3 мин.

Итоги чемпионата мира 2014 у женщин

Закончен сезон. Закончился чемпионат мира 2014. Финальная нота произвольной у женщин не была такой звучной, как ПП у мужчин, и в целом оставила неоднозначные впечатления.

17 место у китаянки Цзинь Ли. Танцевала изящно; упала на ровном месте. Посмотрим на нее через год. Пока все, что у нее есть – это потенциал.

Валентина Маркеи из Италии на 16 месте – сегодня был очень достойный прокат, но уж слишком неудачной была КП.

Мэ Берениз Майте на 15 месте, а значит, у Франции одна квота на следующий год. Увидим ли мы Майте в Шанхае? Честно говоря, очень хочется надеяться, что во Франции найдутся другие более талантливые фигуристки.

Кейтлин Осмонд на 11 месте, слишком для нее высоком. Сегодня она каталась «грязно» и некомпанентно.

10 место у японки Канако Мураками. Она сделала все, что могла, но для серьезной борьбы этого оказалось недостаточно.

На 9 месте одна из самых интересных и перспективных спортсменок кореянка Со Юн Пак. Она подарила нам красивый и чистый прокат, доказав, что после ухода Юны Ким корейское женское одиночное катание будет жить.

8-ая Полина Эдмундс. Как-то по-юниорски она сегодня смотрелась; ей очень нужно расти в пластике: плавные линии пока далеки от мягкости ровесниц Серафимы Стаханович, Жени Медведевой, не говоря уж об Анне Погорилой.

Седьмое место у Эшли Вагнер, которая выдала свой лучший прокат в сезоне и один из лучших прокатов за весь соревновательный день. Она на удивление естественно смотрелась на льду, даже зрелищности хватило. В целом, эта фигуристка прогрессирует и имеет все шансы на еще более успешный следующий сезон.

Акико Сузуки заняла шестое место. В короткой она смотрелась убедительно, но себе в КП в ПП сильно уступила. Хотя ее программа цепляет, ей идет музыка, поэтому впечатления остались очень хорошие.

Пятерку лидеров открывает Грейси Голд. Она закрывала чемпионат мира и сделала это довольно сносно. Компонентно растет, но программа ни о чем. Однако, учитывая заявленную техническую сложность, с более подходящими ей постановками, Грейси может превратиться в достойную соперницу.

Тем не менее, ничего по-настоящему чемпионского я у американок пока не наблюдаю.

На четвертом месте шикарно выступившая Анна Погорилая. Ей удался очень чистый прокат (из минусов – только ребро на 3флипе), два вращения и дорожка 4 уровня. Экспрессии и выразительности Ане не занимать. Успешное участие в серьезном международном турнире даст хороший толчок ее карьере, компоненты обязательно будут расти, поэтому если техника останется на высоком уровне – мы получим еще одну сильную российскую одиночницу. Страшит только одно: возраст. Впереди у Ани, Юли, Елены Радионовой самые сложные годы для фигуристок. Будем верить в самое лучшее.

Абсолютно жуткий прокат выдала Каролина Костнер. То, что она нервничала, я заметила еще на разминке, но такое выступление стало полнейшей неожиданностью. Ей удалось выдержать артистизм на неплохом качестве, но это было безгранично далеко от «Болеро» на олимпийских играх. Бабочки на риттбергере и флипе, падение – итоговая бронза - дань уважения ее великой карьере и превосходному таланту. Если Каролина продолжит карьеру, то должна понимать, что больше благодарных баллов (если турнир не в Италии) не будет. В любом случае пожелаем ей успехов в дальнейшей жизни и еще раз скажем спасибо за великолепную «Ave Maria».

Эмоциональная сторона проката Юли Липницкой восхитила. Никакой скованности, спешки, она проживала музыку, и совершенно ничего не предвещало падения. Мы в последний раз наблюдали лучшую среди всех одиночников произвольную программу в этом сезоне. 3сальхов, который кроме падения вышел еще и с сильным недокрутом и два неправильных ребра обусловили безусловное второе место. «Японский» фактор на сегодняшнее соревнование никак не повлиял.

С золотой медалью Мао Асада. Откаталась шикарно, но не так волшебно, как на олимпиаде. Дорожка была очень впечатляющей; видимая помарка на одном прыжке и снова тройной аксель, хотя и с недокрутом, всего кстати Мао поставили три недокрута. За компоненты Асада получила на 4 балла больше Липницкой, с чем можно поспорить, но для ценителей фигурного катания такое решение полностью понятно и несомненно.

Поздравляю всех с успехом российских одиночниц и одиночника, которые показали максимально возможный результат!

В общем, чемпионат прошел гораздо лучше ожидаемого: количество и поведение болельщиков на трибунах несказанно радовало, а судейство было объективным.

Лучшие выступления чемпионата мира 2014: КП Мачиды, КП Вернера, КП Бессегье, ПП Ханью, ПП Нгуена, ПП Эббота; КП Асады, КП Костнер, КП Сузуки, ПП Погорилой, ПП Вагнер, ПП Липницкой.