7 мин.

Пеп «аккуратно» переиграл команду Зидана. Помог стартовый план и гений Де Брюйне

Составы. 

Главной проблемой мадридского “Реала” стала травма Эдена Азара накануне матча с “Сити”. Бельгиец только восстановился, провел две неполные игры, и снова травма. Эден получил трещину в малоберцовой кости и вылетел примерно на 2 месяца. 

Отсутствие Тони Крооса объясняется дискомфортом на разминке перед игрой. В итоге Зидан выставил стандартные для “Реала” 4-3-3 без сюрпризов.  

За сюрпризы в данном противостоянии отвечал его оппонент на тренерском мостике. Вряд ли кто-то в мире мог предугадать стартовый состав “Манчестер Сити”. В чем была уверенность, так это в том, что Пеп приготовит нечто особенное под этот матч. Испанец славится своей чрезмерной подготовкой к важным матчам, в особенности к матчам Лиги Чемпионов. Порой подобный подход часто вылезает Пепу боком, но изменять себе он не собирается. 

Гвардиола выбрал аккуратный план на игру с классической схемой 4-4-2 без номинальных нападающих. На острие атаки расположились Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва. Жезус и Марез на краях полузащиты, Лапорт тоже появился в старте. 

Первый тайм - один большой отрезок с разным характером действий команд; 

  • “Реал” чуть больше владеет мячом, при этом играет четким первым номером;

  • “Сити” академично сидит в компактном блоке, давая хозяевам возможность вести игру. Пытаться, по крайней мере. Создает свои моменты после контратак и перекусываний в центральной трети поля. 

1. “Реал” активно шел в прессинг и не давал “Сити” возможность разыгрывать мяч от вратаря. “Сити” не особо пытался, но когда пытался, получалось не очень. 

“Сливочные” во время прессинга перестраивались в ромб и накрывали возможных адресатов передач. 

2. “Манчестер” наоборот, не проявлял большого желания идти в прессинг. В этом направлении активно работали только два человека - Силва и Де Брюйне, остальные придерживались своих усредненных позиций. Таким образом “Реал” практически всегда легко проходил первую линию футболистов “Сити”. Чаще всего используя Каземиро для дальнейшего развития атаки. 

Родри либо не шел в прессинг Каземиро, либо постоянно не успевал. 

3. В целом, план “Сити” работал и давал нужную стабильность. 

Пеп заставил команду Зидана делать то, с чем у нее имеются проблемы в этом сезоне - вскрывать компактный блок обороны. За весь первый тайм “Реал” создал только один опасный момент - удар Бензема головой.

Пеп объясняет план с другой стороны: “Мы играли с ложной девяткой исходя из того, как обороняется “Реал”. Они действуют очень агрессивно в центре, и когда ты видишь подобное, тебе нужно играть как можно шире. Рамос, Варан и Каземиро - они чертовски хороши в отборе и единоборствах, поэтому мы и старались растягивать их оборону”. 

Удивление стартовым планам на игры есть не только у зрителей, удивляются идеям Пепа даже его игроки.

“Я думаю, что за четыре года игры с Пепом мы имели достаточно неожиданностей. Даже игроки не всегда знают, какая будет у них задача, пока не начнется игра”, - рассказывает Кевин Де Брюйне. 

Первый тайм получился слишком монотонным, и в большей степени, устраивал “Сити”. 

Вторая половина встречи дала возможность в полной мере насладиться увиденным, хоть и не сразу. 

Тайм под номером №2 немного изменил положение на поле: 

  • “Сити” добавил агрессивности к игре. Две линии стали играть чуть повыше и подтянулись к первой. Команда стала активнее идти в прессинг, благодаря этому стали появляться хорошие моменты у ворот Куртуа. 

  • “Реал” всё так же безыдейно старался искать правильные ключи к обороне соперника. В итоге, эти ключи “Сити” сам вручил в руки хозяевам. Под конец матча подопечные Зидана подустали и дали трещину. 

