9 мин.

Расклад сил-18. Командный турнир

 

      И так, друзья, до Олимпиады в Корее 18 остаётся год (плюс - минус). Убеждён, нас с вами ждут поистине увлекательные и остросюжетные зрелища на ледовой арене ...в которых мы всем сердцем верим и болеем за русское фигурное катание и держим пальцы на кресте за любимую Россию. Верим в наш успех и нашу победу...возможно где-то и вопреки. Год пролетит, друзья, как мгновение, как ночь сменит день.. И начнутся ледовые баталии.

 

    В данном посте мне бы хотелось прикинуть некий расклад командного турнира фигуристов в Корее, оценить шансы ведущих держав на Олимпийский пьедестал, увидеть и понять задолго до игр расклад сил, попытаться спрогнозировать те события, которые ожидают нас с вами на этой азиатской Олимпиаде, как бы приблизить это событие.

 

             

 

    Друзья! В Пхенчхане - 18 состоятся уже вторые командные выступления фигуристов в истории зимних Олимпийских игр. И нашей Родине - России, вновь предстоит защищать титул, который мы завоевали в Сочи - 14, и будет это, нужно сказать, совсем непросто …Но мы верим!!! Теперь мы будем сражаться за медали уже не у себя дома! Да, Олимпиада будет и не на территории врага, как например в Северной Америке. И это, безусловно, НЕКИЙ плюс! Теперь мы будем выступать на "нейтралке", и это  даёт нам некий кислород, но не более того. Имеем ли мы русские шанс на победу?…Вопреки неким сложившимся мнениям я считаю, что у нас вполне хорошие варианты, ДРУЗЬЯ! 

    

КАНАДА

      Многим видится, что фаворитом в командных выступлений на Олимпиаде является сборная листа кленового дерева - Канада. Все может быть?! Я же вспоминаю Сочи - 2014 ...Прогнозы там кстати были тоже за Канаду. Но не сами ставки сыграли, друзья, а живые люди. И в этот раз любые прогнозы могут треснуть так же громко, как кленовый лист звучно трещит осенью под ногами ….в саду ! 

      Тем не менее, сложно и не согласиться, что позиции фигуристов сборной кленового листа в командном турнире в 2018 г. и правда видятся достаточно сильными!.... 

     Например, у Канады есть прикормленные танцы на льду. Вот вернулись звездные ветераны - Скотт Мойр и Тесса Вирту. Таланты, безусловно. Но сейчас они выглядят больше распиаренными звездами, которых нам сегодня позиционируют, как первую танцевальную пару мира, и тянут их всеми способами на высоту протоколов. А ведь, танцы, как никакой другой вид ФК, тянуть ну очень просто). Помимо этого танцевального дуэта есть у листьев ещё сильный ТЫЛ. Например, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Это и может позволить набрать канадцам в результате максимально большие баллы для всей команды.

 

       

 

       Пауза Транькова - Волосажар, взятая после игр в Сочи, и травмы Столбовой/ Климова привели наверх рейтинга (или скажем, кто-то хорошо помог привести, это уже, как глянуть) пару Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд. Этот совсем, можно сказать, непарный союз ( коряво смотрящийся и не эстетично катающийся) собрал довольно приличный набор сложных парных элементов, что очень щедро стали оценивать судьи. Высоко же оцененные компонентные составляющие данной пары заставляет нас искать с широко раскрытыми глазами у них "искусство на льду". Найти  это искусство конечно можно, но  лишь хорошо перед этим поиском употребив чего - нибудь горячительного...

      Вернувшийся неудачник Олимпиады в Сочи, божественный скользун Патрик Чан, явно метит на командное золото Пхенчхана, так как в личном первенстве ему этого золота Кореи не видать, как своих азиатских ушей) ….Безусловно, он может усилить позиции кленовых листьев, и его гигантский парашют в виде колоссальных компонентов так же является гарантией итоговых больших баллов.  

