5 мин.

Обзор матча 14 тура, РФПЛ. Динамо (Москва) - Томь (Томск).

 

Любой матч российской премьер-лиги всегда освещается чем-то грандиозным, чем то громким и многообещающим. Матч Динамо (Москва) – Томь (Томск), не был таким. Вроде бы заметный фаворит - Динамо, просто обязан выигрывать у минимального середнячка турнирной таблицы. Обстановка около стадиона «Химки» была удушливо спокойна. Болельщики «Динамо» шутили, смеялись, разговаривали, и казалось, они были уверены в победе своей команды.

 

Игра началась с некоторым преимуществом гостей, «Томь» активно атаковала уже на первых 7-ми минутах. Нельзя не сказать, что главной звездой команды «Томь» являлся, Никита Баженов, выступающий в «Спартаке» на позиции атакующего полузащитника, а в «Томи» - на позиции главного нападающего. Итак, атаки «Томи» приносили плоды. Опасным ударом на 7-ой минуте в верхнюю перекладину, перебросив вратаря, отметился всё тот же Никита Баженов. Мяч чудом не оказался в воротах. И уже на 8-ой минуте, Никита Баженов, после блестящего дриблинга, нанёс опасный удар по воротам, но мяч прошёл выше ворот. Свой первый гол, динамовцы забили на 11 минуте – Кевин Кураньи пробил по воротам из офсайда. 13 минута – фол на Семшове, но полученный штрафной динамовцы реализовали неудачно, пробив намного выше ворот. На 15 минуте, динамовцам представился шанс подать угловой, и после удачного навеса, высокий Кевин Кураньи пробил по воротам головой в сантиметрах от штанги. 20 минута чуть не оказалась роковой для игроков «Томи» - вратарь, Алексей Ботвиньев, сбивает Кевина Кураньи у самой линии штрафной, и получает жёлтую карточку! Реализованный динамовцами штрафной, им ничего не принёс. 22 минута была не менее опасной – защитник «Томи», Илья Гультяев, случайно ударил по своим воротам – мяч прошёл в миллиметрах от штанги. Гол в ворота «Томи» напрашивался сам собой, и вот уже на 25 минуте, Александр Самедов, пробил с правого угла штрафной, удар получился опасным, но неточным. Но вот удача улыбнулась и динамовцам, и Александру Самедову – после удачного прохода к воротам Алексея Ботвиньева, Александр Самедов забивает первый гол. Самедов мог отметиться и на 30 минуте, но Александр Кокорин, сам того не хотя, выбивает мяч из ворот «Томи». На 34 минуте, «Томь» провела очень хорошую атаку, но она была сорвана в центре поля, Люком Уилкширом, за что он и получил жёлтую карточку. Динамовцы продолжали атаковать, и вот, на 38 минуте, Воронин отдаёт замечательный пас вразрез Кевину Кураньи, и тот, мощным ударом, забивает второй мяч в ворота Алексея Ботвиньева. Атаки продолжались одни за другой, и вот, гол в раздевалку забил Александр Кокорин, аккуратно катнув мяч в сторону от вратаря «Томи». На этом первый тайм закончился. Для «Динамо» он был удачным, они уже имели преимущество в три мяча, а как водится – такой разброс отыгрывается редко. Для «Томи» - провальным, атаки главной звезды, Никиты Баженова, пользы не принесли, а вся команда в целом моментов создавала мало, так что можно сказать, что «Томь» заслуженно не смогла забить в первом тайме.

 

Итак, второй тайм начался с заметным преимуществом «Динамо» - 3 мяча. И при чём, вратарь «Томи», Алексей Ботвиньев, уже имел жёлтую карточку. И кто знает, вдруг «Динамо» будет атаковать ещё сильнее, что может привести ко второму фолу Ботвиньева. Но заменили не вратаря, а главного плеймейкера, Никиту Баженова. Вместо него, на поле вышел полузащитник, Александр Харитонов. Но, Никита Баженов мог помочь ещё помочь своей команде. На 50 минуте, отличным пасом вразрез, Баженов был выведен к воротам, но вратарь динамовцев, Шунин, оказался быстрее нападающего. После этого, Баженова заменили. На 51 минуте, Игорь Семшов, начал вроде бы перспективную атаку, но уже в центре поля, был жёстко сбит полузащитником «Томи», Александром Баляйкиным, за что то и получил жёлтую карточку. 55 минута игры отметилась опасным ударом игрока «Томи» по воротам Шунина, со штрафного. Но Шунин взял мяч без проблем. На 59 минуте, великолепную атаку создали игроки «Динамо» - сначала, Александр Сапета пробил по воротам Алексея Ботвиньева с 13 метров, удар получился сильным, точным и плотным. Ботвиньеву ничего не оставалось, как отбить мяч перед собой, но Леандро Фернандес быстро разобрался в ситуации, и попытался пробить головой в противоход вратарю, но сделал это слабо, и Ботвиньеву удается, наконец-то, захватить мяч. Кевин Кураньи мог отметиться дублем, на 60 минуте – его вывел к воротам отличным пасов вразрез, Андрей Воронин, но Ботвиньев, на этот раз, оказался быстрее. 65 минута отметилась заменами в стане «Томи» и «Динамо»: у «Томи», вместо молодого нападающего, Максима Канунникова, на поле вышел полузащитник – Кирилл Ковальчук; у «Динамо», вместо молодого нападающего, Александра Кокорина, на поле вышел, нападающий Фёдор Смолов.  На 72 минуте, Леандро Фернандес мог отметится забитым мячом, после удачного навеса в штрафную, но маленький рост защитника помешал ему пробить точно. Но и у «Томи» оставались силы, и вот на 74 минуте, Харитонов пробил по воротам, но мяч пролетел выше. Но вот и пришло время для второй партии замен: в стане динамовцев, вместо полузащитника, Александра Сапеты, на поле вышел, другой полузащитник, Андриан Ропотан; а вместо, нападающего, Андрея Воронина, на поле вышел, полузащитник, Звездан Мисимович. Замены эти понятны – дать поиграть другим, авось забьют ещё. Но дальше штрафные посыпались в ворота динамовцев одни за другим: сначала, на 85 минуте, удар со штрафного пришёлся в стенку, а потом, на 88 минуте, уже в ворота, но Шунин на месте. К основному времени матча судья добавил 3 минуты. Но и тут динамовцы не унимались – на 91 минуте, Кевин Кураньи мог в очередной раз отметиться дублем. С навеса Воронина, Кураньи бьёт по мячу головой довольно сильно, но на этот раз, Алексей Ботвиньев не дал себе забить. Конец второго тайма.

 

Надо сказать, что матч получился, в общем, эффектным, зрелищным, было много голов и моментов. Сейвами отмечался и голкипер динамовцев, Антон Шунин, и его коллега по амплуа, Алексей Ботвиньев. Кевин Кураньи, наконец-то забил, после 1080 минут без голов. И хотя, победа «Динамо» была предрешена, результат игры не был очевидным, и могло случиться всё что угодно. Смотрите футбол! Играйте  в футбол!

 

 Агафонов Дмитрий, sport-info.