3 мин.

Страсть и желание. Желание и страсть

Первая мысль, возникающая при упоминании команды Симеоне и, как ужасно некрасиво сейчас говорить, его «Подопечных»? Ну? Только быстро!

Не имею представления, как среагировал на эту каверзу ваш мозг, но мой выдал координаты, обозначенные как «страть», «настрой», «эмоции», «дисциплина», «психология», ну и разумеется «желание» со «смелостью» во главе всего воза этих бесценных качеств, которыми силён данный коллектив. Впрочем, к вопросу смелости мы ещё вернёмся...

Ну вот и встреча, прошедшая замечательным вечером середины недели на «ЖАРКОМ» во всех отношениях «Висенте Кальдероне», исключением из правил не стала. 

Страсть и желание. Желание и страсть. «Атлетико» провел идеальный матч во всех смыслах этого слова. Создание моментов и минимизация того же у своих ворот, перекрывание зон, врывание в свободное пространство, создаваемое игроками соперника. Всё как полагается команде грамотной и дисциплинированной. Вообщем, коллектив Аргентинского тренера, который с каждым годом всё сильнее восхищает меня невероятным профессионализмом и самобытностью провел против немецкой машины, минувшим летом поменявшей свой мотор, превосходный матч. Офигительный, говоря по «Испански».

Но... Ну конечно же, есстественно, само-собой, эксперты повылазили из пелёнок и раскрыли тёмной половине человечества глаза. Ё-моё, ребятки, а оказывается ужасно играл этот наш «Атлетико», чё я вам тут втираю-то? Грязно, трусливо, нечестно, беззубо, обороняясь и ещё раз обороняясь весь матч... Ну и моё любимое, «АНТИФУТБОЛЛЛ!!!», фу такими быть!

И вот какой мой общий ответ подобным «гуру» «отважной» игры: вы хотя бы раз за матч, если конечно его смотрели, увидели, чтобы «Атлетико» закрывался? Да, прямо закрывался. 11 человек в штрафной, с фланга на фланг, вся бодяга... Видели? Ну если у вас конечно не третий глаз, этого вы увидеть не могли. Просто-напросто потому, что этого не было. Не-бы-ло.

Говоря глобально, по сути и не бывает. Но если случается, то за сезон пересчитать такие матчи - одной ладони хватит. Да и где вы видели, чтобы команда, ведя в счёте, на последних минутах играла так, будто бы проигрывала мяча в два? Да, такое бывает, но опять же, попробуйте пересчитать такие матчи одной пятерней. Уверен, получится. Главная проблема некоторых людей - смешивание игры от обороны и полного закрытия в своей штрафной. Тобишь, игры на отбой, как только повели в счёте. А то и раньше.

Где то услышал интересную вещь, к сожалению, не вспомню где, но мысль отличная — «Антифутбол - это вообще не термин. Антифутболом, при желании, с лёгкостью можно назвать и игру в квадрат «Барселоны» Хосепа Гвардиолы. Встречи, в которых «Каталонцы» просто бесцельно перекатывали мяч, при этом ведя по счёту и превосходя соперника по классу»

Всё тоже самоё применимо и к «Атлетико Мадрид» и к сборной Италиии и к Исландии прошедшего Чемпионата Европы. И много ещё к кому, на перечисление которых уйдёт не слишком то мало времени. Но если вам приспичило, воспользуйтесь, как говорит Василий Уткин «Моим младшим братцем - гуглом». Не об этом сейчас. Да и в конце то концов, возвращаясь к назойливому стилю, как можно назвать победившую команду «трусливой» и «с жалкой игрой»? Тогда ёлки-палки, если трусливый и жалкий футбол нормальный футбол побеждает, может это с нами что-то не так?...

Завершая, можно поздравить и пожелать не удачи, так как удача - это частенько халява, а ещё большей работы и ещё больших побед не Королевской, но очень цепкой и симпатичной команде из Мадрида. Смелости им, начал повторяться, хватает, вопреки железной аналитики отдельных лиц.

Критикующим же - задуматься о правильности и применимости суждений про «Антифутбол». Быть может сначала в своём понимании этого слова нужно разобраться, кто знает...