5 мин.

8 впечатлений. NHK Trophy

   1. Вторая молодость Сережи

   Российские одиночники второй этап подряд удивляют и радуют нас. На этот раз прокаты жизни выдал Сергей Воронов. Многие уже списали 30-летнего фигуриста, но Сергей доказал, что и в 30 спортивная жизнь порой только начинается. Напомню, что этап Гран-при Воронов выиграл впервые в своей карьере. Да, можно сказать, что не получи травму Юзуру, то не видать Воронову этой победы, но были ведь и другие соперники, которые запросто могли перехватить золото этапа. Но только наш Сережа смог чисто откатать программы с приличной сложностью элементов. Меня это очень порадовало, ведь есть еще порох, и как же хочется, чтобы доехал этот парень до олимпиады, потому что должна же быть в мире справедливость, и хоть раз в своей карьере поучаствовать в главном спортивном соревновании Сергей заслуживает. Надеюсь, он и дальше будет радовать нас подобнымми прокатами.

 

   2. Финал без Юзуру

   А вот это уже печальная новость. Напомню, на тренировке прославленный японец получил травму лодыжки и после консультации с врачом снялся с домашнего этапа. А это означает, что финал Гран-при, который тоже пройдет в Японии, пройдет, увы, без Ханью. Для меня это действительно потеря, финал явно потеряет от отсутствия олимпийского чемпиона. Ну что же, правила есть правила, пожелаем Юзуру скорейшего восстановления, ведь главный старт без него уж точно не обойдется.

 

   3. Эмоциональная Алена

   Удивил и порадовал российских болельщиков не только Сережа Воронов, но и еще одна долгожительница фигурного катания, Алена Леонова. Сколько раз я уже слышала, что ей пора замуж, рожаь, уходить тренировать. Но она упорно продолжала и продолжала выгрызать себе этапы на новые сезоны, и чаще всего, увы, проваливала их. Но в Японии Алена наконец показала, зачем она катается, прекрасно исполнив свои программы. Да, она не выиграет с ними ни чемпионат мира,на чемпионат Европы, да и отечественное первенство вряд ли. Но те ее слезы, слезы радости от качественно выполненной работы, ради которой спортсмен живет на льду, они не могли не растопить мое сердце. Спасибо тебе, Алена, за то, что так любишь фигурное катание, это достойно уважения.

   4. Женя снова падает

   Падения двукратной чемпионки мира продолжают будоражить публику, хотя второе падение за сезон я бы не назвала кататрофой. Во-первых, это только раззадорит Евгению, во-вторых, на фоне других соперниц, которые падают почаще, Женя просто сама стабильность. Ну и наконец, я думаю, Медведева способна выигрывать и с падением, и не только на этапе Гран-при, но и в более представительных соревнованиях. Хотя все же, я верю, что к главным стартам Женя соберется и покажет нам чистейшие прокаты, потому что она может это сделать. Ну а падения мы оставим в Осаке, а в Нагойю, и уж в Пхенчхан тем более, мы не возьмем.

 

   5. Прекрасная Полина

   И вновь мое впечатление касается российской спортсменки, и вновь это неверотяная история возрождения. Полина Цурская в юниорах подавала очень много надежд, но потом пошли травмы и болезни, и чемпионкой мира среди юниоров она так и не смогла стать. Прошлый сезон Полина прошла тяжело, и многие уже не надеялись, что фигуристка сможет серьезно показать себя на взрослом уровне. Однако, Поля не сдалась и в Японии просто поразила зрителей своими чудесными программами. Девочка хоть и юная, но ее катание совсем не пахнет детством, это уже полноценное прекрасное женское катание. Добавляю Полину в число своих любимиц, покорила так покорила.

   6. Песнь Адама

   Да, бывает, что и показательный номер впечатляет. Адам Риппон сделал карйне оригинальный показательный номер, он вышел на лед...и спел песню. Ну а что, такое действительно не так часто увидишь. Да и голос у Адама не так плох. Меня это повеселило даже, все-так Риппон всегда любит нестандартные решения. Интересно, возьмет этот опыт еще кто-то на вооружение?

   7. Сатоко без медалей

   Для меня это удивительно, что номинально первый номер сборной Японии дома осталась без медалей. Сатоко Мияхара для меня всегда была таким маленьким серьезным самураем, с которым нельзя не считаться. И в Японии в последние годы у этой серьезной барышни конкурентов почти и не было, поэтому и в этом году многие рассчитывали на ее медаль. Конечно, это лишь начало сезона, но сейчас у Сатоко подросли соперницы в сборной. Это и прекрасная Марин Хонда, и энергичная Вакаба Хигучи. Поэтому неудача Мияхары может иметь куда более серьезные последствия, чем просто проигрыш на конкретном старте. Будет интересно посмотреть, как распределятся роли в японской женской сборной к концу сезона.

 

   8. Горькая вишенка на торте от Никиты

   В Осаке вступили в борьбу за место под солнцем Никита Кацалапов и Виктория Синицина. Их произвольный танец лично мне очень нравится, поэтому хочется видеть его в хорошем исполнении. И ребята неплохо откатали, но Никита не был бы Никитой, если бы не совершил ляп. Что я хочу сказать, Никита, ну имей совесть, хватит уже, это даже не смешно. Хотя в этот раз падение было несколько курьезным, да и на оценки особо не повлияло. Надеюсь, парень еще соберется к следующему этапу.

 

   Таким был в плане эмоций этап в Осаке, что же ждет нас во Франции?