3 мин.

Главная приманка

На носу начало сезона и самое время закупаться абонементами, строить планы на будущее и обсуждать новичков.

Ну, в отличие от Джо с Чендлером, сезонные абонементы на места под кольцом нам не светят, но поговорить о команде и её перспективах мы вполне можем себе позволить. И главной приманкой для меня в этом сезоне будет выступать Джейсон Кидд. Как-то так получилось, что я никогда не был его фанатом. Стив и Чонси были моими фаворитами на тот момент. Кидд был слишком хорош на подборе и порой весьма успешно защищался против свингмэнов. А я смотрел на баскетбол глазами разыгрывающего, если не низкого, то уж точно не атлетичного. Но потом, когда уже Джейсон стал сдавать, я как-то неожиданно стал осознавать, что очень многое упустил. Расцвет лучшего разыгрывающего своего поколения. Я не люблю понятие «универсальный игрок», но если уж и употреблять к кому-то из нынешних разыгрывающих понятие all-round player, то как раз к Джейсону. Защита на высоком уровне, дальний бросок, проход, потрясающее виденье площадки, чувство ритма и феноменальный пас – всё была при нём, тогда как его звёздным современникам одного (или нескольких) компонентов катастрофически не хватает.

Но интерес вызывает не только игра ветерана, но и его связка с Амаре Стаудмайером, который не играл с разыгрывающим, так здорово умеющим заигрывать больших, со времён Финикса. Бросок Стата со средней и мощные проходы – Кидд всегда сможет найти его пасом для лёгких двух очков. Особенно ностальгически для поклонников «Санз» и Нэша будут выглядеть парные проходы Джейсона и Амаре, когда разыгрывающий будет либо решать эпизод сам, либо делать скрытый пас, в случае, если опекун Стата пойдёт на подстраховку. От Амаре, кстати, вообще жду прогресса в этом сезоне – больше давления в лоу-посте и игры спиной к кольцу (тренировки с Олайджувоном, в конце концов, не должны были пропасть даром) и тогда есть шанс вернуться на уровень 20+ очков. Но, главное, чтобы Апострофа не подводило здоровье – всё-таки он имеет привычку, если и вылетать, то сразу на продолжительный срок.

Вопрос об эффективности Стата в атаке напрямую связан с тем, решится ли Вудсон перестраивать типа командную игру от примитивного разыгрывания изоляций под Энтони на что-то более удобоваримое. Набрав в команду именитых старичков руководство как бы намекает, что бремя лидерства с Кармело теперь, как минимум, частично снято. Осталось довести линию до логического конца и отнять от проведшего ужасный сезон Энтони и часть бросков игру. Значительную часть.

В конце концов, у Нью-Йорка теперь имеется вполне боевитая обойма на скамейке: Фелтон и ДжейАр Смит должны обеспечивать лёгкость и быстрые атаки. Кроме того, учитывая наличие на скамейки Брюэра и наигрывание в предсезонке на 2 Приджиони (с связке с Киддом), Смиту придётся частенько играть на 3 и даже бэкапить Карамельку. Таким образом, Вудсон пытается организовать местный вариант смолл-бола. Но не будем забывать о мощи на щитах, которую, в помощь Чендлеру, призваны создавать Кэмби и вернувшийся из длительного запоя творческого отпуска Уоллес (про Курта Томаса как-то даже неловко в этом аспекте упоминать). Кстати, на связку Маркуса с Тайсоном в защите было бы интересно посмотреть.

Оптимальный состав:  Кидд – Шумперт – Энтони – Стаудмайер – Чендлер

Смолл-бол: Фелтон – Брюэр – Смит – Энтони – Чендлер

Клатч-бригада: Кидд – Приджиони – Энтони – Новак – Чендлер

Диффенс-тим: Кидд – Шумперт – Смит – Кэмби – Чендлер