Невероятный финал ЧМ: величие Месси, камбек имени Мбаппе и третий титул Аргентины

За что мы любим футбол? За что мы продолжим его любить? Именно за такие матчи, как финал прошедшего в Катаре чемпионата мира. Аргентина и Франция выдали  на «Лусеиле» что-то невероятно эпичное.

Первый тайм: Аргентина не почувствовала Францию

В перерыве было очень трудно представить, что Франция вернётся в игру. И дело не только в счёте 2:0, но и в ходе самой игры. Аргентинцы абсолютно ничего не давали создавать французам, были максимально уверены в защите. К перерыву у Франции было 0,00 xG.

Аргентинцы открыли счёт на 23-й минуте. Ди Мария заработал пенальти, а Месси забил с точки. Этот гол стал первым для Лео в финалах ЧМ. На 36-й минуте забил и сам Ди Мария, завершив голом комбинацию, в которой поучаствовали Месси и Мак Аллистер. Уже до перерыва Дидье Дешам сделал две замены в атаке. Тюрам и Коло-Муани вышли вместо Жиру и Дембеле.

Второй тайм: Франция сотворила камбэк

«Возвращаемся в игру, как «Лестер Сити» с Варди», – читала группа «Рыночные отношения». Это же можно было сказать про Францию во втором тайме. Правда, французы проснулись не с самого начала тайма. Что-то получаться в атаки у них начало после 60-й минуты. Возможности забить были у Коло-Мауни и Мбаппе. А дальше Франция всё перевернула. На 80-й минуте Мбаппе забил с точки – пенку заработал вышедший до перерыва Коло-Мауни. А уже через минуту Мбаппе сравнял счёт, завершив голом розыгрыш с другим вышедшим на замену игроком – Маркусом Тюрамом. Финал перешёл в дополнительное время.

Экстра-таймы и серия пенальти

В дополнительных таймах Аргентина снова повела, а Франция снова отыгралась. На 108-й минуте Месси оформил дубль, добив мяч после удара Лаутаро Мартинеса. А на 118-й Мбаппе оформил хет-трик, снова забив с точки. Серия пенальти – максимально логичная концовка для такого безумно драматичного финала, хотя перед самым свистком у команд было по одному опасному моменту.

В серии пенальти аргентинцы забивали исправно. У французов это не удалось сделать Коману (Эмилиано Мартинес взял удар» и Орельену Тчуамени (он пробил мимо). Эмилиано ещё и получил жёлтую за то, что слишком активно пытался вывести из себя Коло-Муани.

Итог – Аргентина выигрывает ЧМ в третий раз в своей истории, Месси наконец-то берёт главный трофей за сборную, а Мбаппе становится лучшим бомбардиром турнира с 8 голами. Мы же посмотрели потрясный финал чемпионата мира!