12 мин.

Дела Пасушные

На традиционную лигочемпионскую предматчевую пресс-конференцию за день до игры Лучано Спаллетти приехал чуть раньше запланированного времени. Войдя в пресс-центр и увидев, что игрока, который также должен дать пару ответов на вопросы любопытных журналистов, еще нет на месте, Мистер устроил небольшой театр одного актера. Проходя между рядами стульев для прессы, Лучано уселся на одно из свободных рядом с одним из питерских журналистов и стал внимательно наблюдать за работой того – на тот момент журналист что то писал в ноутбуке. Собрав около себя десяток камер, Спаллетти решил не отставать и тоже достал камеру, засняв на свой телефон с яблоком на крышке пару фотографий. Закончилось это импровизированное представление только тогда, когда в зал вошел игрок сине-бело-голубых. Кто уже читал интервью, знает о ком речь. Для остальных пока сохраним интригу. Потому что хотелось бы отметить вот что. Не знаю как в других клубах, но в Зените сложилась традиция: накануне еврокубкового матча на пресс-конференцию непременно приходит игрок из страны, которую представляет соперник питерцев. Если, конечно, таковой имеется. Поэтому в данном случае я был уверен, что вместе с Лучано придет либо Данни, либо Нету. И я не ошибся. В дверях появился добродушный бородач, традиция не нарушена. Ответит на пару стандартных вопросов, Нету также сообщил, что вообще стрижется он часто, но вот незадача – отрастают волосы очень быстро. Но дискомфорта он не чувствует. Заверив заботливого журналиста, что из-за густой растительности ему не жарко, Нету передал эстафету Спаллетти. Тот, в свою очередь, поставил точку как минимум в одном важном вопросе: «Халк не продается!». Ну и слава богу! В остальном, итальянец ничего нового не поведал. Сказал, что несмотря на счет, играть надо на максимум, отдельно выделил необходимость правильного настроя на матч и сказал, что на поле выйдут лишь те, кто этот самый настрой имеет.

На вечерней пресс-конференции гостей ничего примечательного поначалу не происходило. Рикарду, защитник португальцев, по традиции отвесил пару реверансов в сторону Зенита, сказав, что команда сильна именно коллективом, а не отдельно взятыми игроками, заявил, что Петербург превзошел все его ожидания, а в качестве сувенира хочет увести только победу. Не по душе, видимо, Рикарду пришлись матрешки и ушанки.

А вот когда отвечать стал Коштинья, дело пошло повеселее. Португальца очень повеселил вопрос про жертвоприношения, но тренер заверил, что ни одно животное при подготовке к игре не пострадало. Также Коштинья с подачи журналистов немного окунулся в прошлое, вспомнив этап карьеры в России, а еще времена пребывания спортивным директором в Спортинге, когда его команде удалось подобный дефицит отыграть. Тренер сказал, что забить Зениту четыре мяча будет сложновато, но команда выйдет играть, а не отбывать номер. Действительно, не просто же так 4 часа летели.

Погода в Петербурге для конца августа установилась наипрекраснейшая. Солнышко, около двадцати градусов тепла, несильный ветер… Самое то для футбола! Недавно уложенный газон тоже радовал глаз. В общем, все указывало на то, что матч должен получиться неплохим. Наверное, так оно и получилось. Но, обо всем по порядку.

Стартовый состав хозяев немного удивил. Понятно было, что принимая во внимание все факторы, а именно: сложную игру в минувшем туре с Динамо, комфортный счет после первой встречи и предстоящий  в следующем туре матч с Локомотивом, который в Москве камня на камне не оставил от Ростова, Спаллетти ротацию произведет. Но фамилия Могилевца вряд ли числилась в предматчевых раскладах специалистов. Тем не менее, юный зенитовец, вышедший на замену в Португалии, на сей раз получил шанс выйти в старте. Забегая чуть вперед скажу, что для дебютанта Павел смотрелся неплохо, картину не испортил, а в некоторых моментах сыграл и вовсе зрело и качественно. В остальном, можно отметить разве что наличие в старте Александра Бухарова. Появление Смольникова уже никого не удивляет, будто Игорь сто лет играет в Зените – настолько классно вписался в состав новобранец, справа еще более буднично вышел Анюков, центр обороны закрыли Нету и Ломбертс, в центре вышел треугольник Витсель-Тимощук-Широков с острием в сторону атаки, а впереди значились Могилевец и Дании по флангам и Бухаров в роли ярковыраженного форварда. Ах, да, про вратаря забыл. Тут тоже без сенсаций – место занял уже привычный глазу Лодыгин

С центра поля начали хозяева, но первый момент возник именно у ворот Зенита, причем уже на первой минуте: Витсель завозился с мячом в центре, пошел навес в штрафную, Смольников отвести угрозу подальше не смог, выбив мяч прямо на ногу игроку Пасуша. Тот, правда, по воротам не попал. Еще через минуту случился совсем уж опасный момент, и опять у тех же ворот.  Анюков крайне неудачно отыграл к воротам, Жозе мяч перехватил, вышел на рандеву с Лодыгиным, уложил того на газон, но с острого угла в пустые ворота не попал. Пронесло. Подъем, зенитовцы! Кто здесь фаворит?

