3 мин.

Бейся до конца

Именно этот призыв любой желающий мог прочитать с рекламных плакатов, зазывавших болельщиков на Петровский вечером среды. Но, либо среди игроков Зенита было мало желающих, либо сказалось отсутствие перевода на португальский, итальянский, сербский и прочие сине-бело-голубые языки, либо что-то еще пошло не так, но в итоге кличу вняли гости. Прямо ирония судьбы. Пара, правда, не было - весь, видимо, ушел на матч в Уфе. Ну да ладно, это уже другая история. Давайте о нашей и сначала, а не с пресловутого конца.

Состав Зенита был не самый первый, но и не особо второй. Такой, полуторный. Вне состава и даже заявки оказались Данни и Хави Гарсия, на скамейке мерз Кришито. В числе стартовых 11 нашлось место Малафееву, Аршавину и, что еще более удивительно, Родичу. Также на поле вышел Тимощук, явно соскучившийся по игре. Изменения в целом понятные, не за горами игра с главным конкурентом по чемпионату - ЦСКА.

Такие игры фаворитам надо решать быстро - забивать парочку и спокойно докатывать матч до победы. Вышеупомянутый московский клуб так, кстати, и сделал. С первой частью питерцы справились, хоть и не быстро - к 61-й минуте на табло красовались 2:0 и фамилии Аршавина и Родича. Что случилось потом? Этот вопрос можно отправить на программу Что?Где?Когда и быть уверенным в фиаско знатоков. Нет, конечно можно ответить, что дальше Арсенал забил два мяча, перевел встречу в дополнительное время, а там и вовсе нокаутировал хозяев, забив третий. Но что конкретно это было? Боаш на пресс-конференции принял огонь на себя и целиком признал свою вину. Доля правды в этом, конечно, есть, но разве Андре не попадал мячу, когда канониры (позволю себе такое прозвище, Арсенал все же) забивали первый гол? Или Андре упускал с центра поля Малояна, который бил своеобразный буллит? Что-то мне подсказывает, что другие фамилии и имена будут значится в графе "виновный".

Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной Туляков. Да, Зенит сам проиграл, но принижать достижение дружины Аленичева не стоит. Эти ребята выходят на поле и получают удовольствие от игры. Да, они ни разу еще не победили в чемпионате, да, у них слабый по меркам премьер-лиги состав. Но команда вызывает уважение. Выйти и попытаться сыграть с Зенитом в открытый футбол - это, возможно, даже безумие. Так пробовали поступить в разное время Спартак, Краснодар и другие, но в таких матчах получали авоську в свои ворота. А Арсенал взял и обыграл. Этим и прекрасен кубок - на дистанции команды просто несопоставимы, а в одном матче каждый может выбрать у каждого, уж извините за штамп.

Возвращаясь к Зениту... Понятно, что невозможно было весь сезон пройти так, как это было в начале. Провалы, кризисы, спады - называйте как хотите, бывают у всех. Но одно дело проиграть в борьбе, умирая на поле, и совсем другое сделать это так, как было в Леверкузене и на Петровском. Виллаш-Боаш должен найти какую-то мотивацию, какие-то слова для команды. Потому что так нельзя. Арсенал забил Зениту за 24 минуты столько же, сколько за 11 туров чемпионата. Не по-чемпионски это, друзья. Андре, к слову, замотивирован донельзя. Португалец уже потерпел два фиаско после триумфа в Порту и по большому счету, Зенит - это его последний шанс показать свою состоятельность и не угробить окончательно карьеру. Осталось эту мотивацию как-то передать игрокам - среди них ведь тоже найдутся люди, у которых осталась только одна попытка заявить о себе не только в рамках пусть и большой, но все же страны, а не хотя бы континента.