7 мин.

Возвращение блудного ученика

   Вот и понеслись предолимпийские смены тренеров у спортсменов. Уже объявили о своем переходе в группу Марины Зуевой выступающие за Израиль Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко. И очередь смены тренера дошла и до пары Виктория Синицина-Никита Кацалапов. В принципе,эти ребята весь последний сезон работали в непонятном для зрителей режиме,вроде они и ученики Зуевой,программы ставили у нее,но потом вдруг переехали в Россию,стали работать с Олегом Волковым,позже попав под крыло Едены Чайковской. Хотя официально вроде долго оставались парой Марины Олеговны. Работать в таком непонятном режиме в олимпийский сезон довольно рискованно,поэтому какие-то изменения были предсказуемы. Да и этот сезон ребята наверняка надеялись закончить с более значительными результатами.

 

      И вот решение не заставило себя долго ждать. Новым тренером пары станет Александр Жулин. Тот самый,с которым Никита выиграл юниорский чемпионат мира (в паре с Еленой Ильиных). Лично для меня это был шаг неожиданный,ведь расставание тренера и ученика было болезненным,как я поняла. Давайте вспомним прошлое.

   Именно Жулин решил дать Никите шанс,попробовав его сначала с Ангелиной Кабышевой,а позже вновь воссоединив ученика с его первой партнершей,Еленой Ильиных. Надо сказать,что пара провела свой первый и единственный юниорский сезон на международной арене просто прекрасно. Сладкой вишенкой на торте стало звание чемпионов мира среди юниоров в 2010 году. В прессе заговорили о перспективной танцевальной паре. Они действительно очень выигрышно смотрелись. Молодые,красивые,харизматичные. При этом достаточно техничные. Да и сам тренер явно к этим ученикам по-особенному относился. Гордился ими,это было видно.

   А потом был первый взрослый сезон. Сезон для дебютантов вполне достойный. Бронза на национальном первенстве,четвертое место на чемпионате Европы и седьмое на чемпионате мира. Кстати,красивые программы,которые очень шли молодым ребятам. 

 

   Ничего не предвещало беды,о паре продолжали говорить как о будущих чемпионах. Но после окончания сезона пара перешла к Николаю Морозову. Почему так произошло,кто был инициатором этого перехода,точно никто так и не узнал. Кто-то писал,что Ильиных-Кацалапов рассчитывали на большее в свой первых взрослый сезон,кто-то рассказывал о том,что Никита не доволен подработками тренера на ледовых тв-шоу. Что из этого правда - вряд ли мы узнаем. Но по интервью Жулина было ясно одно - уход молодой талантливой пары дался ему очень непросто. Как я читала,он говорил о том,что даже развод он перенес легче. Кстати,в то время от Жулина ушла еще одна его любимая пара,французы Пешала-Бурза. 

   Вот так и закончилось сотрудничество Никиты Кацалапова и Александра Жулина.

 

   Надо отметить,что дороги бывших учеников и тренера не совсем разошлись. Уже через год в группу к Жулину перешли чемпионы страны Екатерина Боброва-Дмитрий Соловьев. Теперь Кацалапов и Жулин стали соперниками.  Александр с головой ушел в работу со своим новым дуэтом,привел их к золотым медалям не только на чемпионате России,но и на чемпионате Европы. Ну и к бронзе чемпионата мира в придачу. Его бывшие ученики всюду были шли по пятам,заняв вторые места на тех же чемпионатах России и Европы.

 

   Так все и продолжалось. Ученики Жулина стабильно обходили Никиту и Елену до главного старта в четырехлетии. В командных соревнованиях обе пары получили золото. А вот потом Ильиных и Кацалапов сломали систему. В личных соревнованиях именно они,а не Боброва-Соловьев стали третьими. Можно найти много объяснений этому,метания Жулина от программе к программе в противовес довольно эффектным олимпийским постановкам Морозова, фортуна,упорство Никиты и Елены...но факт есть факт. И о паре Ильиных-Кацалапов заговорили с новой силой,предрекая им золотой новый олимпийский цикл.

 

   Но опять народная молва просчиталась. Дороги Никиты и его партнерши разошлись. И опять были слухи,что по инициативе Никиты. В принципе,он никогда этого и не отрицал. Теперь он встал в пару с Викторией Синициной,а Елена начала тренироваться с бывшим партнером Виктории,Русланом Жиганшиным. Какие страсти разгорались на многочисленных форумах,сколько было слез пролито.

   И вот Никита с Викой оказались в США под крылом Марины Зуевой. Она стабильно ставила паре достаточно интересные постановки,при этом пытаясь грамотно замаскировать разницу в классе партнеров,не забывая грамотно общаться с прессой. Первый сезон у ребят прошел не очень гладко,они не попали даже в тройку на чемпионате России. Зато второй совместный сезон пара точно могла занести себе в копилку. Многие наши эксперты упорно весь сезон называли именно Синицину-Кацалапова главной надеждой страны,хотя они на всех стартах уступали...верным ученикам Жулина,Бобровой-Соловьеву. И все же даже в плане программ сезон 2015-2016 был за все три годы совместных выступлений самым ярким у Никиты и Виктории.

 

   А что же Александр Жулин? Он продолжал свое сотрудничество с Екатериной Бобровой-Дмитрием Соловьевым. Первый сезон после игр у этой пары полностью выпал из-за травм,зато через сезон пара вернулась с прекрасной произвольной программой,да и в очень неплохой форме. Ребята показали себя настоящими трудягами,каждый раз доказывая,что рано их списывать. В итоге вышли в финал Гран-при,выиграли чемпионат России и заняли третье место на чемпионате Европы. Вновь Жулин превзошел своего бывшего ученика. Правда,к чемпионату мира разгорелся скандал с мельдонием,и Боброва-Соловьев вынуждены были сняться с мирового первенства. Но тут надо заметить,что и Никите не удалось особо блеснуть в США,где они с Викторией заняли 9 место.

   Да,последний сезон у Бобровой-Соловьева вновь сложился удачнее,чем у Синициной-Кацалапова. Последние не смогли отобраться на чемпионат мира,а на чемпионате Европы Никита допустил фатальную ошибку на твиззлах,которую зрители ему будут долго припоминать. Потому что ошибка была один в один с той,что он допустил на чемпионате мира в 2014 году,когда после ошибки в твиззле он просто не посчитал нужным доделывать элемент. Объяснений такому неудачному сезону может быть несолько. Это и травмы,и непонятная ситуация с тренером. И вот, Никита вновь в команде Александра Жулина. На этот раз с Викторией Синициной.

 

   Что лично я жду от этого сотрудничества? В первую очередь,я надеюсь,что Никита повзрослел. Потому что иногда даже тем,кто смотрит со стороны,видно было,что мальчик этот о себе высокого мнения. При этом не без участия самого Жулина,скорее всего. Уж очень он любил этого талантливого юниора,да еще и все вокруг культивировали мысль о том,что в будущем он станет лучшим партнером в мире. Никита,безусловно,спортсмен талантливый,но к таланту нужен еще и труд. Труд адский. И нужна мудрость. Мудрость в том,чтобы в своих неудачах винить самого себя,в первую очередь.

  Будет ли Никите просто у старого-нового тренера? Не думаю. За это время у Александра Вячеславовича появилась пара настоящих трудяг. Трудяг,которые не ушли от своего тренера,хотя причин было уже полно. Но все это пойдет только на пользу Никите,я не сомневаюсь. Спарринг с сильной парой еще никому не мешал. Надеюсь,тренер и его новая пара еще дадут всем жару. В хорошем смысле.