На ошибке Анюкова вечер невиданной щедрости не закончился, он продолжился уже у других ворот. На этот раз защитник Пасуша почти один в один повторил ошибку 22-го номера хозяев, выведя один на один Бухарова, но нападающий воспользовался шансом еще хуже своего коллеги – совсем уж неточно пробил.

Следующий хороший момент возник только на 14-й минуте. И создал его самый молодой игрок в составе Зенита – Павел Могилевец. Он неплохо обыгрался с Широковым, пробил с острого угла в ближний угол, но вратарь был на месте и отбил мяч на угловой, который Данни подал безобразно. И это еще мягко сказано. На старте 17-й минуты шанс на корнер получили уже гости. Даже, что называется, 2 по цене 1. Но, ни один, ни другой ничем примечательным не завершились.

В конце минуты под номером 20 хорошую атаку провели питерцы. Данни протащил мяч, проигнорировал забегание Витселя по флангу, отдал Широкову, который фирменно эффектно и эффективно пяткой вывел на удар все того же Вителя. Аксель пробил низом в дальний, вратарь мяч с первой попытки не зафиксировал, но на добивание уснувший на секунду Бухаров не успел. В середине первого тайма сине-бело-голубые получили шанс на штрафной с угла поля. Данни разыграл его так же, как угловой  абзацем выше. Моменты возникали, но не сказать, что они были очень уж опасны. Хотя было понятно, что рано или поздно забить Зенит обязан.

По сравнению с предыдущими матчами, менее активно подключался в атаку Смольников. То ли установка Спаллетти не лезть на рожон при комфортном счете после первой встречи, то ли усталость, но мяч Игорь получал считанное число раз, большинство из которых случались у своих ворот, после перехватов. Анюков же, наоборот, первый тайм провел очень активно, умудрившись дважды угодить в офсайд.

А вот на 29 минуте Смольников, которого я было упрекнул в неактивности, подключился в атаку, да как подключился! Пробежал по флангу, выкатил ювелирную передачу низом на Данни, тот обыграл одного защитника и расстрелял вратаря. 1:0! Рано или поздно это должно было случиться.

До конца первого тайма по-настоящему опасных моментов больше не было. Ну, разве что проводящий очередной шедевральный матч Бухаров пару тройку раз не смог замкнуть прострелы с флангов и два раза путался в ногах при попытке отдать пас. Ну а если серьезно, то до сих пор непонятно, чем же новый Бухаров, о котором столько говорил Мистер, называя его чуть ли не еще одним приобретением межсезонья, отличается от Бухарова старого. По крайней мере, моменты он запарывает с той же старательностью и с тем же постоянством.

Ближе к перерыву активно разминаться стал Аршавин и стало понятно, что Андрей выйдет во втором тайме. Я предположил, что произойдет это сразу после перерыва и, как оказалось позже, не прогадал. Лучано, возьмете очередным помощником? А то вдруг, не дай бог, еще когда удалят, да не только вас… Ну да ладно, не буду отвлекаться.

Если взгянуть в перерыве на статистику, то можно отметить интересный и неожиданный факт: по количеству ударов в сторону ворот впереди гости – 9 против 7. Но вот в створ Зенит бил точнее – 5 у питерцев и лишь 2 точных удара у Пасуша.

К концу перерыва Аршавин уже стоял на бровке в ожидании выхода. «Вместо Бухарова», - предположил я, и этим предположением перечеркнул и без того зыбкие аргументы в пользу своего пребывания в тренерском штабе Зенита. С поля ушел Широков. Наверное, готовиться к Локомотиву, там Роман будет нужнее. Бухаров получил тысячный шанс.

Второй тайм , можно сказать, начался с шедевра! Данни подкараулил ошибку защиты, прошел немного с мячом, оббежал помеху в виде все того же Бухарова и ювелирно отправил снаряд за шиворот застывшему голкиперу, который немного неосмотрительно вышел из ворот – 2:0 и дубль Мигеля, который набрал прекрасную форму. Только бы не сглазить!

После гола игра совсем успокоилась. Удары если и были, то опасности не таили, мяч в основном находился в центре поля. Происходило это до 61-й минуты, когда португальцы создали хоть что-то, что с натяжкой можно назвать опасностью – навес с фланга, нападающий попытался пробить, но сделал это коряво, Лодыгин среагировал и хоть и не сразу, но мяч зафиксировал.

