долгосрочной точки зрения может создать ещё более разрывной эффект. Ну не в этом ли крутость и романтика довольно-таки любопытной в плане наблюдения лыжной сборной России?

Я не знаю, как так получилось, что эти ребята регулярно заезжают на подиум, а если нет, то их удалённость от него так мала, как удалённость Спецова от 3-го Холунна в скиатлоне пару дней назад, но в таком и прелесть. Я бы наверное даже не был так восхищен медалью Устюгова, как медалью 21-летнего Большунова, обскакивающего более именитых представителей вида, как четвёртой Непряевой, уступившей бронзу Юлии Белоруковой. Самое приятное, даже когда что-то не по плану, они продолжают сражаться, не взирая на то, чья спина там впереди них и на сколько у нее регалий больше. Они ставят цель обогнать, «не взирая на авторитеты», упомянутые самымнароднымкомментатором в мужской эстафете раз 5.

Резюмируя этот делитантский текст, можно сказать, что мы на данный момент мы с вами имеем две мужские и женские сборные, способные показывать мировой уровень в важнейших состязаниях, сборные, которые в состоянии заменить тех, кому скоро уже будет пора, и тех, кому пора уже давно. Эта Олимпиада — переломный этап с точки зрения смены поколений в лыжной команде России. И, как по мне, это превосходно!