3 мин.

Чемпионат мира 2014 - женщины - КП

Закончилась короткая программа у женщин.

Из спортсменок, выступавших до пятой разминки отметим Полину Эдмундс (Polina Edmunds), 12 место в итоге – все отпрыгала, танцевала резво и оставила хорошее впечатление; Кейтлин Осмонд (Kaetlyn Osmond)из Канады вошла в десятку, став 8-ой. Каталась она относительно медленно, с неестественной улыбкой; из техники: ребро на лутце, сорванное вращение – заклон, остальное без минусов.

Россиянка Анна Погорилая занимает шестое место – замечательный результат! При мягких движениях прокат получился энергичным, что говорит об отличном артистизме; и с техникой все в порядке: 3лутц-3тулуп, 3риттбергер, 2аксель – ни одного падения, два из трех вращений на 4 уровень, а после исполнения дорожки 4 уровня ей даже похлопали. От пятого места Аню отделяют 4 балла.

Волшебство фигурного катания сегодня началось с выхода на лед Мао Асады (Mao Asada). Высшая степень грациозности, изящества, искренности и вместе с этим силы. Она победила тройной аксель и утвердила свою победу блестящим 3флипом, каскадом 3риттбергер-2риттбергер, вращениями и дорожкой 4 уровня. Она победила мировой рекорд в КП Юны Ким в Ванкувере. Сегодня на льду она по праву была королевой.

Второй в пятой разминке выступала японка Канако Мураками (Kanako Murakami). После Мао воспринимать кого-то было очень сложно, но Канако - молодец, справилась с прыжками (хотя с недокрутами) и неплохо смотрелась компонентно, что позволило сохранить остатки магии, оставленной Мао Асадой. В результате 10 место.

Из этих остатков Акико Сузуки (Akiko Suzuki) удалось создать собственный шедевр. Она прожила танец, вдыхая музыку и естественно улыбаясь. Отлично выполненные каскад 3тулуп-3тулуп, 3лутц, 2аксель, вращения и дорожка на 4 уровне позволили ей занять четвертое место.

Следующей была Каролина Костнер. (Carolina Kostner). Ее «Ave Maria» - одна из лучших женских коротких программ. Каролина выходила на лед с очень светлым настроем. Во время катания не чувствовалось напряжения, накала борьбы за высокое место; только чистое искусство и душа в каждом движении. Все элементы на плюсе: 3флип-3тулуп, 3риттбергер, 2аксель; дорожка 4 уровня, заклон 3 уровня, волчок и комбинированное вращение со сменой ноги 4.

Как было бы прекрасно, если бы после Каролины выступала Юля Липницкая! Но на лед вышла китаянка Цзинь Ли (Zijun Li) (16 место), и вся магия мигом исчезла.

Последней в этой разминке выступала Грейси Голд (Gracie Gold), которая была чуть мягче обычного. Она сделала 3лутц-3тулуп, 3риттбергер, 2аксель; дорожку и два вращения 4 уровня. В целом получился хороший прокат, которому остро не хватило глубины.

В последней разминке стоит отметить трех спортсменок.

Француженка Мэ Берениз Майте (Mae Berenice Meite) ничем не удивила, прокаталась как обычно атлетично и ритмично – больше сказать нечего. В итоге 9 место.

Эшли Вагнер (Ashley Wagner) проиграла Погорилой и занимает седьмое место. Не понимаю ее программы. Мне кажется, музыка идеально подошла бы для мужчины, Эшли же для Shine on crazy diamond заметно не хватает мощи. В технике – сильный недокрут в каскаде. От Анны ее отделяют 2.62 балла.

Юлия Липницкая занимает третье место с 74.54 баллами, оценкой лучше, чем за командные в Сочи. Юлия справилась с технической стороной программы: ни одного минуса или 0 в GOE! 3лутц-3тулуп, 2аксель, 3 флип, вращения и дорожка 4 уровня. Прокат был очень и очень хорошим, чуть-чуть не хватило эмоциональности, в некоторых хореографических элементах была заметна спешка. Но это уже придирки. Юля в отличной спортивной форме - будем очень надеяться, что ей хватит сил на произвольную программу.