5 мин.

Топ-5 свободных агентов MLB

Блог из “Америки с любовью” предлагает вашему вниманию 5 бейсболистов, которые снимут главные сливки межсезонья.

5. Крис Дэвис

Позиция: 1B

Карьера в MLB: Техас (2008-11), Балтимор (2011-15)

Дэвис безоговорчно лучший пауэр-хиттер на рынке. После довольно блеклого начала карьеры на хиттерском стадионе в Техасе, Дэвис заиграл новыми красками на хиттерском боллпарке в Балтиморе. В 2013 и 15 годах “Краш” лидировал по количеству выбитых хоумранов в MLB. Если бы не провальный 2014 год и история с употреблением амфетаминов, то Дэвис мог бы рассчитывать на контракт в районе 200 миллионов. К плюсам Дэвиса можно отнести то, что он достаточно атлетичен, чтобы в случае чего закрыть позиции в углах аутфилда или на третьей базе. Из минусов отмечаем предрасположенность к “three-true-outcomes” (страйкауты, пробежки, хоумраны), присущую многим пауэр-хиттерам.

Дэвис - идеальный кандидат для команды, у которой проблемы с первой базой. При этом игрока схожего по уровню на данную позицию в это межсезонье не наблюдается, поэтому генменеджерам придется приложить немало усилий для подписания “Краша”.

Кандидаты на подписание: Сиэтл, Хьюстон, Сан-Диего, Сент-Луис

Предполагаемая стоимость контракта: 145 миллионов / 6 лет

 

4. Джастин Аптон

Позиция: ОF

Карьера в MLB: Аризона (2007-12), Атланта (2013-14), Сан-Диего (2015)

Первый номер драфта-2005. Аптона можно назвать игроком, неоправдавшим все те надежды, которые на него возлагали после отличного сезона 2011 года. Вместо игрока уровня MVP, мы получили аутфилдера уровнем выше среднего по всем компонентам, но не дотягивающего до ежегодного выбора на Матч всех звезд. Несмотря на 9 отыгранных сезонов, Аптону всего лишь 28 лет, так что долгосрочная сделка не будет выглядеть неожиданной по отношению к Джастину. К плюсам Аптона можно отнести хороший пауэр-хиттинг (82 хоумрана за последние 3 сезона) с возможным апсайдом, а также хороший бэйсраннинг. Из минусов относим большой процент страйкаутов (25.8% за последние три сезона - 8 место в MLB), а также то, что нет какого-то одного компонента который бы выделял Аптона на фоне остальных.

Аптон еще не так стар, чтобы расти над собой, а учитывая стабильный уровень практически во всех компонентах игры, можно быть уверенным, что Аптон закроет один из углов аутфилда на долгие годы.

Кандидаты на подписание: Вашингтон, Янкиз, Энджелс, Техас, Сан-Франциско

Предполагаемая стоимость контракта: 150 миллионов / 7 лет

3. Зак Грейнке

Позиция: SP

Карьера в MLB: Канзас-Сити (2004-10), Милуоки (2011-12), Энджелс (2012), Доджерс (2013-15)

Обладатель награды Сая Янга Американской Лиги 2009 года и один из трех главных кандидатов на тот же приз в Национальной Лиге по итогам этого сезона. Грейнке - питчер, вокруг которого можно строить ротацию команды. Отличный арсенал и владение подачами, понимание того как выводить бэттеров из игры, хорошая игра в поле - это еще не весь набор качеств, которыми может похвастаться Зак. Однако, возраст и достаточно большое количество сыгранных иннингов за карьеру должны настораживать тех, кто охотится за Грейнке.

Это будет вторая большая сделка в карьере Зака. Перед сезоном 2013 года Доджерс предложили Грейнке контракт на 6 лет и 147 миллионов с правом расторжения сделки после первых трех лет со стороны игрока, которой Зак не думая воспользовался после сезона уровня “Сая Янга”.

Кандидаты на подписание: Доджерс, Бостон, Кабс, Сан-Франциско

Предполагаемая стоимость контракта: 156 миллионов / 6 лет

 

2. Джейсон Хэйуорд

Позиция: OF

Карьера в MLB: Атланта (2010-14), Сент-Луис (2015)

Хэйуорд - топ-5 аутфилдер в MLB #прямосейчас. Джейсон с первого же сезона в Атланте заявил о себе, как о великолепном защитнике, который может закрыть практически любой участок аутфилда. В итоге Хэйуорд вырос в топового игрока, который по объективным причинам не может претендовать на звание MVP. К плюсам Хэйуорда можно отнести хорошую дисциплину на бите. Очевидным минусом Хэйуорда является отсутствие пауэр-хиттинга, однако Джейсону всего 26 и если он сможет добавить в данном аспекте, то мы можем получить игрока уровня Траута или МакКатчена.

Хэйуорд несомненно является одним из лучших защитников за пределами квадрата. Хорошая дисциплина на бите добавляет вистов этому атлетичному игроку. Я не удивлюсь, если кто-то отвалит Хэйуорду 200 миллионов, но все равно это будет выглядеть слишком большой суммой за игрока, который прославился не игрой в нападении.

Кандидаты на подписание: Сент-Луис, Янкиз, Энджелс, Уайт Сокс, Хьюстон

Предполагаемая стоимость контракта: 180 миллионов / 9 лет

1. Дэвид Прайс

Позиция: SP

Карьера в MLB: Тампа Бэй (2008-14), Детройт (2014-15), Торонто (2015)

Прайс - это питчер, которого без преувеличения можно называть асом. Несмотря на провалы в плей-офф, Дэвид является одним из самых стабильных питчеров в лиге. 94-мильный фастбол держит в страхе всю Американскую лигу уже не один год, а режущий керв и ченджап не оставляет соперникам выбора кроме как взмахнуть мимо мяча. Прайс, претендующий в этом году на завоевание своего второго “Сая Янга”, кроме всего этого является отличным ментором для молодежи, что добавляет вистов Прайсу при переговорах о контракте.

Дэвид заслуживает большой контракт: ему 30 лет, он 5 раз ездил на Матч всех звезд и брал одного “Сая Янга” (2012), сыграл не так много иннингов по сравнению с тем же Грейнке, сохраняет скорость своих подач на стабильном уровне, не имел проблем с рукой. Что может быть лучше здорового аса в самом расцвете сил?

Кандидаты на подписание: Кабс, Доджерс, Бостон, Торонто

Предполагаемая стоимость контракта: 215 миллионов / 7 лет