2 мин.

Наш чемпион, Никите Крюкову - 33

ОИ-2010, Ванкувер (Канада). Личный спринт классика

Все мы помним провальную олимпиаду сборной России в Ванкувере. Светлых пятен было и так мало, но все же это лучше чем ничего. Блистательный дуэт Никиты Крюкова и Александра Панжинского вселили в нас нестолько надежды, сколько счастья. Шикарный фотофиниш, победа над тогда непобедимым Петером Нортугом, звание мастера спорта и самое главное - олимпийская золотая медаль. Пожалуй, это наиболее значимая победа для Никиты во всей карьере.

 

ЧМ-2013, Валь-ди-Фьемме (Италия), личный спринт классика, командный спринт

Свой дебютный золотой успех Никита завоевал только в 27 лет, ранее до этого была только бронза в Хольменколлене-2011. Тот чемпионат мира сложился для Крюкова лучше некуда, две золотых медали стали единственными высшими наградами в Италии. Первую он с потом вырвал снова в борьбе у легендарного Нортуга, а вторую в паре со своим верным напарником Алексеем Петуховым. Вот что значит настоящая гордость России!

 

ЧМ-2017, Лахти (Финляндия), командный спринт классика

Заключительная и одна из самых ярких побед на том чемпионате мира. Экспериментальная пара: сумасшедший монстр Сергей Устюгов и опытнейший Никита Крюков. Как же переживала вся страна, когда упали финн и норвежец (Нисканен и Иверсен), риск того что Устюгов не споткнется о них был высоким, но по внешнему радиусу ему удалось обойти эту парочку и в финишном створе сделать Федерико Пеллегрино. Да, можно сказать, нам повезло в тот, но как говорится, везет сильнейшим.

 

Сейчас Никита Крюков задумывается, завершить ли карьеру или нет. Безусловно, вся страна примет любое решение прославленного чемпиона. Мы желаем ему здоровья, счастья и благополучного процветания. С днем рождения, Никита!!!

Ок