6 мин.

Почему Евро-2016 самый скучный Евро в новом веке

Мнение автора носит чисто субъективный характер. Ваше мнение может не совпадать с моим, тогда оставляйте в комментариях свою точку зрения.

Евро-2016 выходит на финишную прямую. Уже через пару дней мы узнаем победителя  европейского форума, однако я до сих пор испытываю чувство, что по-настоящему чемпионат так и не начался. От каждого матча ждешь хоть какого-то взрыва, после которого кажется: «ну вот сейчас точно попрёт». Меж тем осталась всего одна встреча. Давайте разберемся, что побудило меня озаглавить статью столь громкой вывеской о самом скучном Евро.

1. Катастрофически низкая результативность.

Оговоримся, что сравнение будет производиться с ЧЕ-2000, 2004, 2008 и 2012 гг. Здесь я не буду сильно изливать душу о том, о чем и так говорили многие, а просто приведу цифры. Для того, чтобы в одном матче на двоих забить 4 или более мячей командам потребовалось:

ЧЕ-2000—2 матча;

ЧЕ-2004—6 матчей;

ЧЕ-2008—7 матчей;

ЧЕ-2012—2 матча;

ЧЕ-2016—19 (!) матчей.

Как бы сказал Владимир Стогниенко: «19, Карл!».

19 матчей...

Красноречивее данных цифр сложно что-то привести, тем более, что турнир во Франции первый, где играют 24 команды, а не 16 как было ранее.  Количество матчей в групповом этапе значительно увеличилось, но на общую результативность  группового турнира оно не очень повлияло.

ЧЕ-2000—65 голов (2,71 гола за игру);

ЧЕ-2004—64 гола (2,67);

ЧЕ-2008—57 голов (2,38);

ЧЕ-2012—60 голов (2,5);

ЧЕ-2016—69 голов (1,9).

На Чемпионатах Европы нового века до Евро-2016 на группе игралось 24 матча. На нынешнем турнире – 36. Таким образом, за 12 лишних матчей команды смогли перебить лучший доселе показатель в 65 голов лишь на 4 мяча. Произошло это, кстати, в самый последний день группового раунда, за что надо сказать спасибо командам группы F, настрелявшим 9 мячей за 2 завершающих матча.

Роналду недоволен

2. Излишняя осторожность.

На самом деле этот пункт немного синонимичен первому, но суть его в том, что команды очень долго раскачивались в каждом из матчей. Лично я (думаю, как и многие другие) заметил тенденцию, которая в этом сезоне была присуща МЮ, чьи болельщики ближе к концу сезона распевали о том, что можно приходить на стадион только ко второму тайму. Здесь история такова, что во время первой половины встречи можно было заняться какими-то бытовыми делами (помыть посуду, посидеть с ребенком и т.п.), а футбол оставить в качестве фона. И только с началом второго тайма все дела надо передавать жене, маме, сестре. Шутка ли: в 17 (!) из 36 матчей на групповом этапе после первого тайма на табло горели унылые нули. Особо выделим группу Е, которую многие называли «группой смерти», где команды за 270 минут всех первых таймов забили 1 (!) гол. Ну и раз уж я провожу параллели с другими Евро, то приведу аналогичную статистику прошлых турниров:

ЧЕ-2000—9 матчей (37,5%);

ЧЕ-2004—5 матчей (20,8%);

ЧЕ-2008—9 матчей (37,5%);

ЧЕ-2012—8 матчей (33,3%);

ЧЕ-2016—17 матчей (47,2%).

3. Новая формула турнира.

Вы знаете, я изначально был за расширение финального турнира. Мотивировал свое мнение я так: во-первых, будет больше матчей, а во-вторых, команды, впервые попавшие на турнир, будут биться не на жизнь, а на смерть, понимая, что такого шанса более может и не быть, а значит и накал страстей определенно будет выше.

Бэйл тащит сборную Уэльса в полуфинал

В принципе моя мотивация полностью себя оправдала, но как бы не так. Из-за того, что теперь в плей-офф выходили почти все, кто умеет играть в футбол (к нашей сборной это не относится, но об этом позже), многие гранды не утруждали себя показывать более-менее зрелищную игру. В итоге самой зрелищной командой группового этапа я, пожалуй, назову Хорватию, которая чудом не набрала 9 очков.

4. Абсолютно незаслуженный финал.

Наверное, это самый спорный пункт в моем списке, но если несогласны – читайте предисловие.

Данный пункт является прямым следствием из пункта выше. Сборная Франции, которую букмекеры дружно назвали главным фаворитом Евро, в общем-то говоря по простому, едва не обоср*лась на групповом этапе. Гол с нарушением Жиру и чудо-удар Пайе в матче с Румынией (по моему мнению, более закономерной была бы ничья), кое-как выцарапанная победа у Албании (опять же – ничья), ну и унылые нули со Швейцарией. Давайте представим, что фортуна и судейская помощь отворачиваются от хозяев. Итого 3 матча, 3 очка, разница мячей 1-1. Это третье место в группе и 5 место среди всех третьих команд. Adieu France!

Константин Зырянов:&quout; Обосрались&quout;

Что же до Португалии, то это вообще историческое событие. Команда занимает третье место в группе, не одержав ни одной победы, и попадает в половину сетки, где нет ни одного гранда! Путь в финал проложен красной ковровой дорожкой. В большей степени это, конечно, возмущение регламентом, по которому Португалии выгоднее было занять как раз третье место. Однако сказать, что футбол, показываемый Португалией, мне отвратителен – значит, ничего не сказать. Конечно, теперь Франция – явный фаворит финала, после финального свистка мы увидим, как будет плакать Ренату Саншеш, и через 10 лет будем вспоминать это так же, как и слезы Роналду в 2004-ом. Хотя Португалия тоже была фаворитом своего домашнего финала…

Слезы Роналду

5. Сборная разочарований.

Здесь, конечно, наши ребята, но и не только. Целый ряд сборных показали неожиданно низкий уровень игры, и как следствие вылетели на ранних стадиях. Румыния, игравшая на очень солидном уровне 5 таймов на этом Евро сенсационно уступила Албании и уехала домой.

Провал сборной Украины с нулем забитых мячей и тремя поражениями Михаилу Фоменко, конечно, не простили.

Михаил Фоменко уволен с поста главного тренера сборной Украины

Сборная Чехии, расклеившаяся в матче с турками. Да и сама Турция, конечно, «хороша».

Про Англию не буду, их и так дома очень сильно журят.

Швеция и Австрия, с которыми мы так мучились в отборе на Евро, полностью провалились (хотя в сводной таблице Евро мы будем ниже обеих).

Ну и сборная России… А впрочем, что тут сказать. Лично я согласен с Павлом Мамаевым в том, как надо отмечать поражения что это наш уровень.