     А вот слабым звеном в канадской сборной всегда считалось и до сих пор не перестаёт считаться, на мой личный взгляд, женское звено. Да, канадская федерация из-за всех сил и всеми способами натягивает Кейтлин Осмонд в топ-фигуристки. Но как не натягивай на "бревно" коньки, ..оно в итоге останется всё тем же "бревном" ...только уже  лишь на коньках. Мы  с вами помним, как нам Кейтлин хорошо подсобила в Сочи…ждем от неё подарков и в дальнейшем!

В итоге, если все проанализировать, прикинуть, Канада не без слабых мест…ДА! ЧЕРТОВСКИ СИЛЬНА И ЛЮДЬМИ, И СУДЕЙСКИМ КОРПУСОМ! …Но есть варианты их уделать. 

ПРОГНОЗ - 2 МЕСТО.

 

            

 

США

     Команда США мне видится на сильно  сбалансированной, но при удачном стечении обстоятельств она имеет некий шанс на успех…на самое высокое место. Эту сборную никогда не засудят …и не обидят. Дадут все самое большое …, что могут только дать…

     Танцы - сильная часть у команды США. Именно США, а не Канада обладает самым большим влиянием на судейский корпус в танцах на льду. Да-да, у американцев это влияние больше, чем у листьев. Помимо сильной федерации у команды США, чего уж греха таить, есть еще и, так сказать, влиятельные слуги босса.. Например, Зуева и Шпильбанд …Второй  в особенности пользуется громадной любовью у судей …Уж не знаю, почему он так ими любим - покоряющей всех улыбкой, либо ещё чем... (корнями)? Но факт на лицо! Танцевальные дуэты Шпиля всегда получают высокие баллы. Справедливости ради скажу, что у американцев все есть для сильного результата и хороших мест в протоколах. Есть в наличии очень даже неплохие техничные танцевальные дуэты. Это брат с сестрой Шибутани и дуэт Чок/ Бейтс (которые, правда, частенько косячат на твиззлах), но по новой системе правил ..касяк на твизлах лишь добавляет уровень сложности.

     В чём отстаёт команда США, так это в парах, где нужно еще чисто прыгать, далеко бросать и надёжно таскать, но это и понятно. Ведь это не танцы …Здесь улыбкой тренера не решить исход, и просто красиво скользить будет маловато. Поэтому тут у США проблемки и очень средненько всё как-то... Я бы сказал - посредственно. Но стрельнуть, скажем, на хорошее место в командном турнире пары могут. Раз в год и палка стреляет. 

     В США всегда особенно внимательно следят за женским видом ФК, ОТСЮДА и повышенные ожидания. Но и тут у них на сегодня дела обстоят не айс - располневшая звезда Голд и "старушка" Вагнер (по фигурнокатательному счету), азиатская чемпионка этого года США – вечный недокрут. Такой слабой в ФК женской команды США трудно и припомнить … Но тут стоит оговориться, что вся эта американская семейка получает хорошие баллы при любом прокате, и уж слишком глубоко опустить их не дадут. Палка может и тут выстрельнуть.

      А вот у парней команды США вдруг появилась большая надежда. Прыгун столетия, азиатская пружина и так далее... По крайней мере, сегодня это подаётся под таким соусом. Действительно, азиатский американец крутит квады, как тройные прыжки, а компоненты ему за флажок нарисуют …и получается чемпион. Конечно, пока о каком - то окончательном прогнозе говорить с большой уверенностью нельзя, но, тем не менее, в этом разряде ФК стоит занести в копилку США большой плюс в командном турнире в Корее - 18. 

В итоге, если прикинуть минусы и плюсы для команды США, слабые места у них очевидны, их место в командном турнире явно не первое!

ПРОГНОЗ - 3 МЕСТО

 

     

 

 

И МЫ! РОССИЯ!!!