4.Без грубых индивидуальных ошибок “Сити” в этом сезоне обойтись не может. Вчерашний матч не стал исключением - сначала Отаменди выдал сумасшедшей силы пас, затем Уокер запутался в ногах. Подарком воспользовался Винисиус, который выкатил мяч свободному Иско. 

Гол пришел к “Реалу” благодаря ошибке соперника. Он дал хозяевам надежду, но в то же время, стал отправной точкой конечного результата. 

5. Исправлять ошибки своих партнеров принялся не кто иной, как Кевин Де Брюйне. Сначала в окружение пяти игроков “Реала” выдал утонченную передачу точно на голову Жезуса. Финальным аккордом стал хладнокровно реализованный пенальти.

Наконец-то “Сити” забил пенальти, это нужно было сказать! 

Забитый пенальти стал 50-м голом для бельгийца в футболке “Манчестер Сити”. После вчерашнего перфоманса многие вновь заговорили о его уникальном видении игры и безоговорочном таланте. Кто-то вновь назвал его “лучшим полузащитником в мире”. Подобные слова выглядят уже банальными в адрес Де Брюйне, их недостаточно для описания его игры. 

Магия Кевина ставит его в ряд с лучшими исполнителями. Ладно, не в ряд, место Месси является неоспоримым, но сразу вслед за ним. Единственное, чего не хватает Кевину - это титулов на европейской арене. 

Пеп говорил, что выиграл кубки Лиги Чемпионов, потому что у него был Месси. Почему бы не попробовать сделать это с Де Брюйне?! 

Ударные 5 минут “Сити” вынудили Зидана реагировать. Выпустив Васкеса и Йовича, “Реал” перешел на схему 4-2-4. 

Финальное давление хозяев не смогло принести желаемого, несмотря на кратковременные пожары в защите “Манчестер Сити”. 

Кто понравился

  • Ферлан Менди - хорошо отработал на своем фланге как в защите, так и в атаке. 6 выигранных единоборств, 2 отбора  - 3 созданных шанса, 3 успешных попытки дриблинга. 

  • Винисиус - несмотря на постоянное кривляние, отыграл хорошо. Возвращался помогать Менди в защите, успел неплохо накрутить Уокера на фланге. 1 ассист, 3 обводки, 3 отбора. 

  • Кевин Де Брюйне

  • Габи Жезус - очень качественно проведенный матч на не совсем привычной для себя позиции. Габи игрок контраста, он вызывает самые плохие эмоции, когда дело доходит до реализации моментов, и самые хорошие, что касается работы без мяча, с мячом, прессинга. Он прекрасно чувствует момент, что и продемонстрировал вчера - в правильный миг пойти в прессинг, легонько положить руки на Рамоса, упасть, тоже в правильный момент. Браво! 

  • Илкай Гюндоган - теневой лидер команды. Сильно выделяется на фоне сырого Родри. Илкай крайне важная соединяющая фигура в построении атак и при позиционном владении. Слова подтверждаются цифрами - 96% точных передач, 8 точных длинных передач (из 9), 2 созданных шанса. 

Кто провалился 

  • Дани Карвахаль - артистизм Рахима вынудил Дани сделать фатальную ошибку. 

  • Иско - несмотря на забитый гол, было достаточно моментов, где испанец не дорабатывал или застревал в полупозиции. 

  • Уокер и Отаменди - мастера циркового искусства. 

  • Бенжамен Менди - совершал ошибки в ключевые моменты атак своей команды. 

В этот раз гений Пепа не ошибся, команда сумела полностью нейтрализовать соперника и добыть важный результат. 

“Манчестер Сити” наслаждаются моментом, в то время как “Реал” терпит досадное поражение на “Сантьяго Бернабеу”. Но всё равно, не покидает мысль, что еще ничего не кончено. Если кто-то и сможет совершить невозможное, так это “Реал Мадрид”. 

С этим согласен Пеп, а значит, согласны и мы.