3 мин.

Иван Лендрич запалил Южную Трибуну Грбавицы

Третье по значимости дерби на просторах бывшей Югославии и первое по значимости в Боснии и Герцеговине, состоялось вчера на стадионе Грбавица в Сараево.

Дерби

Играли две столичные команды. Сараевское дерби.

Его история возносит нас в сытые времена товарища Тито, когда, молочные реки текли по всей Югославии в послевоенное время, футбол семимильными шагами развивался по всей стране.

Первое дерби было сыграно 10 октября 1954 года, в тогдашней Первой Лиге Югославии. "Дивные" тогда разгромили Железничар со счетом 6-1.

С тех пор утекло много воды. Оба клуба познали и радость побед и горечь поражений, пережили гражданскую войну. Играли хорошо и плохо. Но, всегда знали, что, Сараевское дерби - это главный матч сезона для клубов.

Хорды зла против Маньяков

Не пугайтесь, это всего лишь названия главных болельщицких групп двух клубов. Сараево, еще со времен Югославии считался самым авангардистским городом региона. Он сохраняет свое звание до сих пор. 

Однако именно фанаты делают дерби неповторимым зрелищем. Искренне болея за свои команды и люто ненавидя своего соперника.

Хорды зла появились из итальянского комикса. В прямом смысле. Когда в 1987 году ФК Сараево играли со Звездой и в город ожидался приезд Делиjе со своей красочной символикой, болельщики "бордовых" решили встретить их как подобает. Ибо болельщики у клуба были, а организации не было. На скорую руку выпив ракии и закусив буреком лидеры фан-движения ФК Сараево, стали придумывать символы клуба. Им стала бордовая змея. А вот с названием дело не клеилось. И тогда один из фанатов предложил назвать группу в честь очень популярного тогда Загорова Комикса. Так появились Хорды зла. Они занимают Северную трибуну на домашнем стадиону Кошево.

Хорды Зла

Маньяки также появились в 1987 году, как официальная группа поддержки Железничара. Свое название они получили от имени своего первого предводителя Джевада Бегича, одним из прозвищ которого было "маньяк". В 1992 году он погиб в осажденном Сараево. Личность неоднозначная и тем не менее давший название целому фанатскому движению. Маньяки не однородны - это объединение двух группировок "Blue Tigers" и "Joint Union" под общим управлением. Занимают, в пику своим заклятым врагам из Ходы Зла, южные трибуны как на гостевом стадионе Кошево, так и на родном стадионе Грбавица.

 

alt

Вчерашний матч подарил на 52 минуте повод для радости фанатам Железничара. Поэтому, по традиции Сараевского Дерби, именно маньяки озарили Грбавицу пиротехническим шоу, зажгли южную трибуну.

 

Фанаты ФК Сараево вели себя скромнее :)

 

Хорды Зла во время матча

1

Текст подготовил: Lipetsktraveller

Огромное спасибо за фото и видео со стадиона Амре Дудич и Амиру Чачару, преданным поклонниках ФК Железничар и ФК Сараево :)