5 мин.

Большая перемена. Кто такой Даниэль Васс

Все, что вам нужно знать о крутом датском вингере. 

Давайте вместе подумаем. Какой портрет в своём воображении мы рисуем при словосочетании «скандинавский футболист»? Отлично. А теперь давайте на секунду оторвёмся от персоны Златана Ибрагимовича и ещё раз поразмыслим. Думаю, у всех нас и у меня в частности рисуется такой крепкий, брутальный мужчина, ростом никак не ниже 180, широкоплечий, чаще всего с бородой или мужественной щетиной. И всё равно у нас опять получился Златан. Так в принципе и сформировалось нынешнее представление о футболистах Североевропейских стран – есть Ибрагимович и остальные. Изредка вспоминаем о существовании Эриксена и Сигурдссона, чаще ностальгируем по Хенрику Ларссену, Яри Литманену, и другим ярким личностям былых времён и ещё чаще иронизируем над Никласом Бендтнером. Это я вам описал поверхностную картину.

Копнув глубже, мы понимаем, что во многих клубах ведущих чемпионатов игроки Скандинавии и Северной Европы играют ведущие роли. Только представьте «Суонси» без Гилфи Сигурдссона, «Тоттенхэм» без Кристиана Эрикссона или (не дай бог) чемпионат Франции без Златана Ибрагимовича. Голландия же так и вовсе стала главным пристанищем разномастных северян.

В меньшей же степени можно сказать об Испании. Это впрочем, и неудивительно, нордическим людям в принципе не очень комфортно в тёплых краях. Однако, редким смельчакам удавалось оставить о себе память будь она хорошая (Литманен, Ларссон) или не очень (Гравесен, опять Ибрагимович). Ныне, если на Пиренеях и говорят о скандинавских футболистах, то чаще всего поднимают вопрос перспектив норвежского тинейджера Мартина Эдегора.

В последние годы, и это неудивительно, футболисты из североевропейских стран если и едут в Испанию, то именно на север, а точнее – в Галисию, в Виго. Две трети из этого количества – швед Гвидетти и датчанин Васс – сейчас в «Сельте», а соотечественник последнего Крон-Дели только этим летом покинул Виго, отправившись к Унаи Эмери в «Севилью». Тем самым команда Эдуардо Бериццо согласно известно русской пословице за одного битого получила двух небитых.

Персона Даниэля Васса заслуживает отдельного внимания. В принципе, любой игрок нынешней «Сельты» его заслуживает, но если с фигурами Нолито, Фабиана Орельяны, Иаго Аспаса и других лидеров «небесно-голубых» мы знакомы, то датчанин лицо новое. Тем интереснее, что он так сразу и очень удачно влился в коллектив Эдуардо Бериццо.

Васс – ярко выраженный правша, манерой игры и бэкграундом похожий на Гарета Бейла, с оговоркой на то, что валлиец левша; они ровесники, оба прошли все уровни национальной сборной и начинали как крайние защитники. Вингера Васс играет сравнительно недавно – около трёх лет, даже в заявке сборной Дании на ЧЕ-2012 он числился как защитник. Впервые датчанина в качестве вингера стали использовать в чемпионате Франции где он играл за «Эвиан». Опыт удался, ведь со скоростью, дриблингом и ударом у Васса полный порядок. Удар это отдельная тема, Васс очень любит бить с дальних дистанций и нередко это у него получается удачно. Кроме того, в «Эвиане», датчанин продемонстрировал свое главное умение – штрафные удары, за что и получил лестное сравнение с самим Жуниньо Пернамбукано. Васс может пробить с любой дистанции, как на силу, так и на технику. Траектория полета мяча после его удара весьма необычна – мяч почти не виляет и не вращается в воздухе и тем не менее, немало вратарей в чемпионате Франции стали жертвами стандартов в исполнении Васса. Остаётся только ждать когда он расчехлит свою пушку в чемпионате Испании.

Последний сезон в «Эвиане» вряд ли будет светлым воспоминанием в жизни Васса. Дело даже не в том, что по его итогам «розовые» покинули элиту французского футбола, да и вообще в целом играли не важно. Началось всё ещё летом 2014 года, когда руководство клуба выставило на него завышенный ценник, тем самым отбив охоту у потенциальных покупателей (среди которых были «Шальке», «Вольфсбург» и «Ньюкасл»), продолжилось обвинениями (зачастую необоснованными) главного тренера «Эвиана» Паскаля Дюпра в эгоизме, а закончилось исключением Васса из заявки на последние два матча.

К слову, Васс стал в прошлом сезоне лучшим бомбардиром «Эвиана». Судите сами, насколько нападки теперь уже бывшего тренера «Эвиана» были обоснованными. А Васс в итоге своего добился и летом покинул вылетевший «Эвиан» отправившись покорять Испанию с «Сельтой» заплатившей за него скромные 2,5 миллиона евро, что, как ни странно, стало рекордной продажей клуба выступающего под брендом известной минеральной воды.

Как и подобает новичку, на презентации Васс рассыпался в похвалах. Назвал Ла Лигу сильнейшим чемпионатом в Европе, сказал перейти в «Сельту» решился по совету своего партнера по сборной Михаэля Крон-Дели и заявил что Виго просто фантастический город.

В «Сельте» Васс вновь осваивает новые позиции, пока Фабиан Орельяна в порядке место правого вингера незыблемо, а в защите при живых Уго Мальо и Хонни он вряд ли пригодится. Чаще всего Эдуардо Бериццо использует датчанина в центре поля, который за счёт скорости и хорошего видения поля здорово разгоняет и поддерживает атаки, а за счёт защитных навыков по ситуации может сыграть и на позиции опорного хава. Кроме того, Васс может сыграть и второго форварда в том случае если «Сельта» перестраивается на игру по схеме 4-4-2. Похоже датчанин уже привык быть кубиком-рубиком в руках тренеров.

Главный тренер «Сельты» Эдуардо Бериццо пока воздерживается от комментариев в адрес Васса, но и так понятно, что своим подопечным он наверняка доволен. Пользу Васс начал приносит уже с первого же матча, в котором ему удалось отличиться забитым голом за новую команду.

Возьму на себя ответственность и скажу что Васса в его 26 лет всё ещё можно считать перспективным игроком, во многом именно за его тактическую гибкость и игровые качества. То же самое, кстати, отметил и спортивный директор «Сельты» Мигель Торресилья. Напомню, что нынешний лидер «Сельты» Нолито начал раскрываться примерно в этом возрасте. Очень похоже на то, что игрок и команда нашли друг друга.

Фото: lavozdegalicia.es/Oscar Vazquez, twitter.com/DaniellWass