5 мин.

Недалеко идущие выводы

Мне безумно нравится видеть эмоционального тренера на скамейке, который явно переживает каждому событию на футбольном поле. Такому даже поражения в вину ставить будешь намного реже, ведь на лице написано, что тренеру совершенно не всё равно. Фаны Боруссии не дадут соврать.

Уверен, Роджерсу было так же далеко не наплевать на результаты клуба, но внешне этого, к сожалению, никак не проявлялось, от чего и складывалось впечатление, будто бы после каждой игры мы слушаем лишь отговорки. Будь БреРо столь же эмоционален, его бы вряд ли гнала поганой метлой добрая часть красного Мерсисайда.

Я специально несколько переждал эту эйфорию по поводу назначения Юргена, ведь можно было легко поддаться буре эмоций и начать рисовать всё исключительно в пёстрых и красочных тонах. Я не журналист, я это ой с какой легкостью могу. Ведь к нам приехал, ядрён батон, САМ КЛОПП. 

И вот буря утихла, было сыграно три игры, которые уже на данном этапе обнажили те проблемы, которые мы замечали и раньше, но списывали на бездарное руководство Брендана. Поговорим именно о них:

Слабый подбор игроков

Как ни крути, работа последних лет на трансферном рынке была проведена действительно удручающе. Целый ряд игроков не соответсвует амбициям топ-клуба. Меня несколько удивляет та поддержка, которой пользуется Джан в футбольной общественности. Лично мне его игра напоминает Аггера, а точнее его подключения, которые были дерзкие, размашистые, но редко заканчивались чем-то осмысленным. Эмре любит так же брать и тащить мяч, а потом либо дать ужасную передачу, либо воткнуться в игрока обороны. Конечно, иногда, выходит очень даже добротно, но слишком редко для игрока полузащиты топ-клуба (коим мы сейчас не являемся, но к которому Клопп, несомненно, будет стремиться). Он не может быть системообразующим игроком середины поля и потому я очень жду возвращения Хендо. Непонятно так же, что творится с Дивоком Орижи. Настолько безлико форвард играть не имеет права в принципе.

Кроме того, я скажу крамольную мысль, но Мамаду Сако тоже на данном этапе мало соответсвует топ-уровню. У него есть агрессия (даже чересчур много агрессии), но совершенно нет способности сыграть с холодной головой в ситуации, когда это требуется. Особенно это проявилось в сегодняшней игре со "святыми", когда он множество раз отдал мяч сопернику, либо чрезмерно суетился, при позиционной обороне. А ведь он уже далеко не мальчик и в свои 25 должен обладать хоть каким-то спокойствием. К примеру, в свои 22 его товарищ по сборной Рафаэль (тот, что Варан) играет намного более хладнокровно да еще и в основе мадридского Реала. При этом недалеко ушел от Мамаду и его напарник - Шкртел, который так же частенько стал отдавать мяч сопернику в простых ситуациях. Хуже всего то, что при всём при этом совершенно нет сомнений, что Ловрен слабее их обоих.

Крайние защитники номинально у нас сильны, но пока явно не реализуют свой потенциал. Клайн слишком мало подключается вперед, и в этом плане даже возрастной Глен Джонсон у Стока прямо сейчас смотрится поинтереснее, плюс в защите Натаниэл тоже не показывает чего-то сверхестественного. Морено же напротив чрезмерно активен впереди, где собирает множество мячей на себя, но отдает их то в небеса, то вовсе никому не отдает, пуляя их куда угодно, только не в ворота. А в защите провалы ведь его совсем нередки, чтоб закрывать на это глаза.

Низкая точность передач и реализация

В целом, это скорее следствие из вышеоговоренной проблемы, но отдельно выделить её совершенно точно нужно. Лукас никогда не был гениальным распасовщиком, про Джана я уже всё сказал, Милнер же, по моему мнению, приносит куда больше пользы на краю. Даже играя в центре, он все время сваливается то ближе к обороне, то к краю, оставляя совершенно пустой середину поля, куда по идее должен сбрасывать мячи условный Бентеке. А будучи крайним полузащитником Джеймс вошел в топ-10 распасовщиков АПЛ со времен её создания. Это весомое достижение, и мои слова подтвердил роскошный кросс на Бентеке в сегодняшней игре, завершившийся не менее классным голом. Лаллана и Коут пока слишком нестабильны, чтоб стать явными распасовщиками. Фирмино же пока только восстановился. Без сомнений, Юрген будет искать игроков не только с высокой работоспособностью, но и с еще более высокой культурой паса.

Низкая реализация же вытекает из неточных передач, в следствие которых нападающему очень трудно завершить атаку, ведь на нем и так висит еще двое защитников практически постоянно. Что делает точная передача сегодня показал всё тот же Милнер всё тем же кроссом. Частично причиной служит и "пустота" на позиции "под нападающим". Её, по идее, должны занимать или Ингз или Старридж, но оба в лазарете.

Недостаточная тактическая выучка

Любимым примером демострации этой беды для всех журналистов была, есть и, судя по всему, будет еще некоторое время - игра на стандартах. Сегодняшний гол мы снова пропустили как раз после подачи штрафного и еще пару раз играли очень неуверенно на угловых. При Клоппе оборонцы перешли на зонную опеку, но на данном этапе видно, что игроки с трудом перестраиваются под такой тип защиты. Выражается это в том, что часто в одной зоне опеки находятся два, а то и три игрока.

Плюс страдает выход из обороны в атаку, позиционная атака, прессинг на чужой половине и еще много аспектов, на которых останавливаться я не буду. 

Итог:

На данном этапе Юрген разумно не стал ломать предыдущую систему, но внес точечные изменения, способные сейчас удержать команду на плаву. Усиленная физическая подготовка даст свои плоды лишь где-то через месяц-полтора, а пока остается лишь стиснуть зубы и смотреть на эмоциональную хаотичную модель игры без большого количества моментов и, не претендующую на красоту.

Ну а дальше будет кропотливая работа на трансерном рынке по поиску новых Ройсов, Гетце и т.д. Переходные периоды всегда трудны и сейчас нужно просто сплотиться и верить в будущий успех так искренне, как мы верили уже множество раз до этого, ведь мы для себя уже решили, что Юрген - именно тот, кто вернет нам былое величие. И пускай он зовет себя лишь "The normal one", но для нас, болельщиков, Клопп уже сейчас - "особенный". 

YNWA!