 

     После победоносного успеха в Сочи мы, конечно, в чём - то утратили позиции, но по- прежнему сильны. У нас есть русский характер, который всегда помогает в сложных ситуациях. Есть у нас и резерв фигуристов, как ни у кого другого. На сегодня Россия доминирует в двух разрядах из четырех, и шансы есть на большой успех в сумме!

    Утрата лидирующих позиций сегодня особенно наблюдается в танцевальном разряде …Преступный, на мой взгляд, распад уникального танцевального дуэта Ильиных - Кацалапов привел  нас к роли наблюдателей  разыгрыша медалей другими. Будь Лена с Никитой сейчас в строю, как единое целое, это, разумеется, позволило бы нам (хоть и при понятно проамериканском судействе) занимать высокие позиции в танцах, и, по большому счету, мы бы закрыли эту брешь. Сейчас же имеем колоссальную дырень, заделать которую (при всей моей любви к "нафталиновыми Бобрам") будет ой как тяжело. Этот вид в ФК перед командной гонкой в КОРЕЕ - 18 является нашей огромной проблемой и нашим пока главным "капетцом"

     Спортивные пары, слава Богу, по-прежнему остаются нашим козырем и сегодня ..и завтра, надеюсь, тоже. Да, приходится биться, терпеть и вновь доказывать, что парное катание - это наш вид, что русская школа тут правит. И эту школу спортивных пар так просто не сломить. Уходят одни, на смену приходят другие. Скамейки, как у России, в этом виде ФК ни у кого и близко нет. Это наш русский вид, и мы на него очень надеемся! Тарасова/ Морозов и Столбова/ Климов обязаны в команднике показать ХОРОШЕЕ КАТАНИЕ и занять первые места в протоколах. Надо набирать максимальные очки.  

     Парни. Здесь, как и в танцах, у нас не лучший период в истории. Мы в отстающих. А ведь были же времена, когда на нас смотрели снизу вверх . Но на сегодня мы имеем то, что после эпохи Плющенко наблюдается полный провал, и он затягивается.  В то время, когда многие забугорные фигуристы  уже прыгают в своих программах по 3-5 четверных …мы и пару- то  четверных регулярно срываем. В Европе мы пока в призах. А в мире? …

Михаил Коляда на прошлом ЧМ был четвертым!!! Это все же дает некую надежду. А вдруг?  Но пока этот вид программы ФК остаётся у нас в подвешенном состоянии. Он может нашу сборную, как поднять, так и убить в командном турнире в Корее-18. На сегодня даже близко нет раскладов, кто от нашей сборной будет выступать в команде в Пхенчхане? И Коляда, и Ковтун, крайне не стабильны. Козырь в виде великого Плющенко, на мой взгляд, сильно укрепил бы русскую команду, как на льду, так и у бортика.… Но кто бы не выступил в итоге, будем надеяться, что завала не будет! 

    Наши девушки!!! Верим и молимся на вас, наши красотки, наша русская отрада. Вы - наш козырь … Вы - наше все, как в личном первенстве, так в командном турнире! Кто бы не выступил в 2018, верим в самые большие баллы наших девушек на ОЛИМПИАДЕ - 2018 . Тут все понятно... зачем лишний раз мусолить?! На сегодня - это  НАШ вид! И  мы обязаны брать все по максимуму!

Знаете, друзья, а я верю, что все будет хорошо! Что те виды, где у нас имеются проблемки, принесут в итоге хорошие (рабочие)  очки, а лидеры поведут команду за собой …И все получится у нас с вами! Верим! 

ПРОГНОЗ - 1 МЕСТО

 

За год до  Олимпиады надо объединиться, друзья. Желать добра русским фигуристам и переживать за них, что есть силы. Хватит склок и упрёков. Хватит противопоставлять одного нашего фигуриста другому. Хватит! Мы - одна команда! У нас одна цель - Победа в Корее! Помните, друзья, только если мы будем вместе - мы победим!!!