А вот на 66-й минуте произошло настоящее чудо! Навес на Бухарова от Анюкова был настолько хорош, что мяч смог-таки от головы 9-го номера отскочить в ворота. И тут то ли Питерцы были настолько шокированы случившемся, то ли Пасуш решил, что гол от Бухарова - это уже совсем за гранью, но стоило развести мяч с центра поля, как тот оказался в воротах… Хозяев. И минуты не прошло! Жозе пробил с довольно большой дистанции, Ломбертс, выражаясь хоккейным языком, неудачно подставил клюшку, и после небольшого рикошета мяч опустился в дальний угол ворот Лодыгина. Половина зрителей, еще не отошедших от взятия ворот хозяевами, даже не увидели момента с ответным голом.

Команды уверенно приближались к голевой планке первого матча. Для повторения результата, который мог получиться даже один в один как в первом матче, Зениту нужно было за 20 минут забить один гол. Что-то подсказывало, что подобное развитие весьма вероятно. На исходе 72-й минуты произошла замена, что называется, под аплодисменты. Свою заслуженную порцию оваций получил Мигель Данни, уступивший место Кержакову. Концентрация Александров на поле увеличилась – их стало трое. Диву даешься, какова же вера Спаллетти в Бухарова!

На 76-й минуте гости получили шанс на очень хороший штрафной. Мяч после удара попал в сетку, но за такие попадания голы не засчитываются  – с внешней стороны он погладил клетчатую. На 78-й  минуте итог первого матча все же был достигнут. Со второй попытки судья таки решился поставить мяч на точку: Бухаров выиграл верх, скинул на Аршавина, тот обыграл выскачившего вратаря, но получил по ногам. Ну, как получил… Скорее, почувствовал касание и решил прилечь. Контакт был, поэтому обвинять Андрея в симуляции язык не поворачивается. К точке подошел сам пострадавший, вопреки расхожей примете. В этот раз, видимо, случилось исключение – Андрей развел мяч и вратаря по углам. Ну что, на пятый пойдем? Болельщики- то гонят вперед, нельзя останавливаться! С инстинктом хищника у Зенита в последних матчах все было в порядке – даже уверенно ведя, команда не сбавляла оборотов и добивала стоявшие на коленях Нордшелланд, Анжи и тот же Пасуш неделей ранее.

На 82-й минуте Аршавин мог отобрать звание автора самого красивого гола матча у Данни, но изящный удар ножницами в ворота не попал. Гол состоялся уже в следующей атаке. Правда, удовольствия трибуны не получили, потому что залетел он в ворота Зенита.Последовал навес в штрафную, Лодыгин неуверенно шагнул на выход, остановился, оказавшись в полупозиции, Карлао верх выиграл и отправил мяч в сетку. Пасуш в гостях смог забить даже больше, чем дома! Пожалуй, это была компенсация за уйму нереализованных моментов в первой встрече. Заслужили португальцы, нечего сказать. На предпоследней минуте основного времени португальцы должны были забивать еще раз. Возмутительно доигрывал Зенит в обороне, но гости простили, если можно так сказать при счете 2:4.

Подводя итог, сложно сказать что-то однозначное. Конечно, хорошо, что Зенит реализовал разницу в классе и ряды Насьоналей, Осеров и прочих Твенте не пополнились клубом из Португалии. Зенит был фаворитом, Зенит забил 8 мячей в двух матчах и уверенно вышел в групповой этап. Но от весьма среднего даже по португальским меркам клуба мы получили 3 мяча за 4 тайма. Можно сколько угодно оправдываться тем, что эти мячи уже ничего не решали, но, как правильно заметил после игры Ломбертс, даже один гол от Пасуша – это много. Ошибки надо исправлять, в группе соперники будут сильнее. Кстати о группе. Уже сегодня состоится жеребьевка группового этапа, где помимо Зенита выступит ЦСКА. Но есть одно отличие – армейцы оказались во второй корзине, избежав встречи сразу с двумя грандами уже на групповом раунде. А вот зенит оказался в третьей корзине посева и может получить, к примеру, ПСЖ из корзины под номером 2. А учитывая наличие в четвертой восьмерке такого клуба, как Наполи, то группа смерти Барселона-ПСЖ-Зенит-Наполи имеет право на существование. Будем надеяться, что жребий будет более благосклонным. Поэтому, скрестим пальцы и будем ждать.

P.S Кто хочет, может сыграть в прогноз, для этого оставляю здесь вот такую картинку:

P.P.S Фотографии взяты с официального сайта ФК «Зенит»