4 мин.

Джейми Каррагер: «Забудьте о темном прошлом - это шанс Луиса Суареса все исправить»

Футболисты, играющие на грани, склонны вызывать большие вопросы. Вот почему на недавних чемпионатах мира не было более спорной фигуры, чем  мой бывший товарищ по команде Луис Суарес.

Суарес имеет темное прошлое на подобных соревнованиях, игра руками в стиле гандбольного вратаря в матче против Ганы восемь лет назад, укус защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини на ЧМ-2014.

Он прибыл в Россию в поисках искупления - чтобы внести хороший вклад в выступлении на мундиале, а не становиться героем провокационных инцидентов. 

В 31, время не на его стороне, чтобы поменять восприятие о себе на следующем чемпионате мира. Каждый матч, который он играет с этого, может стать для него последним на мундиале.

Неприятность для Суареса - слишком часто его отстраняли, когда он был действительно хорош. В течение заключительных пяти лет Луис был лучшим нападающим в мире, хотя форма Гарри Кейна на этом турнире, может заставить его передать мантию.

Есть группа игроков, которые немного уступают Криштиану Роналду и Лионелю Месси, их эпоха наступит чуть позже. Суарес входит в эту категорию.

Великие игроки - это не только те, кто преуспевает в лучших командах, но и, чтобы игроки среднего уровня или хорошего класса выглядели ещё лучше. Не только индивидуальные выступления делают Суареса великим игроком. Он делает других лучше. Суарес сделал это для клуба и сборной.

Особенно это было заметно в "Ливерпуле", где мне довелось играть с ним два года. 

Я вспоминаю свое знакомство с ним после того, как он переехал на "Энфилд" в 2011 году. Он пнул меня на тренировке в Мелвуде.

"Этот парень немного другой", - подумал я. Мне понравился он. Поэтому я ударил его по спине. 

Его мастерство было очевидным - Суарес - лучший игрок в "Ливерпуле", с которым я играл, но самым обнадеживающим качеством было то, как он подходил к игре, будь то за закрытыми дверями или перед 45.000 на "Энфилде". Свои эмоции он сдерживает при себе.

Такова была страсть Суареса, что он отказался двухдневных восстановительных курсов после матча. Если первая команда не тренируется, как обычно, Луис присоединяется к резервной, а не отправляется в спортзал или на физиотерапию. Не было ни одного раза, когда я мог услышать, что Суарес пропустил игру или тренировку их-за лёгкой травмы. Ему надо сломать кости, чтобы он пропустил игру, хотя я думаю, что Луис будет с врачом о пригодности его травмы.

Он не может жить без футбола и играет, как будто это самые важные минуты в его жизни.

Я играл в той игре против "Челси", когда его дисквалифицировали в Англии, после укуса Бранислава Ивановича.

Я помню, что Суареса спрашивали об этом моменте, но он все отрицал, хотя доказательства полностью признавали это. Когда реальность настигла его, ни последствия со стороны клуба, ни Футбольной Ассоциации не волновали Луиса. Больше всего его волновала реакция со стороны семьи, особенно жены.

Не первый или последний раз, дьявол внутри него с девизом "победа любой ценой" заходил слишком далеко.

На международном уровне Суарес поднял Уругвай до таких высот, что они являются прямыми претендентами на титул прямо сейчас, и он ещё может раскрыться в плей-офф, чтобы побороться за Золотую Бутсу. Ведь Луис уже стал лучшим бомбардиром своей сборной с 53 голами.

Он очень здорово повлиял на выход Уругвая в полуфинал ЧМ-2010 и выигрыша Кубка Америки - это огромное достижение. Его страна заняла второе место в квалификации на этот ЧМ после Бразилии, а сейчас уругвайцы выиграли три игры в своей группе без особых блесков, но с каждым матчем они становятся все лучше.

Когда мы говорим о Суаресе, мы несомненно обсуждаем одного из величайших игроков современности. 

Теперь Суарес готовится к встрече с Роналду в 1/8 финала. Суарес не в восторге от Кришитиану. Тем более Луис не будет ставить звезду мадридского "Реала" выше себя. Есть немного футболистов, которые готовы затмить Роналду на поле, один из них Суарес. Зная Луиса, он также будет думать, что сделает небольшой подарок Лионелю Месси, выбив португальца из турнира.

Место Суареса на чемпионате мира безусловно будут обсуждать и даже ненавидеть. У него осталось две недели, чтобы оставить о себе воспоминания не только о укусах и руках вратаря, а о чем-то большем.

 

Оригинал

Фото: AFP, Reuters, Action Images