4 мин.

Сезон грядущий. Часть 1

20 июля. Уже неделя, как закончился ЧМ по футболу. Чуть больше недели до старта нового сезона нашей с вами "любимой" (для кого-то и без кавычек) премьер-лиги. Дни идут, а громких трансферов не так уж и много. Предсезонные сборы находятся на финальной стадии, а значит, вполне можно и подумать: чего нам ожидать от команд РФПЛ в этом сезоне. Давайте начнем с команд, которые по итогам прошлого сезона заняли ведущие позиции.

1. ЦСКА

С кого начать как не с чемпиона. Армейцы в прошлом сезоне вытащили чемпионство из, казалось бы, невероятного положения. Многие поставили крест на армейских амбициях после поражения от Динамо, но Леонид Викторович снова смог заставить команду играть и побеждать даже без лидеров. Отсутствие красоты в игре в данном случае оправдано результатом. Что же теперь? Вопрос хороший. Не сказать, что москвичи потеряли кого-нибудь из обоймы, но в приобретениях самое громкое, да и чего греха таить, единственное имя- Кирилл Панченко. Парень, который под пристальным взглядом армейских тренеров способен вымахать в неплохого игрока, но вряд ли в этом сезоне. Однако отстутствие приобретений уровня Гарая я не считаю проблемой для ЦСКА. Состав армейцев хорошо укомплектован + коуч работает в команде очень серьезный срок, и способности игроков ему известны как название своих пяти пальцев + самые сильные представители во всех линиях, пожалуй, именно в составе армейцев. Как насчет вратаря? Что бы ни говорил Франк Де Бур, мы то с вами понимаем, что такого вратаря как Игорь в России сейчас нет, да и ЧР- не ЧМ, так что ляпов от него я не жду. Таким образом, я бы сделал вывод, что в этом сезоне армейцы скорее всего финишируют в первой тройке.

2. Зенит 

Вот тут всё посложнее... Итак, Зенит, который расцвел с приходом АВБ и едва-едва не взявший золото продолжает набирать в свой состав качественных исполнителей. И по законам футбольных симуляторов явно должен взять чемпионство, НО есть ряд важных вопросов. Первая (по-моему, самая важная) - игра команды АВБ уже вряд ли сильно удивит противников. Если концовку прошлого сезона Зенит проводил, играя на кураже, то теперь противнику смогут спокойно, с толком и расстановкой изучать Зенит от матча к матчу. Мы также не знаем, как отреагируют игроки на предсезонные сборы с АВБ. Сборы с новым тренером частенько являют собой кризисы на старте сезона. Вторая проблема-потеря Романа Широкова. Да, команда справлялась весной без некогда незаменимого игрока, но теперь встает вопрос, а кто же возьмет на себя роль диспетчера в новом сезоне, тем более, когда на ЧМ мы убедились, что такого игрока нет не только в одной конкретной команде, но и во всей сборной страны. АВБ с такой ситуацией доселе, как кажется, не встречался . Судите сами: в Порту был Ж.Моутинью, в "Шпорах" - Сандро, Паулинью, Эриксен, в Зените-... кто? Ответ за Боашем. Третья, чисто субъективно выделяемая проблема- Халкозависимость. Нет, это нормально, когда команда зависит от какого-либо игрока, но не тогда, когда это Халк. Еще по его выступлениям за Порту было видно, что этот парень не чурается падать при любом мимолетном контакте. Затем он начал проделывать этот трюк в России. Всё шло неплохо: судьи верили, ставили пенальти, но на ЧМ такое не пройдет. Всё можно было бы искупить голом, но, как мы знаем, Халк установил антирекорд прошедшего ЧМ по реализации моментов (ах, какой сладкий дуэт может получиться у Зенита в атаке Халк-Кержаков), продолжая нырять, нехуже Неймара. В каком состоянии он вернется в команду- вопрос риторический. По поводу Гарая. Ребята, в его способностях я не сомневаюсь, но что будет, когда наступят холода в Петербурге? Сможет ли он быть таким же оплотом, как в сборной покажет время. В качестве вывода можно сказать, что несмотря на все проблемы Зенит все же имеет очень неплохую скамейку, что дает ему преимущество перед соперниками. Пожалуй, также, как и ЦСКА, финиширует в призах.

3. Локомотив

Вот от кого в новом сезоне стоит ждать прорыва, при условии, что Кучук отступит от несколько трусливой модели игры. Локомотив располагает отличными исполнителями во всех линиях, но излишняя острожность отобрала у них звание чемпиона в завершившемся сезоне. Что имеют железнодорожники сейчас? Во-первых, самая качественная селекция завершающегося межсезонья. Невыдающийся, но стабильный Алан Касаев, как конкурент Майкону; Мануэл Фернандеш, который вместе с Диарра и Тарасовым может сделать среднюю линию Локо самой непроходимой в новом году; очень одаренный защитник Логашов, имевший постоянную практику в "Ростове" , способен прочно зарекомендовать себя в команде, а зная страсть Кучука к ротации, не приходится сомневаться, что свой шанс он получит; также в новичках числится Неманья Пейчинович. Врать не буду: данного игрока я в деле не видел, но, думается, он способен создать конкуренцию действующим центрбекам команды. Потери: М.Оздоев, но такая ли это потеря для Л.С. Кучука? Думаю, нет. Суммируя вышеизложенное скажу, что Локо может выстрелить в этом году. Прогноз: 2-4 место

Первая порция предположений высказана, скоро последует продолжение. Оставляйте свои отзывы, буду с интересом читать)